Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Перепрописка или замена паспорта?


  1. #1
    Skysnake
    Гость

    По умолчанию Перепрописка или замена паспорта?

    Здравствуйте!
    Я хотел бы узнать где меньшее зло, подскажите...
    Ситуация такая. Я 1983 года рождения, не имел паспорт до 18 лет, на учет в ВК лично не вставал, пользовался при получении паспорта услугами сторонних органзаций (все законно). Сейчас встал вопрос об обмене паспорта (проживаю по другому адресу).
    1. Могу ли перепрописаться с просроченным паспортом?
    2. Обязаны ли при получении паспорта (тогда в 1 ставить на учет в ВК?
    3. Могу ли я пользуясь "Инструкцией о порядке выдачи паспортов" вообще не общяться с ВК во время замены паспорта?
    4. Могут ли сотрудники паспортно-визовых подразделений отправлять запросы\заявки и т.п. в ВК (т.е. проверять)
    5. Имеет ли право ВК вручать мне повестку на подпись в непризывной период, когда я прийду к ним с просьбой перепрописаться на др. адрес и соответственно перейти в другой ВК.

    Как мне быть? Заменить паспорт и ждать конца осеннего призыва и только тогда перепрописываться, или начать перепрописываться... Т.к. в армию не очень хочеться...

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    1. Не сможете.
    2. От Вас, скорее всего, потребуют (необоснованно) встать на воинский учет.
    3. Вы можете и должны пользоваться нормативными документами, которыми обязаны руководствоваться должностные лица, чтобы отстаивать свои права. При превышении должностных полномочий должностными лицами Вы можете обращаться с жалобами в вышестоящие инстанции и прокуратуру.

    Приказ МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605
    "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации"
    «15. Для замены паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам следующие документы:
    15.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.
    15.2. Паспорт, подлежащий замене.
    15.3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм.
    15.4. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в абзацах 3, 4 и 6 пункта 8 настоящей Инструкции.
    16. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 2, 7 или 8 настоящей Инструкции.
    17. Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографии, предусмотренных настоящей Инструкцией.
    18. Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.»

    4. Могут.
    5. В военкомат Вы обязаны являться только по повестке, в получении которой расписались. Военкомат имеет право вручать повестки в любое время. Вы не обязаны являться в военкомат при получении паспорта или регистрации по месту жительства.

  3. #3
    Skysnake
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо за ответы!

    А как вы смотрите на такой вариант?

    1. Я прихожу в паспортный стол, пишу заявление, отдаю фотографии.
    Возникает диалог
    Паспортистка: Что у вас с Военкоматом?
    Я: Все нормально, на учете...
    П: Надо туда съездить, привезти справочку.
    Я: А зачем? В инструкции сказано что справка из ВК не нужна...

    и т.п.

    2. Через 10 дней приезжает доверенное лицо и забирает паспорт...

    Возникают вопросы:
    1. Какие могут быть препятствия для осуществления такого плана?
    2. Кроме доверенности какие документы должны быть на руках у доверенного лица в момент получения паспорта?
    3. Если доверенное лицо будет Ст.Лейтенантом милиции, это Плюс или Минус?
    4. Как относиться милиция к прочерку под "Личной подписью" (пункт 42 инструкции)?

  4. #4
    Skysnake
    Гость

    По умолчанию

    Извеняюсь, но пункт 2 моего плана и вопросы 2,3,4 отпадают т.к. получение паспорта по доверенности, как я понимаю невозможно...

    Но остаются остальные вопросы:
    1. (См.выше)
    2. Если со мной будет сотрудник милиции упростит ли это мою задачу?

  5. #5
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Вы можете обратиться с устным, а в случае отказа сразу с письменным заявлением (копию с отметкой о вручении оставьте у себя как доказательство подачи) в паспортный стол к паспортистке и начальнице паспортного стола (с Инструкцией в руках). Ответ на письменное заявление должен быть дан в письменном виде в течении месяца. Если это будет необоснованный отказ, то у Вас на руках окажется доказательство превышения должностных полномочий и нарушения Инструкции для прокуратуры и основание обратиться в вышестоящую инстанцию. Если ответа не будет вообще, то это так же нарушение законодательства и причина обращения в прокуратуру и в вышестоящую инстанцию.
    Устный отказ, полученный сразу же, может подтвердить свидетель, и Вы так же сможете подать жалобы.
    Действенным может оказаться психологическое воздействие на недобросовестных должностных лиц – присутствие сотрудника милиции, аргументированные доказательства, вручение копий жалоб.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru