Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Хочу домой

сандр
    Гость

По умолчанию Хочу домой

Я прослужил в армии 23 года. Призывался в г.Ленинграде, по распределению оказался на Дальнем Востоке, где и нахожусь до настоящего времени. С 1 мая в "новом облике армии" строительным войскам нет места-ОШМ. Я служу в Белогорске Амурской области. При подаче документов на получение жилищного сертификата в КЭЧ мне сказали, что я обеспечен жилплощадью ( у меня 2-х комнатная квартира, неприватизированная, S-47м2, семья-жена, дочь). Я хочу уехать на Родину в Санкт-Петербург. Предложили приватизировать квартиру и продать. Но цены в этих городах "несколько" разные. Получается, что офицеры, прослужившие до 10 лет имеют право получить сертификат и уехать из дальнего гарнизона, а ветераны получают очередной "головняк". ЧТО ДЕЛАТЬ!!!?????

Капитан

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу домой

Цитата Сообщение от сандр Посмотреть сообщение
    При подаче документов на получение жилищного сертификата в КЭЧ мне сказали, что я обеспечен жилплощадью ( у меня 2-х комнатная квартира, неприватизированная, S-47м2, семья-жена, дочь).
    Отказали правильно, но не они должны были это делать, а жилкомиссия воинской части!
    Все телодвижения КЭЧ и жилкомиссии части указаны в
    Приказе Минобороны РФ от 10 июня 2006 г. N 215
    "Об утверждении Порядка формирования списков состоящих на учете в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации граждан - получателей государственных жилищных сертификатов и граждан, включенных в резерв на получение государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов"

И не по этому основанию должны были отказывать....
    Вы же пока не увольняемый! Предполагаемые с 1 мая ОШМ не означают появления основания для увольнения уже сейчас, а следовательно и права на участие в подпрограмме у Вас пока нет.
    ЧТО ДЕЛАТЬ!!!?????
    1.После сокращения занимаемой должности подайте рапорт о желании уволиться в связи с ОШМ.
    2.После этого - рапорт о признании нуждающимся в получении жилого поимещения в избранном после увольнения месте жительства - г.С-Пб в соответствии с п.14,ст.15 Законап О статусе.. и подп."и", п.7 Правил учета..., утвержденных постановлением правительстава № 1054 - 98 года.
    Наличие жилья ПО МЕСТУ СЛУЖБЫ ЭТОМУ НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ!
    3.После положительного расмотрения рапорта на жилкомиссии подавайте рапорт установленной формы с приложениями в соответствии с п.5, а)постановления правительства № 153 от 21 марта 2006 года о включении Вас с составом семьи в число участников подпрограммы ГЖС и выдаче вам его при увольнении (в последний год военной службы) в соответствии с п.1, ст.23 Закона О статусе...

Вот выдержки из этих НПА:

Закон О статусе….:

Статья 15. Право на жилище
    14. Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилых помещений, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
    1. ……………………
    Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Правила
    выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы
    (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

5. Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений):
    военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

Правила
    учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства
    (утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)
    II. Основания признания нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

6. Нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются:

а) граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, вооруженных силах и других воинских формированиях государств - участников СНГ, с которыми заключены соответствующие договоры, и уволенные с военной службы в запас или в отставку, прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении, ……….

по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
    по состоянию здоровья;
    в связи с организационно-штатными мероприятиями;

7. Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:
    и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел
    .

Кстати, стоимость ГЖС для семьи из 3-х человек на С-ПБ составит:
    26 500 х 3 х 54 х 1,2 = 1 717 200 рубликов.
    Думайте.....

3. Этот пользователь поблагодарил olimpik за это полезное сообщение:

сандр (08.04.2009)

сандр
    Гость

а еще вопрос, не подскажете... У меня 47 м*2 на троих. Норма обеспечения в Амурской области 12 м*2. Норма согласно ст. 15.1 76-ФЗ в размере 18 м*2 как-то должна учитываться при увольнении: постановка в очередь на улучшения.

Я так понимаю ситуацию при моих 47м*2:
    1. Если я заявлюсь на Питер, то меня уволят и поставят в очередь на жилье в соответствии с положеными 54 м*2 в Питере
    2. Если я заявлюсь на жилье в городе где прохожу службу, то меня не могут уволить, пока не найдут жилье не менее 54 м*2
    3. Если я заявлюсь на сертификат, то меня уволять после сдачи жилья и реализации сертификата.

Капитан

Поблагодарить
    6

У меня 47 м*2 на троих. Норма обеспечения в Амурской области 12 м*2. Норма согласно ст. 15.1 76-ФЗ в размере 18 м*2 как-то должна учитываться при увольнении: постановка в очередь на улучшения.
    12 - для признания по месту службы
    18 - для предоставления по всей РФ.

1. Если я заявлюсь на Питер, то меня уволят и поставят в очередь на жилье в соответствии с положеными 54 м*2 в Питере
    Да.
    2. Если я заявлюсь на жилье в городе где прохожу службу, то меня не могут уволить, пока не найдут жилье не менее 54 м*2
    Если Ваша квартира НЕСЛУЖЕБНАЯ - оснований для признания и предоставления жилья по месту службы - НЕТ.
    Вас просто уволят.
    3. Если я заявлюсь на сертификат, то меня уволять после сдачи жилья и реализации сертификата.
    Препятствий для увольнения нет и до его вручения. Достаточно включить в число участников.

Старший лейтенант

Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 155 раз(а) в 136 сообщениях

Несмотря на то, что Olimpik ответил: "Да." я был добавил только при условии, что про эту квартиру (47кв.м) не будут знать. А поскольку знать то будут (т.к. ВС РФ определил, что Федеральным органом исполнительной власти при предоставлении жилья по ИПМЖ является в/ч, где Вы проходите службу и подали рапорт на предоставление жилья по ИПМЖ), то очень замечательно будут учтены требования ст.57 ЖК РФ : "пп.7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
    пп.8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет." Увы, но это так...Удачи...

Капитан

Поблагодарить
    6

Цитата Сообщение от sergeysvrm Посмотреть сообщение
    .........то очень замечательно будут учтены требования ст.57 ЖК РФ ..
    Шутите! Или что то не поняли.
    См. п.14, ст.15 Закона О статусе...
    При получении жилья по норме в ИПМЖ всего лишь требуется сдать ныне занимаемое жилое помещение!

Старший лейтенант

Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 155 раз(а) в 136 сообщениях

добавлено через 46 секунд
    Цитата Сообщение от olimpik Посмотреть сообщение
    Шутите! Или что то не поняли.
    См. п.14, ст.15 Закона О статусе...
    При получении жилья по норме в ИПМЖ всего лишь требуется сдать ныне занимаемое жилое помещение!
    Ага, согласен, можно и нужно сдать...
    Последний раз редактировалось sergeysvrm; 10.04.2009 в 19:22.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

Наличие жилого помещения не является основанием для отказа в предоставлении жилищного сертификата.
    Вы в праве избрать любое место жительства после увольнения с военной службы, а соответственно обязанны сдать при реализации сертификата имеющееся жильё по последнему месту военной службы.
    Вам необходимо получить выписку из протокола заседания жилищной комиссии в/ч об отказе во включении с списки участников ГЖС и обжаловать его в суд.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Капитан

Поблагодарить
    6

Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    Вам необходимо получить выписку из протокола заседания жилищной комиссии в/ч об отказе во включении с списки участников ГЖС и обжаловать его в суд.
    Сейчас?! Поспешит - суд насмешит!
    У него на данный момент ОТСУТСТВУЕТ основание увольнения, позволяющее быть признанным в ИМЖ.

Полковник
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

Я прослужил в армии 23 года. Призывался в г.Ленинграде, по распределению оказался на Дальнем Востоке, где и нахожусь до настоящего времени. С 1 мая в "новом облике армии" строительным войскам нет места-ОШМ. Я служу в Белогорске Амурской области. При подаче документов на получение жилищного сертификата в КЭЧ мне сказали, что я обеспечен жилплощадью ( у меня 2-х комнатная квартира, неприватизированная, S-47м2, семья-жена, дочь). Я хочу уехать на Родину в Санкт-Петербург. Предложили приватизировать квартиру и продать. Но цены в этих городах "несколько" разные. Получается, что офицеры, прослужившие до 10 лет имеют право получить сертификат и уехать из дальнего гарнизона, а ветераны получают очередной "головняк". ЧТО ДЕЛАТЬ!!!?????
    Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
    При невозможности обеспечить жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года в муниципальных образованиях, ежемесячно выплачивать им денежную компенсацию за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
    Порядок обеспечения жилыми помещениями военнослужащих - граждан, проживающих в закрытых военных городках, при увольнении их с военной службы определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    Порядок предоставления социальных гарантий и возмещения расходов, связанных с предоставлением социальных гарантий, указанных в настоящем пункте, определяется Правительством Российской Федерации.

(ст.23 и ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих")
    Последний раз редактировалось Алексей Петрович; 11.04.2009 в 13:18.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права