Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Перепрописка или замена паспорта?

Skysnake
    Гость

По умолчанию Перепрописка или замена паспорта?

Здравствуйте!
    Я хотел бы узнать где меньшее зло, подскажите...
    Ситуация такая. Я 1983 года рождения, не имел паспорт до 18 лет, на учет в ВК лично не вставал, пользовался при получении паспорта услугами сторонних органзаций (все законно). Сейчас встал вопрос об обмене паспорта (проживаю по другому адресу).
    1. Могу ли перепрописаться с просроченным паспортом?
    2. Обязаны ли при получении паспорта (тогда в 18) ставить на учет в ВК?
    3. Могу ли я пользуясь "Инструкцией о порядке выдачи паспортов" вообще не общяться с ВК во время замены паспорта?
    4. Могут ли сотрудники паспортно-визовых подразделений отправлять запросы\заявки и т.п. в ВК (т.е. проверять)
    5. Имеет ли право ВК вручать мне повестку на подпись в непризывной период, когда я прийду к ним с просьбой перепрописаться на др. адрес и соответственно перейти в другой ВК.

Как мне быть? Заменить паспорт и ждать конца осеннего призыва и только тогда перепрописываться, или начать перепрописываться... Т.к. в армию не очень хочеться...

Администратор
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

Отвечаю на Ваши вопросы в порядке поступления.
    1. При регистрации гражданин должен предъявить поспорт гражданина РФ. Паспорт имеет срок действия, установленный п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828. Согласно указанной норме, паспорт гражданина РФ подлежит обмену по достижении гражданином 20-летнего возраста. Не обмененный паспорт не является удостоверением личности. Регистрация по месту жительства при предъявлении такого паспорта невозможна.
    2. Второй Ваш вопрос не понятен.
    3. При замене паспорта Ваша явка в военкомат не требуется. Подробнее - в разделе "советы юриста" на нашем сайте www.prizyv.net. Обратитесь к первой главе "советов".
    4. Сотрудники ОВД обязаны установить Ваше отношение к воинской обязанности, поэтому обращаются за необходимой информацией в военный комиссариат.
    5. Вручение повесток допускается в любое время.

Рекомендую Вам заменить паспорт. Получив новый паспорт, Вы сможете изменить регистрацию по месту жительства. Кроме того, советую начать процесс освобождения от призыва на военную службу.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ваши права