Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Правы ли в военкомате?


  1. #1
    Z
    Гость

    По умолчанию Правы ли в военкомате?

    Здраствуйте. Ситуация следующая. Мне 21 год. Летом, 26 июня защищаю диплом. Сразу же после защиты поступаю в магистратуру. В университете взял справку, что у меня отсрочка до 30 июня. Мне пришла повестка , сходил в военкомат, прошел медосмотр. Сказали заберут 20 мая, если принесу справку, что защита 26 июня, то заберут после защиты. Сказали отсрочка действует до того момента, пока я не защищусь. Правы ли они? И что можно предпринять, чтобы меня не забрали после защиты, если в магистратуру зачислят через несколько дней после защиты? Заранее спасибо!

  2. #2
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    Сотрудники военкомата не правы. Вас не имеют права призвать в армию ранее срока окончания обучения в учебном заведении (кроме случаев отчисления из учебного заведения). Кроме того, запрещено проводить мероприятия, связанные с призывом, в отношении лица, имеющего права на отсрочку от призыва.
    Из вышесказанного следует, что если срок Вашего обучения в вузе заканчивается 30 июня или позднее, призвать Вас этой весной не имеют права.
    Поскольку Вы не расписывались в получении повестки о призыве в армию, наказать Вас за неявку 20 мая не имеют права (не докажут, что они говорили Вам).
    Мой Вам совет: возьмите в институте справку, в которой указан срок окончания Вами учебного заведения, а не защиты диплома. В случае, если сотрудники военкомата будут продолжать нарушать закон, немедленно обращайтесь в прокуратуру.

  3. #3
    Z
    Гость

    По умолчанию

    А не могли бы вы сказать на какую статью закона можно сослаться в случае чего?

  4. #4
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    На статью 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" п. 2:

    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
    Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);
    Необходимо отметить, что дата защиты дипломной работы НЕ ЯВЛЯЕТСЯ датой окончания обучения.

  5. #5
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Принимала ли ранее призывная комиссия решение о предоставлении Вам отсрочки от призыва в связи с обучением (Вы должны были проходить медицинское освидетельствование)? До какой даты предоставлена отсрочка от призыва?
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  6. #6
    Ефрейтор

    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    СПБ
    Возраст
    29
    Сообщений
    60
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Правы ли в военкомате?

    В военкомате всегда правы

  7. #7
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию Re: Правы ли в военкомате?

    В военкомате тоже работают люди, которые так же могут ошибаться.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru