Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Жилищный сертификат


  1. #1
    Офицерская дочь
    Гость

    По умолчанию Жилищный сертификат

    Уважаемые юристы и форумчане! Небольшая предыстория: мой папа отслужил в рядах ВВС почти 25 лет. В 1998 уволен в связи с сокращением штата. Встал в очередь на получение квартиры. При этом был обеспечен квартирой в военном городке. Два года назад гарнизон передали муниципалитету и разрешили приватизацию жилья. Наша квартира была приватизирована на маму (мы с папой написали отказ от приватизации). Год назад подал документы на получение сертификата. При этом меня из состава семьи убрали, т.к. мне более 21 года и я замужем (хотя прописана была с родителями). С мамой они полгода назад развелись. Теперь она продает квартиру как единоличный собственник. Имеет ли право папа на получение сертификата или квартиры? Имеет ли значение место постоянной регистрации папы (у меня, у бабушки (папиной тещи))?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,245
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Жилищный сертификат

    Независимо от факта приватизации за вашим папой сохранено право пользования жилым помещением (ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ"). А соответственно он обеспечен жилой площадью.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Полковник
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,766
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

    По умолчанию Re: Жилищный сертификат

    Цитата Сообщение от Офицерская дочь Посмотреть сообщение
    Уважаемые юристы и форумчане! Небольшая предыстория: мой папа отслужил в рядах ВВС почти 25 лет. В 1998 уволен в связи с сокращением штата. Встал в очередь на получение квартиры. При этом был обеспечен квартирой в военном городке. Два года назад гарнизон передали муниципалитету и разрешили приватизацию жилья. Наша квартира была приватизирована на маму (мы с папой написали отказ от приватизации). Год назад подал документы на получение сертификата. При этом меня из состава семьи убрали, т.к. мне более 21 года и я замужем (хотя прописана была с родителями). С мамой они полгода назад развелись. Теперь она продает квартиру как единоличный собственник. Имеет ли право папа на получение сертификата или квартиры? Имеет ли значение место постоянной регистрации папы (у меня, у бабушки (папиной тещи))?
    Уважаемая Офицерская дочь! Чтобы понять сложившуюся у Вас ситуацию, поясните:
    1. Когда и на каком основании папа встал в очередь на получение квартиры?
    2. Военный городок был закрытым?
    3. Где в настоящее время зарегистрирован Ваш папа?
    Для полной ясности, рекомендую приехать к нам на консультацию.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург
    ________________________
    Уверен - у нас всё получится!

  4. #4
    Офицерская дочь
    Гость

    По умолчанию Re: Жилищный сертификат

    Папа встал как необеспеченный жильем. Воспользовался правом военнослужащего, увольняемого в запас о выборе региона, где встать на очередь. В настоящее время прописан у свое тещи-моей бабушки.

    добавлено через 52 секунды
    Военный городок был сначала закрытым, потом этот режим сняли

  5. #5
    Полковник
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,766
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

    По умолчанию Re: Жилищный сертификат

    Цитата Сообщение от Офицерская дочь Посмотреть сообщение
    Папа встал как необеспеченный жильем. Воспользовался правом военнослужащего, увольняемого в запас о выборе региона, где встать на очередь. В настоящее время прописан у свое тещи-моей бабушки.

    добавлено через 52 секунды
    Военный городок был сначала закрытым, потом этот режим сняли
    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства РФ от 17 сентября 2001 г. N 675 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002 - 2010 ГОДЫ", ...право на получение социальных выплат имеют граждане, проживающие в военных городках, утративших статус закрытых военных городков после 1998 года, и вставших в очередь на улучшение жилищных условий в субъектах Российской Федерации, избранных для постоянного проживания, до исключения закрытого военного городка из перечня закрытых военных городков; (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург
    ________________________
    Уверен - у нас всё получится!

  6. #6
    Рядовой

    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    52
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Жилищный сертификат

    Добрый день. Нахожусь за штатом с 1 апреля, пытаюсь встать на очередь на получение ГЖС. Выслуга 26 лет, имею служебное жилье, предоставленное местными органами власти.В КЭЧ отказываются ставить на очередь для получения ГЖС, мотивируя тем, что местные органы не имеют право признавать жилье служебным. Местные органы утверждают, что это их право. Мечусь между двух бюрократических систем и не знаю свои права. Все документы на постановку на ГЖС(согласно требуемуму списку) собраны, жилья в собственности не числится за мной, статус служебной квартира имеет с 2005 года согласно постановления муниципальных органов власти. Что в этом случае мне делать? Подавать в военную прокуратуру? Да, ещё-председатель жилищного комитета местной администрации говорит, что права на моей стороне, так как квартира даже имеет реестровый номер как служебное помещение. Заранее благодарен за консультацию.

    добавлено через 2 минуты
    Перечитал сообщение и хочу уточнить. Служил в военном комиссариате, квартира находится в районном центре, а не в военном городке.

  7. #7
    Полковник
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,766
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

    По умолчанию Re: Жилищный сертификат

    Цитата Сообщение от Новый облик армии Посмотреть сообщение
    ... пытаюсь встать на очередь на получение ГЖС.
    Уточните, где Вы хотите приобрести жильё по ГЖС:
    -по месту службы;
    -по избранному постоянному месту жительства.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург
    ________________________
    Уверен - у нас всё получится!

  8. #8
    Рядовой

    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    52
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Жилищный сертификат

    Жилье хочу приобрести по новому избранному месту жительства. Живу в районном центре, ГЖС прошу на город, который находится в 50 км от моего настоящего места проживания. КЭЧ одна
    Последний раз редактировалось Новый облик армии; 27.04.2009 в 13:47.

  9. #9
    Полковник
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,766
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

    По умолчанию Re: Жилищный сертификат

    Цитата Сообщение от Новый облик армии Посмотреть сообщение
    Жилье хочу приобрести по новому избранному месту жительства. Живу в районном центре, ГЖС прошу на город, который находится в 50 км от моего настоящего места проживания. КЭЧ одна
    Согласно п.14, ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.
    Это в случае, если Вы относитесь к указанной категории военнослужащих-граждан.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург
    ________________________
    Уверен - у нас всё получится!

  10. #10
    Рядовой

    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    52
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Жилищный сертификат

    К этой категории военнослужащих я отношусь. Квартира была получена в 1994 году, когда я прибыл в ВК к новому месту службы. В 2005 году в целях формирования специализированного жилищного фонда данного муниципального образования постановлением администрации района моей квартире был присвоен статус служебного жилого помещения. На этот счет имею на руках копию данного постановления и выписку из реестра объектов , принадлежащих на праве собственности данному муниципального образованию, в котором до сих пор проживаю и служу в данном военном комиссариате.В связи с ОШМ собрал все необходимые документы для постановки на учет в КЭЧ гарнизона для получения ГЖС для приобретения собственного постоянного жилья в другом городе данного региона. КЭЧ гарнизона в постановке на учет как нуждающегося в получении постоянного жилья отказывает, ссылаясь на то, что у меня есть квартира, а действия местной администрации муниципального образования по переводу в 2005 году данной квартиры в статус служебной незаконны, так как по их словам квартира должна уже была быть служебной в 1994 году, когда я её получал и требуют с меня служебный ордер с 1994 года. Свой ордер я в 2005 году сдал местным органам и взамен получил вышеназванные документы(постановление и реестр).Обратился в администрацию за выдачей ордера от 2005 года с пометкой "служебная", на что мне ответили, что он мне не нужен, всех имеющихся документов у меня достаточно. Кроме этого ордера с 2000 года не выдаются, а заключается договор социального найма, который тоже у меня на руках. После увольнения хочу проживать в другом месте моего региона.
    Сегодня со всеми документами опять был в КЭЧ, на учет ставить отказываются, документы не принимают, говорят жильем обеспечен.Хочу обратиться в военную прокуратуру и далее в суд. Стоит или нет бороться?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru