Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Такой вопрос...

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Такой вопрос...

Доброго Вам времени суток. Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу.

Мать - 58 лет
    Отец - 59 лет

Есть старшая сестра от первого брака матери, она не была удочерена моим отцом. Отец с матерью в разводе 1,5 года.

В данный момент отец оформляет инвалидность 1 гр. в связи с раком.

После оформления инвалидности буду ли я единственным человеком, кто обязан его содержать?

Нужно ли мне оформлять опекунство над ним?

Заранее благодарен. С уважением Илья59.
    Истина где-то рядом...

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

Илья 59, по ныне действующему законодательству Вам не нужно обязательно оформлять опекунство. Такое требование содержится только во вновь принимаемом законопроекте.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

При получении Вашим отцом инвалидности 1 гр. Вы будете иметь право на отсрочку по уходу за ним.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо за ответы.

Хотелось бы уточнить. По семейному кодексу моя мать не является человеком обязанным содержать моего отца? Где-то слышал что после развода должно пройти не менее 5-ти лет, они развелись только 1,5 года назад.

Заранее благодарен.

С уважением Илья59.
    Истина где-то рядом...

Поблагодарить
    27

Вы совершенно правы, эта норма присутствует в ст.90 СК РФ. Однако на практике отсрочку обычно предоставляют. Более того, Ваша мама - пенсионер и на нее обязанность по уходу за отцом может быть возложена только судом (при удержании алиментов из пенсии), а это в свою очередь вопрос спорный, покольку суд должен будет выяснить ее материальное положение.

Красивка
    Гость

Мой парень летом заканчивает Текстильный университет им. Косыгина. будет офицер запаса. На вессеный призыв я думаю он уже не попадет. Он собирается идти в ФЗБ, через родствиников. У нас свадьба 15 июля, потом планируем путешествие. Он сказал, что ему надо будет идти в военкомат после получения звания. Что его ждет, дадут ли ему выбор? Пойти в армию, или идти в органы. Дадут ли отсрочку на время свадьбы??

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Куканов Игорь
    Вы совершенно правы, эта норма присутствует в ст.90 СК РФ. Однако на практике отсрочку обычно предоставляют. Более того, Ваша мама - пенсионер и на нее обязанность по уходу за отцом может быть возложена только судом (при удержании алиментов из пенсии), а это в свою очередь вопрос спорный, покольку суд должен будет выяснить ее материальное положение.
    Спасибо за ответ.
    1. В справке об инвалидности выданной отцу есть запись что он нуждается в посторонней помощи. Стоит ли мне оформлять опекунство над ним и что мне это даст?
    2. Какие документы (копии или оригиналы?) мне нужно предоставить в военкомат для получения отсрочки?

Заранее благодарен. С уважением Илья59.
    Истина где-то рядом...

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

1. Рекомендую оформить опекунство, тем более, что после принятие изменения в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" оформление опекунства будет обязательным для предоставления отсрочки.
    2. Копии паспортов и пенсионных удостоверений родителей, копия своего паспорта, справка о сотаве семьи (оригинал).

Поблагодарить
    27

Уважаемая Красивка граждане, успешно прошедшие обучение по программе подготовке офицеров запаса (военную кафедру) призываются на основании указов президента РФ, т.е. КРУГЛЫЙ ГОД !!! (сроки призыва из не касаются). Далеко не все должности в ФСБ имеют бронь и являются основанием для предоставления отсрочки от призыва. В РВК ему вполне могут вручить предписание об убытии в часть. С момента получения такового он становится военнослужащим. Свадьба не является основанием для предоставления отсрочки. Относительно выбора - честно говоря, я бы не расчитывал. Извините за мрачный ответ, но горькая правда лучше сладкой лжы. Лучше сначала - в ЗАГС, затем - в военкомат.

Младший сержант

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Справедливый
    1. Рекомендую оформить опекунство, тем более, что после принятие изменения в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" оформление опекунства будет обязательным для предоставления отсрочки.
    2. Копии паспортов и пенсионных удостоверений родителей, копия своего паспорта, справка о сотаве семьи (оригинал).
    Извините, господин Справедливый. Где Вы в законопроекте прочитали про необходимость опекунства. Я ничего такого не нашел.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права