Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Единственный сын и единственный родитель(мама 59 лет)


  1. #1
    Надеющийся
    Гость

    По умолчанию Единственный сын и единственный родитель(мама 59 лет)

    Добрый День, Дамы и Господа!!!
    Хочу обратиться к Вам со следующими вопросами.
    Но для начала, с Вашего разрешения, я вкратце прокомментирую свою ситуацию.
    В настоящий момент времени я проживаю вдвоём со своей мамой( ей 59 лет), она является пенсионеркой по старости. Инвалидности у неё не имеется. Но в своё время лежала в больнице с сердцем, зобом. Она не работает. Мне 21 год. Я учился в колледже. Сейчас учусь в институте заочно и работаю в банке. Планирую жениться.
    Вопросы:
    1) Если я официально женюсь, и моя жена будет жить с нами, то я потеряю право на отсрочку?
    2) До настоящего момента я подтверждал право на полагающуюся мне отсрочку в связи с пенсионным возрастом мамы путём предоставления справки из жилищного кооператива, не предоставляя никаких СМЗ. Если возникнет необходимость, и маме не дадут группу, то меня могут попытаться забрать в армию?
    3) Одного факта пенсионного возраста единственного родителя недостаточно для предоставления права на осрочку?
    4) Закон обратной силы не имеет, это ведь должно относиться и к новому Законопроекту? Или есть вероятность, что отменят острочки, ранее предоставляющиеся призывникам?
    Спасибо за внимание!!!
    Надеюсь на скорый ответ...
    С уважением, Сергей Валентинович.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте. Отвечая на ваш первый вопрос хочу отметить, что семейный кодекс не предусматривает обязанности Вашей супруги содержать Вашу маму, поэтому право на отсрочку утрачено не будет. Относительно второго вопроса : в данном случае вопрос о наличии у Вашей мамы инвалидности никакой роли не сыграет, вполне достаточно достижения ей пенсионного возраста (55 лет). Одного пенсионного возраста, наличия родства, ненахождения пенсионера по возрасту на полном гос. обеспечении и отсутствия иных лиц, обязанных по закону его содержать вполне достаточно для получения отсрочки от призыва (эти четыре условия названы в п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Закон действительно не имеет обратной силы, скорее всего к Вас изменения не коснуться, хотя ... живем в России, но до вступления изменений в законную силу сказать ничего не могу. Удачи.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Надеющийся
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо Вам большое за информацию!!!

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    Пишите.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    murderator
    Гость

    По умолчанию

    Игорь, проясните, пожалуйста, смысл 90й статьи Семейного Кодекса в такой ситуации:
    Моя мать достигла 55-летнего возраста, не инвалид. Отец не достиг 60-летнего. В браке состоят длительное время.
    Если сейчас они разводятся, дает ли мне это право на острочку по уходу за матерью по ст. 24, 1б?
    Или по 90-й статье СК отец является лицом "обязанным по закону содержать" мою мать в течение 5 лет с момента расторжения брака?

    Заранее спасибо.

  6. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    В данном случае Вы права на отсрочку не имеете. Однако, обычно таковую представляют при достижении обоими родителями пенсионного возраста.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru