Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Рядовой офицер запаса

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Рядовой офицер запаса

Всем здравствуйте!
    Я офицер запаса, но в моем военкомате так не считают. Мое личное дело офицера запаса было утеряно при пересылке по почте из одного военкомата (где оно находилось по окончании мною ВУЗа) в другой (где я сейчас нахожусь на учете) по запросу последнего же... Мой Военком видимо решил, что если оно (дело) за три года так и не дошло, то его не было вообще и теперь я фигурирую как обычный призывник (т. е. через комнату №1). В приписном свидетельстве (временного удостоверения офзапа мне выдавать не стали) есть необходимые записи (о принятии военной присяги, о местонахождении личного дела офицера запаса...), но в военкомате их полностью игнорируют.
    Это если в двух словах... опуская многочисленные маразматические подробности. Пока я пытался понять в чем вообще дело, мне (разумеется под роспись) вручили сразу две повестки (на медкомиссию и на решение призывной комиссии). До 27летия долгих девять месяцев. И если честно, то в армию не хочется ни в каком виде (ни рядовым, ни офицером).
    Подскажите, как теперь грамотнее себя вести?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

непонятно, когда вам вручили указанные повестки и на какое число, также имеет значение, что именно указанно в выданных вам повестках. если вы офицер запаса, то решение в отношении вас может принимать только военный комиссар, а не призывная комиссия. если все же будет иначе, то у вас появиться прекрасный повод для обращения в суд. и помните, совсем скоро вам исполниться 27 лет, а средний срок рассмотрения гражданский дел - от полугода и более. так что при отсутсвии вашего желания и при грамотно совершенных действиях вас физически не смогут призвать на военную службу.

Anonymous
    Гость

Вали быстренько в суд... Ни фига се! Потерять личное дело офицера запаса - это как минимум административная ответственность. Точнее не знаю, я не юрист... :?

Рядовой

Поблагодарить
    0

Я аспирант с регистрацией по месту учебы и пропиской у родителей (соседняя область). На военном учете - по месту прописки.
    Повестки мне вручили в военкомате, куда я лично приходил, чтобы разобраться, в чем собственно дело. До этого в военкомат ходила моя мать, которую из военкомата вызвонили по телефону, известив о том, что у неё прописан злостный уклонист. Но она оказалась не в состоянии держать ситуацию под контролем и, учитывая её нервозное состояние, переложить проблему на свои плечи было делом сыновьей чести.
    Повестки - формы 22, со штампом "Призывная комиссия", на 05.09.2005 и на 03.10.2005. В них написано, что я в указанные сроки должен явиться в военкомат "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Во время беседы в первой комнате мне объяснили, что работа второго и третьего отделов их нисколько не интересует, что у них есть мое личное дело призывника, в соответствии с которым я подлежу призыву.
    Я вообще то тоже "хорош": по причине собственной безграмотности, я не знал, что должен стоять на военном учете по месту регистрации, а не по месту прописки. Но в любом случае, в военкомате о моем обучении в аспирантуре (если я правильно понял) узнали совсем недавно, а если бы родителям принесли повестку, то я об этом узнал бы в тот же день. Но в военкомате мне объяснили, что я злостный уклонист, так как они рассылкой повесток не занимаются, а сам я за повестками раз в год (как якобы должен) не приходил. Не владея ситуацией и не сдержав напора военной логики ("27 нет? . тогда подлежишь призыву") я расписался за повестки.

В связи со всем этим бредом еще несколько вопросов:

1) Насколько я понимаю, в указанные сроки в военкомат я обязан явиться. А обязан ли я проходить мероприятия, на которые меня вызывают? Например, медкомиссия. Медкомиссия, конечно же, одна для всех, а вот заключения для потенциальных рядовых и офицеров запаса разные. А личного дела офицера запаса нет, и никто не торопится его восстанавливать. Что вообще военкоматовцы могут делать с офзапом (если мне удасться доказать, что я офзап), личное дело которого потеряно?

2) Если доводить дело до суда... Объясните, пожалуйста, разницу в том, кто на кого будет подавать? Не логичнее ли сидеть, сложа руки, и тянуть время, дожидаясь, пока военкомат сам на меня подаст в суд. Тем более что они обещали.

3) Отсрочка. Когда я принес в военкомат форму 26, мне сказали, что обучение в аспирантуре является всего лишь поводом для отсрочки, которую может дать (или не дать) призывная комиссия. На данный момент я забрал документы из аспирантуры, но в течение года планирую туда вернуться. Означает ли это, что свою вторую отсрочку я так и не использовал и могу на нее претендовать после восстановления своей учебы?

4) Можно ли тайно пользоваться диктофоном при посещении военкомата? Т. е. насколько законным будет использование этих записей в дальнейшем, например, при защите собственных интересов в суде?

Поблагодарить
    11

1. военный комиссариат может вас призвать, но в вашей ситуации вы офицер запаса. для подтверждения указанного факта вам необходимо обратиться с соотвествующим заявлением в прокуратуру. указанный орган обязан провести проверку и принять законное и обоснованное решение.
    2. военный комиссариат не может подать на вас в суд, а вот принять решение о призыве может. и, в случае вашей неявки - передать дело в прокуратуру. поэтому в данной ситуации вам целесообразно предпринимать какие-то определенные законом действия, тем более, что у вас на руках повестки.
    3. по обучению в аспирантуре вам обязаны (!) предоставить отсрочку, причем правило двух отсрочек не распространяется на граждан, получающих послевузовское образование в аспирантуре.
    4. конечно, можно. но никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. тем не менее вы сможете попытаться использовать указанные факты для обоснования своей позиции.

Рядовой

Поблагодарить
    0

OK. Спасибо за консультацию.

Рядовой

Поблагодарить
    0

И все-таки непонятно: как быть с пропавшим личным делом офицера запаса? Должны ли военкоматовцы его восстанавливать? Или я (как меня уверяют в военкомате) должен его "искать" сам? И если да то где? Бред какой-то...

Поблагодарить
    11

по аналогичному делу нами было сделано обращение в прокуратуру по месту нахождения военного комиссариата. после проведенной прокурорской проверки дело было найдено.

Рядовой

Поблагодарить
    0

По месту нахождения какого военного комиссариата? Того, откуда оно (личное дело офзапа) ушло и исчезло или того, куда оно не дошло?

Поблагодарить
    11

в данном случае целесообразно подать заявление по месту нахождения каждого военного комиссариата. пусть проведут тщательную проверку по поводу того, каким образом бесследно исчезают дела призывников и кто в этом виноват.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права