Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Увольнение с работы по призыву в ВС


  1. #1
    Evlampii
    Гость

    По умолчанию Увольнение с работы по призыву в ВС

    Здравствуйте!
    Меня интересует один вопрос. Возможно в этот призыв меня заберут...сейчас я работаю в довольно крупной организации(ООО). Естественно все официально, по трудовой. Дак вот, если всетаки меня призовут, насколько я знаю, у меня есть определенные права (вроде дополнительно оплачиваемого 2х недельного отпуска). Разъесните, кто знает, эту тему. Как мне увольняться надо будет?

  2. #2
    Генерал-полковник
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,432
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

    По умолчанию Re: Увольнение с работы по призыву в ВС

    Трудовой договор будет рассторгнут в соответствии с п.1 ст.83 ТК - по независящим от воли сторон обстоятельствам, соответственно никаких доп. гарантий у вас нет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Evlampii
    Гость

    По умолчанию Re: Увольнение с работы по призыву в ВС

    Стоп...а как же ст. 178 Трудового кодекса РФ? Как же быть?

  4. #4
    Ефрейтор

    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Увольнение с работы по призыву в ВС

    Цитата Сообщение от Evlampii Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Меня интересует один вопрос. Возможно в этот призыв меня заберут...сейчас я работаю в довольно крупной организации(ООО). Естественно все официально, по трудовой. Дак вот, если всетаки меня призовут, насколько я знаю, у меня есть определенные права (вроде дополнительно оплачиваемого 2х недельного отпуска). Разъесните, кто знает, эту тему. Как мне увольняться надо будет?
    Трудовое законодательство не содержит каких-либо положений о сроке прекращения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, поэтому надо иметь в виду, что трудовой договор с работником, призванным на военную службу, может быть прекращен не ранее предоставления работодателю повестки о явке работника в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, но и не позднее указанного в ней срока (даты явки).
    Однако нужно отметить, что днем увольнения такого работника в любом случае будет являться последний день, когда он фактически выполнял работу в организации (согласно табелю учета рабочего времени).

    Издание приказа о прекращении трудового договора с работником, призванным на военную службу, также означает, что работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет (ст. 140 ТК РФ), т. е. выплатить работнику заработную плату за фактически отработанное им время, компенсацию за неиспользованный отпуск и произвести другие выплаты (если они предусмотрены, например, трудовым договором или локальными нормативными актами организации, коллективным договором).

    При увольнении работника в связи с призывом на военную службу ему предусмотрена выплата выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии со ст. 178 ТК РФ.
    Последний раз редактировалось Alchena; 14.04.2009 в 20:54.

  5. Этот пользователь поблагодарил Alchena за это полезное сообщение:

    Evlampii (14.04.2009)

  6. #5
    Evlampii
    Гость

    По умолчанию Re: Увольнение с работы по призыву в ВС

    Понятно...то есть только после получения самой последней повестки я смогу увольняться. А там кто знает сколько там у меня времени будет на все дела.

  7. #6
    Ефрейтор

    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Волжский
    Возраст
    26
    Сообщений
    39
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: Увольнение с работы по призыву в ВС

    у меня в конце этого марта был аналогичный случай... Работал на производстве, начальник сказал - как захочеш, перед армией уволим тебя в один день без отработок! призывная комисиия была 3его числа, вот и решил 31 марта расчитаться... написал заявление на ращёт всвязи с призывом в вооружённые силы, подписали все мои начальники - пошёл в отдел кадров, а там потребовали повестку, так как да, по закону мне должны выплатить 2х недельную компенсацию! пришлось поработать ещё недельку, и после этого всё образумилось, когда вручили повестку на отправку с контрольной явкой!

  8. #7
    Модератор
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарить
    287
    Поблагодарили 1,804 раз(а) в 483 сообщениях

    По умолчанию Re: Увольнение с работы по призыву в ВС

    В моей подписи есть ссылка на полезные сайты, посмотри в самом низу, был ответ на такой вопрос.

    Оффтоп

    Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.
    Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой
    Взаимопомощь в городах

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru