Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

дело в прокуратуру

Gulliver
    Гость

По умолчанию дело в прокуратуру

мне 17 лет, учусь в среднем учебном заведении в другом городе, живу там же в общежитии (прописался и поставился на учёт) , в удостоверении призывника написано-категория Б.
    повесток никаких не получал, хотя однокурсники уже получили.
    сегодня приехал домой, на имя сестры пришло письмо из военкомата следующего содержания:
    "призывник ххх длительное время уклоняется от прохождения мероприятий призыва Военного ком-та. Решением призывной комиссии от 6.04.09 в отношении Вас передаются в прокуратуру для возбуждения УД ст.238 ук рф.
    и далее расшифровывают: 20-50 тыр либо до 2 года"
    Никаких повесток не подписывал, и даже их не получал. На почте студгородка их также не обнаружил.
    Также в этом письме была повестка для меня, в которой написано, что я обязан явиться 20.04.09 военкомат. При себе иметь паспорт и медкомиссию.

В общем не знаю что делать. ну то, что на комиссию идти это понятно. ВОт какие трудности могкт возникнуть с прокуратурой? Да и так дайте советы, а то боязно что-то вдруг стал
    Последний раз редактировалось Gulliver; 18.04.2009 в 23:45.

Подполковник
    Поблагодарить
    131
    Поблагодарили 375 раз(а) в 290 сообщениях

По умолчанию Re: дело в прокуратуру

Это письмо не имеет юр силы. Дело в отношении вас не возбудят, тк Вы лично повесток не подписывали - Вам грозит штраф от 500 - 1500р. Юристы вам поточнее скажут, но мне кажется,что это письмо имеет целью не засудить Вас , а призвать в армию.

добавлено через 1 минуту
    Если бы вы подписали повеску и не явились, то дело бы передали в СК при прокуратуре и вам повестка бы от следователя пришла - пока этого нет, все остальное болтовня

Gulliver
    Гость

на форуме прочитал, что повестку могут подписать и работники учреждения, где я учусь.
    во ещё всплыл факт. проведенный полуночный блиц-опрос)) , в нём мои сверстники сказали, что в военкомате посылают, так как идет набор 90-го года рожждения, а не моего 91го. То есть возможно это проосто ошибка, но всё же боюсь...

добавлено через 6 минут
    И всё же факта, что я видел эти повестки тоже не было
    Последний раз редактировалось Gulliver; 19.04.2009 в 00:15.

Подполковник
    Поблагодарить
    131
    Поблагодарили 375 раз(а) в 290 сообщениях

Попробуйте легально не ходить в армию - поступите в ВУЗ, может болезни есть непризывные. но пока вы лично Вам лично повеску не вручили и Вы за нее не росписались боятся не стоит. Вас только милиция может задержать и доставить в военкомат, где Вы уже лично роспишитесь в повестке - вот тогда уже за неявку УД. Пока дверь никому не открывайте и к телефону не поодходите. Лучше подумать как легально избежать призыва пока в "бегах"

Старшина

Поблагодарить
    79
    Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях

Угу,значит письма писать стали? скоро значит и мне придет
    Я припоминаю,что повестка из прокуратуры придти должна,если дело приняли?Поправьте,ели где то ошибся.
    Последний раз редактировалось Джим Керри; 19.04.2009 в 12:16.

Полковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 574 раз(а) в 551 сообщениях

Цитата Сообщение от Gulliver Посмотреть сообщение
    мне 17 лет, учусь в среднем учебном заведении в другом городе, живу там же в общежитии (прописался и поставился на учёт) , в удостоверении призывника написано-категория Б.
    повесток никаких не получал, хотя однокурсники уже получили.
    сегодня приехал домой, на имя сестры пришло письмо из военкомата следующего содержания:
    "призывник ххх длительное время уклоняется от прохождения мероприятий призыва Военного ком-та. Решением призывной комиссии от 6.04.09 в отношении Вас передаются в прокуратуру для возбуждения УД ст.238 ук рф.
    и далее расшифровывают: 20-50 тыр либо до 2 года"
    Никаких повесток не подписывал, и даже их не получал. На почте студгородка их также не обнаружил.
    Также в этом письме была повестка для меня, в которой написано, что я обязан явиться 20.04.09 военкомат. При себе иметь паспорт и медкомиссию.

В общем не знаю что делать. ну то, что на комиссию идти это понятно. ВОт какие трудности могкт возникнуть с прокуратурой? Да и так дайте советы, а то боязно что-то вдруг стал
    Здравствуйте. В 17 лет на вас уголовное дело никак завести не могут. Вы на первоначальный воинский учет вставали?

Полковник

Поблагодарить
    124
    Поблагодарили 410 раз(а) в 404 сообщениях

Цитата Сообщение от Gulliver Посмотреть сообщение
    При себе иметь паспорт и медкомиссию.
    Зачем медкомиссию иметь-то)))))))

Разводят тебя.....

Сержант
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

мне тоже пришло аналогичное письмо, они мне два сезона носили повестки, хотя я об этом не знал )
    суть: ты туда сходи, тебе всего 17, пройди мед комиссию, не бойся.
    это письмо выслали для демарализации.
    им главное тебя напугать)

а проходи мед комиссию не абы как, а получи на руки свою мед карту, изучи основательно, изучи расписание болезней, вообщем готовься к будующей войне (хоть с военкоматом повоюешь, в армии же с метлой войны не будет) с комиссией.
    и главное, помни то, что у тебя есть права и они тебе должны а не ты им.
    удачи)

да, и главное понимай, что прокуратуре твоё дело кажется для них излишним (зачем им лишняя тягомотина?)
    Последний раз редактировалось p057a1; 20.04.2009 в 14:16.

Младший лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 98 раз(а) в 60 сообщениях

Не поддавайтесь на провокацию врага!

Лейтенант
    Поблагодарить
    349
    Поблагодарили 198 раз(а) в 120 сообщениях

Если б мне что такое в 17 лет написали, я б им ответил