Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Изменение закона о призыве???


  1. #1
    Cyrick
    Гость

    Изменение закона о призыве???

    Мне сказал знакомый, что с осени 2008 года вступил в силу закон, требующий от лиц призывного возраста, пользующихся отсрочкой, по окончании действия данной отсрочки являться в военкомат самостоятельно. Я на данный момент пользуюсь отсрочкой по обучению(аспирантура). Что будет, если по завершении действия отсрочки я не явлюсь в военкомат? (Повестки подписывать не собираюсь, если подпишу - это уже другой вопрос.) Есть ли, действительно, такой закон? Или все таки если я не подпишу повестку, считается, что я не должен был прийти в военкомат?
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Сержант

    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    156
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 47 раз(а) в 46 сообщениях

    По умолчанию Re: Изменение закона о призыве???

    Здравствуйте. Вы не обязаны являться, если не получили повестку.

    ФЗ О воинской обязанности и военной службе
    Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

    1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.
    2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
    Единственно, что в данном случае Вы обязаны, регулируется ст. 10 этого же закона:
    Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

    1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
    сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;
    Специализированная коллегия адвокатов
    "ПРИЗЫВНИК"

    Телефоны
    в Москве В Санкт-Петербурге
    364-15-29 719-84-22
    364-15-39 719-85-26

  3. Этот пользователь поблагодарил Руслан. за это полезное сообщение:

    Cyrick (16.04.2009)

  4. #3
    Cyrick
    Гость

    По умолчанию Re: Изменение закона о призыве???

    Спасибо )
    А то мне сказали, что если не являешься по окончанию действия отсрочки в военкомат, то автоматически рассматриваешься даже не как уклонист, а как дезертир. Наказание - лишение свободы на срок до 3 лет.

  5. #4
    Сержант

    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    156
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 47 раз(а) в 46 сообщениях

    По умолчанию Re: Изменение закона о призыве???

    За уклонение от призыва действительно предусмотрена уголовная ответственность. Но она наступает лишь в случае если Вы намерено уклоняетесь от вручения повестки либо не являетесь по врученным Вам повесткам. Дезертирство - это статья уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за уклонение от прохождения военной службы и распространаяется лишь на военнослужащих и лиц, призванных на военные сборы.
    Специализированная коллегия адвокатов
    "ПРИЗЫВНИК"

    Телефоны
    в Москве В Санкт-Петербурге
    364-15-29 719-84-22
    364-15-39 719-85-26

  6. Этот пользователь поблагодарил Руслан. за это полезное сообщение:

    Cyrick (16.04.2009)

  7. #5
    Младший лейтенант

    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    384
    Поблагодарить
    23
    Поблагодарили 29 раз(а) в 29 сообщениях

    По умолчанию Re: Изменение закона о призыве???

    Цитата Сообщение от Руслан. Посмотреть сообщение
    За уклонение от призыва действительно предусмотрена уголовная ответственность. Но она наступает лишь в случае если Вы намерено уклоняетесь от вручения повестки либо не являетесь по врученным Вам повесткам. Дезертирство - это статья уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за уклонение от прохождения военной службы и распространаяется лишь на военнослужащих и лиц, призванных на военные сборы.
    после принятия присяги?

  8. #6
    Генерал-полковник
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,432
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

    По умолчанию Re: Изменение закона о призыве???

    После отправки к месту прохождения ВС.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru