Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Обучение за границей и посещение России летом

Рядовой

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Обучение за границей и посещение России летом

Здравствуйте,

У меня слудующая ситуация. Я учился в московском ВУЗе до лета 2005 года и состоял на учете в военкомате Академического района. Получив диплом бакалавра летом 2005 годя я уехал учиться по студенческой визе в аспирантуре в США, где сейчас и нахожусь. С военского учета в военкомате не снялся по незнанию. Прописан я в Муроме, но за 4 года никаких повесток не приходило. Сейчас я хочу приехать в Россию на месяц, как раз попадает на период весеннего призыва.
    Я понимаю, что обучение в нероссийском ВУЗе отсрочку не дает, правильно?
    Но так-как я нахожусь за границей более 6 месяцев, я не обязан состоять на воинском учете. Если я приеду в Россию на месяц - могут ли меня забрать в армию? Через месяц я уезжаю в США продолжать учиться. В законе я читал, что по возвращении из заграницы необходимо встать на воинский учет в течении двух недель. Поясните пожалуйста, является ли мой временный визит "возвращением".
    И какая ответственность ожидает меня за то, что я не снялся с военского учета 4 года назад? Что делать по этому поводу?

Спасибо большое!
    Сергей.

Полковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 574 раз(а) в 551 сообщениях

По умолчанию Re: Обучение за границей и посещение России летом

Здравствуйте. Вам необходимо сняться с воинского учета в РФ, для этого просто представьте документы о том, что вы проживаете и дальше будете проживать заграницей.

3. Этот пользователь поблагодарил Анна Мартемьяновна за это полезное сообщение:

muromec (13.04.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Спасибо за быстрый ответ!
    Меня такой ньюанс интересует: Как мне сняться с учета в военкомате и не получить в процессе повестку? Если я лично приду в военкомат - значит я уже вернулся из-за границы. Послушают ли они меня, если я скажу, что через месяц я опять уезжаю на целый учебный год? Иными словами вопрос такой: за какое время до отъезда за границу я уже имею права сниматься с военского учета?
    И другой вопрос: необходимо ли мое личное присутствие для снятия с учета? можно ли это сделать через консульство в США, через родственников в Москве или по телефону?

Благодарю за ответы!

Полковник
    Поблагодарить
    103
    Поблагодарили 473 раз(а) в 395 сообщениях

Снятие с ВУ производится при личной явке призывника в ВК с написанием соответствующего заявления. Снятие с учета через третьих лиц незаконно, но имеет место.
    Штраф уже тебе конечно положен, ничего заплатишь. Не вздумай брать никакие повестки и рассписываться за них.
    Если спросяттипа когда едешь обратно в заграницу, то конечно ещё сегодня. Это для полного облома ВК.

6. Этот пользователь поблагодарил vermutt за это полезное сообщение:

muromec (13.04.2009)

Ваши права