Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Выехать на Украиу а 2 месяца, сняться с учета?

Младший лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 98 раз(а) в 60 сообщениях

По умолчанию Выехать на Украиу а 2 месяца, сняться с учета?

Хочу уехать во время призыва (этот призыв последний). Прочитал форум и понял, что если я скажу, что уезжаю больше, чем на полгода, и снимусь с учета, то никаких проблем с законом быть не может.
    А если просто уехать без снятия с учета, то могут быть проблемы потому, что могут признать, что я уехал с умыслом на уклонение.
    Соответственно лучше сняться с учета.
    А если мне откажут в снятии с учета, то буду судиться, тоже хорошая возможность тянуть время.
    Или я неправильно понял?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 158 раз(а) в 152 сообщениях

По умолчанию Re: Выехать на Украиу а 2 месяца, сняться с учета?

Здравствуйте. Возможность хорошая. Чтобы было совсем хорошо, составьте заявление на снятие с учета (предусмотрено Приказом №400) по причине выезда из РФ с указанием того места куда выезжаете. Обоснуйте свое право тем, что Вы не призваны. Если захотят вручить повестку, по которой обязаны будете явиться, отказывайтесь от неё, потому что Вы не сможете явиться на призывные мероприятия по причине выезда из РФ. При подаче заявления на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о принятии, если откажут в принятии такого заявления, то жалуйтесь в военкомат Москвы, потому что в суд с "пустыми руками" Вы не сможете обратиться, нужно доказательство того, что Вам отказали.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

Все верно. Но, чтобы сняться в/у, в связи с выездом за пределы РФ, недостаточно просто сказать об этом, необходимо представить подверждающие документы (билеты, визы, справки и т.д.). Проблемы со снятием с в/у в период призва всегда возникают. Все обращения в ВК должны быть в письменной форме.

Младший сержант
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Цитата Сообщение от Александр Логецкий Посмотреть сообщение
    Все верно. Но, чтобы сняться в/у, в связи с выездом за пределы РФ, недостаточно просто сказать об этом, необходимо представить подверждающие документы (билеты, визы, справки и т.д.). Проблемы со снятием с в/у в период призва всегда возникают. Все обращения в ВК должны быть в письменной форме.
    Добавлю ещё.
    Для того чтобы без проблем сняться с учета желательно иметь подтверждающий документ, что вы выезжаете по веской причине, ещё и для того, что иначе ВК может рассматривать это как уклонение от "почетной обязанности".
    Перед законом все равны, только некоторые чуть ровнее

Полковник
    Поблагодарить
    103
    Поблагодарили 473 раз(а) в 395 сообщениях

Цитата Сообщение от Александр Логецкий Посмотреть сообщение
    Не совсем согласен. Будет достаточным сказать и написать письменное заявление. За границей российских военкоматов нема. Поэтому и воинского учета не будет. При выезде на ПМЖ за границу ВБ сдается. Подтверждением нахождения за границей будет штамп в заграничном паспорте о пересечении границы. Если надо жить за границей долго(годы) то желательно уже оформить и полную выписку на ПМЖ.
    При провороте всей этой мутки можно и не выписываться в паспортном столе, что конечно является административным нарушением, но это уже мелочи, за это даже штрафа не будет.

добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от VovaDoy Посмотреть сообщение
    Добавлю ещё.
    Для того чтобы без проблем сняться с учета желательно иметь подтверждающий документ, что вы выезжаете по веской причине, ещё и для того, что иначе ВК может рассматривать это как уклонение от "почетной обязанности".
    Этим подтверждающим документом является письменное заявление самого призывника. А само уклонение надо доказать, а не рассматривать возможность такового.
    Последний раз редактировалось vermutt; 11.04.2009 в 13:05.

Младший лейтенант

Поблагодарить
    0

Надо ли покупать билет для доказательства, что я выезжаю, или достаточно заявления? Насколько я понял, закон в этом плане мутный и военкомат его будет трактовать в свою пользу.

Визы у меня никакой не будет, потому, что она не нужна для Украины.

Если не будут принимать заявление, может заказным письмом отправить? Это даст возможность для обращения в суд?

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 158 раз(а) в 152 сообщениях

Исчерпывающий перечень необходимых документов четко определен в Приказе №400 и дополнительному расширению не подлежит. Документы, необходимые для снятия с ВУ Приказом №400 не предусмотрены, кроме заявления. И это не "закон мутный", а военкоматы ведут себя по-разному - было бы достаточно заявления, но иногда они требуют различные документы для подтверждения (было в практике когда и копии проездных билетов предоставляли), а заявление не брали (бывает и такое).
    Если не будут принимать заявление, то вместо заявления заказным письмом направьте обращение за разъяснением Вашего права на снятие с ВУ, они на него дадут ответ письменный и от этого ответа будете "плясать" или в ВК или в суд.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Поблагодарить
    0

В соответсвии с Положением о воинском учете, для снятия с в/у Вы обязаны лично явиться В ВК с заявлением, в котром будет указана причина снятия с в/у. В действительности, в ряде случаев, в ВК требуют предъявить документы, подтверждающие выезд за пределы РФ сроком более 6 мес.

Младший лейтенант

Поблагодарить
    0

Мне недавно не выдали справку для загранпаспорта, хотя у меня действует отсрочка. Так что на законные действия своего военкомата я не рассчитываю.
    Может быть для подстраховки при походе в военкомат записать разговоры с местными сотрудниками. Если мне потом будут шить дело, то запись сможет мне помочь?

Поблагодарить
    0

Повтрю, что все обращения в ВК должны быть в письменной форме.
    Аудио запись является косвенным доказательством, но не лишним.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права