Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Повестки и сроки их вручения?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    SPB
    Возраст
    35
    Сообщений
    17
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Повестки и сроки их вручения?

    Почитал закон "О воинской обязанности и военной службе" и нигде не нашел, чтобы черным по-белому было написано о сроках вручения повесток.

    Но тем не менее, счел важными следующие пункты закона:

    ст. 25 п.1
    Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

    ст. 26. п.3
    На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

    ст. 26 п.4
    Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, Президентом Российской Федерации и Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации.


    Ситуация:
    Допустим ВК вручает мне повестку 5 июля 2006, в которой говорится, чтобы я явился в октябре 2006. Я расписываюсь в получении этой повестки.

    Вопрос:
    Является ли эта повестка выданная 5 июля 2006 (непризывное время)
    законной, ведь указа президента РФ еще не было, а повестка уже есть ?

    Лично мое мнение, т.к. в законе четко не написано о сроках вручения повестки, то такую неопределенность гражданин трактует в свою пользу, т.к. согласно статье 2 Конституции РФ:

    Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

  2. #2
    Сержант

    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    125
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Мне такая цепочка рассуждений тоже в голову приходила. Вдруг к октябрю мы целиком на контракт перейдем и указа о призыве не будет? Тогда повестка окажется явно незаконной.
    Формально, возможно это и так. Но на практике обжаловать вручение повестки бессмысленно.

  3. #3
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Присылать и вручать повестки имеют право когда угодно и где угодно (это просто извещение). Призывник не обязан являться по повестке, в получении которой не расписался (нельзя доказать что он извещен). Гражданин может оценить, насколько законно проводить в отношении него мероприятие, о явке на которое извещает повестка. Например, мероприятия направленные на призыв можно проводить только в период призыва (и только в отношении граждан, не пользующихся отсрочкой от призыва или не освобожденных от призыва), и если явка для проведения таких мероприятий назначена на межпризывье (или на время пользования отсрочкой от призыва), то гражданин может со спокойной совестью не являться.

    «Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
    2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  4. #4
    Рядовой

    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    SPB
    Возраст
    35
    Сообщений
    17
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RRR
    Мне такая цепочка рассуждений тоже в голову приходила. Вдруг к октябрю мы целиком на контракт перейдем и указа о призыве не будет? Тогда повестка окажется явно незаконной.
    Формально, возможно это и так. Но на практике обжаловать вручение повестки бессмысленно.
    Возможно для вас это бесмысленно, но я лично собираюсь не
    обжаловать её, а попросить суд признать незаконность этой повестки.

    Вызов на призывные мероприятия есть часть призыва-кто мешает мне исходить из этой позиции и исходя из неё просить суд признать повестку незаконную, т.к. не было основания её выдавать, а именно указа Президента РФ.

  5. #5
    Сержант

    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    125
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KonstantinSpb
    Возможно для вас это бесмысленно, но я лично собираюсь не обжаловать её, а попросить суд признать незаконность этой повестки.
    А зачем?

  6. #6
    Рядовой

    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    SPB
    Возраст
    35
    Сообщений
    17
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RRR
    Цитата Сообщение от KonstantinSpb
    Возможно для вас это бесмысленно, но я лично собираюсь не обжаловать её, а попросить суд признать незаконность этой повестки.
    А зачем?
    По-моему, ответ очевиден, чтобы в случае претензий со стороны ВК уведомить их, что повестка незаконна, а значит никакой ответственности за неё я не понесу.

  7. #7
    Сержант

    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    125
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KonstantinSpb
    По-моему, ответ очевиден, чтобы в случае претензий со стороны ВК уведомить их, что повестка незаконна, а значит никакой ответственности за неё я не понесу.
    Нереально. И слишком сложно.

  8. #8
    Рядовой

    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    SPB
    Возраст
    35
    Сообщений
    17
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RRR
    Цитата Сообщение от KonstantinSpb
    По-моему, ответ очевиден, чтобы в случае претензий со стороны ВК уведомить их, что повестка незаконна, а значит никакой ответственности за неё я не понесу.
    Нереально. И слишком сложно.
    Нереально - это всего лишь ваше мнение, я не могу вам запретить его иметь

  9. #9
    Сержант

    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    125
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KonstantinSpb
    Нереально - это всего лишь ваше мнение, я не могу вам запретить его иметь
    Ну так из обращения на форум Вы что хотели извлечь?
    А если хотите обращаться в суд, то придется доказывать, например, что мероприятия связанные с призывом = мероприятия, входящие в состав призыва. Без этого логическая цепочка не сработает. Это все с учетом весьма вероятной нерасположенности к вам судьи по данному вопросу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru