Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Временная регистрация и консульский учет

Yezidis
    Гость

По умолчанию Временная регистрация и консульский учет

Сложная ситуация с военкоматом.

Два года назад снялся с военного учета (сдал военный билет был ограниченно годен), уехал за границу.

Сейчас есть загранпаспорт с консульским учетом, штампом ПРИНЯТ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО консульства России в Германии. Приехал в Россию- сделал регистрацию по месту пребывания на год (хочу тут полгодика поработать), меня уведомили в паспортном столе, что все бумаги передали в военкомат.Внутрироссийской постоянной регистрации у меня,естественно, нет, ее роль выполняет консульская.

В Военкомате потребовали пройти медкомиссию и стать на учет, не внимая на цитаты из законов. Я развернулся и, ничего не подписывая, ушел.

Чем мне это грозит?

По статье 8 ФЗ
    "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
    я не обязан становитья на учет, по статье 15 Положения о Воинском Учете от 27 ноября 2006 года- вообзе не могу на него стать, так как постоянно проживаю за границей (а в России только временно, пусть и на год).

Правильно ли я понимаю, что требования военкомата незаконны?

Был "ограниченно годен" по зрению (-6 ровно) теперь боюсь, что на этой медкомиссии, которую требуют пройти для постановки на учет, насчитают чуть меньше и сразу призовут... это возможно? Или переосвидетельствовывание запрещено?)

Всем спасибо

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

По умолчанию Re: Временная регистрация и консульский учет

Если у Вас был военный билет, то это значит, что Вы уже были освобождены от призыва (по состоянию здоровья) и зачислены в запас ВС РФ на основании решения ПК. Или Вы путаете ВБ с удостоверением призывника.
    Если все-таки ВБ у Вас не было, то ссылаетесь на пп."д" п.15 Положения о воинском учете, в соответствии с которым Вы как гражданин РФ постоянно проживающий за пределами РФ не подлежите в/у.
    Последний раз редактировалось Александр Васильев; 18.04.2009 в 16:37.

3. Этот пользователь поблагодарил Александр Васильев за это полезное сообщение:

Yezidis (18.04.2009)

Yezidis
    Гость

военный билет (красная книжка с фотографией, со словами рядовой и ограниченно годен) у меня был. И даже остались его нотариально заверенные копии. Но как быть, если сейчас на комиссии мне напишут зрение 5,75, например?

А не подскажете, где мне искать то, то решение ПК, принятое до снятия моего с учета, сохранило силу и сейчас и превалирует над решением медкомиссии при постановке на учет?
    Последний раз редактировалось Yezidis; 18.04.2009 в 16:44.

Младший сержант
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Цитата Сообщение от Yezidis Посмотреть сообщение
    Сложная ситуация с военкоматом.

Два года назад снялся с военного учета (сдал военный билет был ограниченно годен), уехал за границу.

Сейчас есть загранпаспорт с консульским учетом, штампом ПРИНЯТ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО консульства России в Германии. Приехал в Россию- сделал регистрацию по месту пребывания на год (хочу тут полгодика поработать), меня уведомили в паспортном столе, что все бумаги передали в военкомат.Внутрироссийской постоянной регистрации у меня,естественно, нет, ее роль выполняет консульская.

В Военкомате потребовали пройти медкомиссию и стать на учет, не внимая на цитаты из законов. Я развернулся и, ничего не подписывая, ушел.
    По закону вы обязаны стать на ВУ в течении 2-х недель при смене МЖ, в данном случае по приезду в РФ и регистрации.
    ""п2 Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания.""
    ""В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
    состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;
    ""

Чем мне это грозит?

По статье 8 ФЗ
    "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
    я не обязан становитья на учет, по статье 15 Положения о Воинском Учете от 27 ноября 2006 года- вообзе не могу на него стать, так как постоянно проживаю за границей (а в России только временно, пусть и на год).

Правильно ли я понимаю, что требования военкомата незаконны?
    Грозит штраф от0,5 до 5 МРОТ.
    Данные статьи действовали пока вы проживали за пределами РФ.

Был "ограниченно годен" по зрению (-6 ровно) теперь боюсь, что на этой медкомиссии, которую требуют пройти для постановки на учет, насчитают чуть меньше и сразу призовут... это возможно? Или переосвидетельствовывание запрещено?)

Всем спасибо
    т.к. вы были признаны ограниченно годным к воинской службе по состоянию здоровья, зачислены в запас и военный билет уже был получен, призвать вас никто не имеет права.
    Но это не освобождает вас от требования ВК стать на ВУ.
    Последний раз редактировалось VovaDoy; 18.04.2009 в 18:00.
    Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее

Yezidis
    Гость

Да, но в паспорте у меня печать постоянной регистрации за границей, и вот что гласит Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
    освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;
    отбывающих наказание в виде лишения свободы;
    женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
    постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Я постоянно там проживаю, а тут - пребываю временно.
    Федеральный закон не имеет силы меньшей, чем Положение о военном учете, да даже и там в пункте 15 стоит невозможность постановки меня на учет.

Хорошо, а какой смысл подвергать меня тогда еще одной медкомиссии? Если решение уже было принято? Имеет ли военкомат на это право?

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    48
    Поблагодарили 765 раз(а) в 520 сообщениях

Да, но в паспорте у меня печать постоянной регистрации за границей, и вот что гласит Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
    освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;
    отбывающих наказание в виде лишения свободы;
    женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
    постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Я постоянно там проживаю, а тут - пребываю временно.
    Федеральный закон не имеет силы меньшей, чем Положение о военном учете, да даже и там в пункте 15 стоит невозможность постановки меня на учет.

Хорошо, а какой смысл подвергать меня тогда еще одной медкомиссии? Если решение уже было принято? Имеет ли военкомат на это право?
    похожий случай уже обсуждался недавно, воспольуйтесь поиском. на учет не поставили, хотя человек в россии учился. все зависит от вашей настойчивости и нагластти чиновников

если вы в запасе, то боятся нечего, суд будет на вашей стороне.
    Последний раз редактировалось AmeAme; 18.04.2009 в 18:31.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата Сообщение от VovaDoy Посмотреть сообщение

Грозит штраф от0,5 до 5 МРОТ.

.
    Это еще почему данные статьи перестали действовать? Разве он юридически перестал проживать за границей?
    Данный гражданин не обязан вставать на учет.

Прочтите тему, аналогичный случай http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=37299

Автор темы прочтите еще здесь http://www.nelegal.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=309

Младший сержант
    Поблагодарить
    11

Если человек приехал (даже временно)с постоянного места жительства на срок более 3-х месяцев и встал на временную зарегистрацию, он подлежит постановке на ВУ как гражданин РФ (тем более он по ВБ военообязанный, хоть и признан ограниченно годным) и обязан стать на ВУ в течении двух недель. При выезде вновь на ПМЖ за границу он обязан будет вновь сняться с учета.
    Другое дело, что действительно, требование ВК о прохождении мед.комисии незаконно, т.к. повторные комиссии не правомерны, военный билет уже был выдан на основании ранее пройденной медкомиссии и заключения призывной комиссии.
    Последний раз редактировалось VovaDoy; 18.04.2009 в 19:46.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата Сообщение от VovaDoy Посмотреть сообщение
    Если человек приехал с постоянного места жительства на срок более 3-х месяцев и встал на временную зарегистрацию, он подлежит постановке на ВУ как гражданин РФ (тем более он по ВБ военообязанный, хоть и признан ограниченно годным). При выезде вновь на ПМЖ за границу он обязан будет вновь сняться с учета.
    Другое дело, что действительно, требование ВК о прохождении мед.комисии незаконно, т.к. повторные комиссии не правомерны, военный билет уже был выдан на основании ранее пройденной медкомиссии и заключения призывной комиссии.
    Как гражданин РФ он не подлежит учету по статье 8 закона о ВО.
    ЮРИДИЧЕСКИ он проживает постоянного за границей, и может это легко доказать.

При выезде вновь на ПМЖ это как?
    Последний раз редактировалось 654321; 18.04.2009 в 19:54.

Младший сержант
    Поблагодарить
    11

Цитата Сообщение от 654321 Посмотреть сообщение
    Как гражданин РФ он не подлежит учету по статье 8 закона о ВО.
    ЮРИДИЧЕСКИ он проживает постоянного за границей, и может это легко доказать.
    Вы неправы, и военкомат не обращает внимания на лиц призывного возраста постоянно проживающих за границей, но временно находящихся на территории РФ, только потому, сто нет смысла связываться.
    Призвать проблематично, а головной боли предостаточно.
    В предыдущих постах, действительно, вы рьяно отстаивали свою точку зрения, причем создалось впечатление, что сами пытались себя в этом убедить.

Ещё раз внимательно и непредвзято почитайте законы.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права