Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Хотят призвать офицером

newbie_officer
    Гость

По умолчанию Хотят призвать офицером

Здравствуйте!

Я живу в Подмосковье, офицер запаса, закончил военную кафедру, в начале года выдали военный билет. Медкомиссию при выдаче не проходил, сказали что пройду когда будут призывать.
    Не так давно позвонили из военкомата и попросили пройти мед комиссию "просто так, на будущее". Я явился и прошел всех врачей, кроме терапевта - так как до сих пор не сдал анализы. Начальник 3-его отделения на мой вопрос связано ли это непосредственно с призывом ответил, что вопрос о призыве встанет еще не скоро, возможно в июле-августе, а может и позже.
    Тогда встает вопрос, к чему такая спешка с прохождением мной медкомиссии?
    Мою попытку отложить срок прохождения комиссии под предлогом "нет времени сдать анализы" и "призыв еще не скоро" начальник категорически пресек, дав сроку неделю "кровь из носу". Попутно я через знакомых узнал, что оказывается мое личное дело уже передано в московский военкомат без вынесения решения о моей годности.
    Законно ли это? Может ли это означать, что вопрос о моем призыве, вопреки словам подполковника, уже решен и дело только за медкомиссией?
    Я собираюсь поступать в аспирантуру, но боюсь что если сейчас пойду в военкомат, то меня сразу заберут. С другой стороны, я не хочу "скрываться", не зная - вдруг действительно время еще есть и паниковать пока незачем?

Отмечу пару важных моментов:
    1. у меня достаточно "редкий" ВУС (310200 - финансовый, профиль в военнике: командный) и в институте, да и все знакомые военные говорили, что по такому вряд ли призовут, т.к. "много выпускников училищ и ярославской академии, да и место это хорошее, "теплое". Может быть такое, что меня пытаются призвать не по моей специальности или возможно, вопрос о призыве пока вообще не стоит, а медкомиссия - просто плановое мероприятие?!
    2. официальной повестки явиться в военкомат на медкомиссию мне еще не присылали, единственный подписанный мной документ - направление на рентген носовых пазух, которое мне дали на первой медкомиссии, с отметкой "явиться повторно для прохождения медкомиссии nnn числа", подписанное военкомом, но без гербовой печати военкомата.
    Обязан ли я являться в соответствии с этим документом? Или могу ли я его официально обойти? (например, взять справку о болезни). И могу ли я вообще не проходить медкомиссию до получения официальной повестки?
    Чем мне грозит неявка без уважительных причин? Или скажем если я уеду в этой ситуации на Украину на 3 месяца до того, как соответствующая повестка вообще будет выписана, скажем прямо сейчас, - должен ли я кого то уведомлять? И у меня будет подтверждение на случай претензий - купленный билет с датой отъезда?
    Могут ли меня объявить в розыск как уклониста и завести уголовное дело, ведь официальных повесток я не подписывал?
    Еще вопрос - когда выходит сам приказ министра обороны, в соответствии с которым меня призовут на службу, или он уже есть? Может мне не стоит лезть в дебри и спокойно пройти эту медкомиссию, а летом поступить в аспирантуру?

Извините за обилие вопросов, просто я нахожусь в небольшом замешательстве из-за необразованности в вопросах призыва именно офицеров запаса.. Нарушать закон, как Вы понимаете, не хочется, но и служить сейчас - тоже.

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваш ответ!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

вполне возможно, что приказ о призыве вас на военную службу уже есть. оттого и спешка. вы обязаны являться в военкомат по повесткам. санкция в случае неявки - вплоть до уголовной отвественности. что касается розыска, то в отношении вас может быть направлено соотвествующее сообщение в орган внутренних дел по месту жительства, в этом случае обеспечением вашей явки в военкомат будут заниматься сотрудники органов внутренних дел.
    если вы собираетесь поступать в аспирантуру, то я настоятельно бы рекомендовал вам это сделать как можно быстрее, т.к. в этом случае вы получите гарантированное право на отсрочку от призыва на военную службу.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

newbie_officer
    Гость

Владимир, спасибо за разъяснение!
    Быть может, Вы сможете подсказать каким образом мне лучше оттянуть визит в военкомат - чтобы дождаться зачисления в аспирантуру?
    - "не получать" вероятно грядущих повесток (у меня есть возможность некоторое время не появляться по месту прописки)
    - уехать за границу, чтобы затем была возможность предъявить официальный документ о моем отсутствии (ведь формально мне никто еще не сообщал о том что меня собираются призывать)

Правильно ли я Вас понял, что по подписанному мной документу (направление в поликлинику с отметкой о повторной явке на медкомиссию) я обязан явиться, иначе последуют санкции? И как мне быть в этом случае? Или же я могу ссылаться на то, что документ не является официальной повесткой - и соответственно являться в военкомат я по нему не обязан?

Поблагодарить
    11

на моей практике был случай, когда в отношении гражданина возбудили уголовное дело с формулировкой "уклонение от прохождения военной службы путем непрохождения ВВК". дело впоследствии было прекращено, но гражданин потратил изрядное количество сил, пока добился справедливости. поэтому в вашем случае необходимо действовать предельно аккуратно. в этом случае я бы порекомендовал вам уведомить военный комиссариат о необходимости вашего убытия, в том числе за пределы российской федерации (сделать это можно в том числе и письменно). при этом целесообразно сообщить, что вы поступаете в аспирантуру.

newbie_officer
    Гость

а вообще насколько законным будет мое убытие в ситуации с неявкой по данному направлению, наверное нужна уважительная причина?
    Тут еще где то прочитал, что якобы подавать документы в аспирантуру можно только ДО выхода приказа о призыве, насколько это может быть правдой??

Поблагодарить
    11

нет, поступать вы можете независимо от выхода приказа министра обороны. приказ министра обороны подзаконный акт, а федеральный закон, согласно которому будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу имеет высшую юридическую силу.
    по вопросам скорейшего поступления в аспирантуру вы можете обратиться в один из наших офисов в москве.

newbie_officer
    Гость

Владимир, спасибо огромное за консультацию! Наконец-то сложился четкий план действий:
    - отправляю в военкомат письмо с уведомлением о своем намерении поступать в аспирантуру
    - вплоть до поступления максимально редко появляюсь по месту прописки
    - после поступления предоставляю в военкомат документы для отсрочки, возможно плачу административку 500 р. за неявку по неподписанным повесткам.

Надеюсь, что все понял правильно, еще раз благодарю!

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Если напишешь письмо с уведомлением о своем желании поступить в аспирантуру, выложи здесь образец, хорошо?

Ваши права