Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Увольнение с работы по призыву в ВС

Evlampii
    Гость

По умолчанию Увольнение с работы по призыву в ВС

Здравствуйте!
    Меня интересует один вопрос. Возможно в этот призыв меня заберут...сейчас я работаю в довольно крупной организации(ООО). Естественно все официально, по трудовой. Дак вот, если всетаки меня призовут, насколько я знаю, у меня есть определенные права (вроде дополнительно оплачиваемого 2х недельного отпуска). Разъесните, кто знает, эту тему. Как мне увольняться надо будет?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

По умолчанию Re: Увольнение с работы по призыву в ВС

Трудовой договор будет рассторгнут в соответствии с п.1 ст.83 ТК - по независящим от воли сторон обстоятельствам, соответственно никаких доп. гарантий у вас нет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Evlampii
    Гость

Стоп...а как же ст. 178 Трудового кодекса РФ? Как же быть?

Ефрейтор

Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата Сообщение от Evlampii Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Меня интересует один вопрос. Возможно в этот призыв меня заберут...сейчас я работаю в довольно крупной организации(ООО). Естественно все официально, по трудовой. Дак вот, если всетаки меня призовут, насколько я знаю, у меня есть определенные права (вроде дополнительно оплачиваемого 2х недельного отпуска). Разъесните, кто знает, эту тему. Как мне увольняться надо будет?
    Трудовое законодательство не содержит каких-либо положений о сроке прекращения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, поэтому надо иметь в виду, что трудовой договор с работником, призванным на военную службу, может быть прекращен не ранее предоставления работодателю повестки о явке работника в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, но и не позднее указанного в ней срока (даты явки).
    Однако нужно отметить, что днем увольнения такого работника в любом случае будет являться последний день, когда он фактически выполнял работу в организации (согласно табелю учета рабочего времени).

Издание приказа о прекращении трудового договора с работником, призванным на военную службу, также означает, что работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет (ст. 140 ТК РФ), т. е. выплатить работнику заработную плату за фактически отработанное им время, компенсацию за неиспользованный отпуск и произвести другие выплаты (если они предусмотрены, например, трудовым договором или локальными нормативными актами организации, коллективным договором).

При увольнении работника в связи с призывом на военную службу ему предусмотрена выплата выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии со ст. 178 ТК РФ.
    Последний раз редактировалось Alchena; 14.04.2009 в 20:54.

5. Этот пользователь поблагодарил Alchena за это полезное сообщение:

Evlampii (14.04.2009)

Evlampii
    Гость

Понятно...то есть только после получения самой последней повестки я смогу увольняться. А там кто знает сколько там у меня времени будет на все дела.

Ефрейтор

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

у меня в конце этого марта был аналогичный случай... Работал на производстве, начальник сказал - как захочеш, перед армией уволим тебя в один день без отработок! призывная комисиия была 3его числа, вот и решил 31 марта расчитаться... написал заявление на ращёт всвязи с призывом в вооружённые силы, подписали все мои начальники - пошёл в отдел кадров, а там потребовали повестку, так как да, по закону мне должны выплатить 2х недельную компенсацию! пришлось поработать ещё недельку, и после этого всё образумилось, когда вручили повестку на отправку с контрольной явкой!

Модератор
    Поблагодарить
    287
    Поблагодарили 1,804 раз(а) в 483 сообщениях

В моей подписи есть ссылка на полезные сайты, посмотри в самом низу, был ответ на такой вопрос.

Оффтоп

Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.
    Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой
    Взаимопомощь в городах

Ваши права