Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

нестандартная ситуация. загранпаспорт

Mih1976
    Гость

По умолчанию нестандартная ситуация. загранпаспорт

Ситуация: в 1997 я закончил военную кафедру в московском ВУЗе, поставили соответствующую печать в призывное свид-во, и в моём местном (подмосковном) военкомате взамен на него выдали временный военник (на картонке). И сказали: приходи с дипломом, когда получишь, и обменяешь на постоянный военник. Но: в силу определённых обстоятельств диплом ВУЗа я так и не получил. С тех пор в военкомате я появлялся только один раз, когда закона об АГС ещё не было, не помню, зачем, по-моему, обычный паспорт получать, в 2002; военком мне сказал: "всё, мы тебя призываем". Но по действующей в то время процедуре отмазки я ему положил заяву на АГС. Закона не было, военком развёл руками, прошипел что-то и отпустил меня со словами типа "умненькие все больно в последнее время".

Тот временный военник давно истёк, естественно. С периодичностью где-то раз в год в почтовый ящик приходили записки: "явиться в военкомат для выяснения призывного статуса". Я никак не реагировал. Хотя, по-моему, уже года два не приходили.

Вопрос в следующем: сейчас мне 30 лет. Хочу получить загранпаспорт. Безопасно ли идти в свой паспортный стол в милиции, потребуют ли там идти в военкомат за какими-то бумагами, и если да, то что мне скажут в военкомате? и каковы мои действия?
    Может, просто заплатить деньги фирмам, делающим загран через МИД?

Спасибо.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

никакой опасности для вас я не вижу. максимально вас смогут привлечь лишь к административной ответственности (штраф до 500 рублей). что касается фирм, то там могут оформить загранспаспорт гораздо быстрее.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права