Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

за помощь в "откосе" - тюрьма?!

sveta-17
    Гость

По умолчанию за помощь в "откосе" - тюрьма?!

страшная ситуация... знакомого арестовали за помощь...
    понятно, что сама ситуация правильная с точки зрения УК. типа превышение, получение и т.д... а как не помочь маме, которая начиталась в газетах и сети такого, например
    http://www.mdsm.ru/news/2009/01/14/news_53.html
    http://www.proza.ru/2008/12/29/613
    http://www.svoboda.org/programs/CH/2004/CH.112704.asp
    ну, много таких есть материалов..
    что делать теперь?.. возможно ли помочь человеку?

Полковник
    Поблагодарить
    990
    Поблагодарили 888 раз(а) в 601 сообщениях

Re: за помощь в "откосе" - тюрьма?!

Возможно, конечно, если он сдаст ещё кого-нибудь (называется сотрудничать с следствием ) кто этим занимается, но на кого не хватает доказухи пока (т. е. поучаствовать в подставе в общем). Раскаяние и отсутствие судимостей или прокурорских предупреждений в прошлом тоже могут несколько смягчить его участь + положительные характеристики разного рода.
    Может, условкой всё ограничится.
    Другой вариант избежать УО - это признание его идиотом, т. е. невменяемым и в соответствии с законом не несущим поэтому никакой ответственности.
    Последний раз редактировалось Faustus_54; 05.04.2009 в 14:28.
    Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.
    И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)

3. Этот пользователь поблагодарил Faustus_54 за это полезное сообщение:

sveta-17 (05.04.2009)

sveta-17
    Гость

По умолчанию Re: за помощь в "откосе" - тюрьма?!

спасибо за отклик

Старший прапорщик
    Поблагодарить
    34
    Поблагодарили 94 раз(а) в 87 сообщениях

Цитата Сообщение от sveta-17 Посмотреть сообщение
    страшная ситуация... знакомого арестовали за помощь...
    понятно, что сама ситуация правильная с точки зрения УК. типа превышение, получение и т.д... а как не помочь маме, которая начиталась в газетах и сети такого, например
    http://www.mdsm.ru/news/2009/01/14/news_53.html
    http://www.proza.ru/2008/12/29/613
    http://www.svoboda.org/programs/CH/2004/CH.112704.asp
    ну, много таких есть материалов..
    что делать теперь?.. возможно ли помочь человеку?
    Видимо помощь была не безвозмездна? Полагаю, что необходимо уходить от этой статьи, возможно путем представлении ситуации, что взятки не было. Придумать личные мотивы для виновного.

Цитата Сообщение от Генерал элефантерии Посмотреть сообщение
    Возможно, конечно, если он сдаст ещё кого-нибудь (называется сотрудничать с следствием ) кто этим занимается, но на кого не хватает доказухи пока (т. е. поучаствовать в подставе в общем).
    Так можно и на группу по предварительному сговору наговорить, а вдруг докажут? Это уже будет особо тяжкое преступление. Сдавая других создаешь доказательства против себя.

Раскаяние и отсутствие судимостей или прокурорских предупреждений в прошлом тоже могут несколько смягчить его участь + положительные характеристики разного рода.
    Тогда уж просить особый порядок принятие решения, может быть назначат наказание эквивалентное отсиженному под стражей. (А может быть и нет).

Может, условкой всё ограничится.
    Если виновный уже под стражей, то условное осуждение невероятно

Другой вариант избежать УО - это признание его идиотом, т. е. невменяемым и в соответствии с законом не несущим поэтому никакой ответственности.
    Должностное преступление и невменяемость, на мой взгляд, малосовместимы.

Полковник
    Поблагодарить
    990
    Поблагодарили 888 раз(а) в 601 сообщениях

Цитата Сообщение от 4uva4ek Посмотреть сообщение
    ...
    Так можно и на группу по предварительному сговору наговорить, а вдруг докажут? Это уже будет особо тяжкое преступление. Сдавая других создаешь доказательства против себя.
    Если ты первый, то прокатит как раскаяние и помощь следствию => возможно снисхождение. А если убедишь, что был лишь только исполнителем и зависел от вышестоящих и выполнял их волю, то можно стать почти героем

Тогда уж просить особый порядок принятие решения, может быть назначат наказание эквивалентное отсиженному под стражей. (А может быть и нет).
    Называется это особый порядок рассмотрения уголовного дела. Его может потребовать сам подсудимый, но не факт, что его требование выполнят. Предполагает полное признание своей вины взамен снижения срока наказания на треть или на четверть. Именно это я имел в виду в своем ранее написанном посте

Если виновный уже под стражей, то условное осуждение невероятно

Должностное преступление и невменяемость, на мой взгляд, малосовместимы.
    В современной России всё вероятно и совместимо. В Вашем городе, уверен, были подобные случаи с невероятностью и несовместимостью, закончившиеся для их участников лёгким испугом в виде штрафа или чего-то такого.
    Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.
    И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)

Модератор
    Поблагодарить
    326
    Поблагодарили 1,186 раз(а) в 600 сообщениях

у меня у друга на работе были проблемы с сыном. врач сделал нужный "диагноз" по головушке. а потом врач сам попался. завели УД, парня вылавливали, т.к. по повесткам в прокуратуру он не ходил, проникали в квартиру, сперли деньги и т.д. Писать просто лень, хотя я все подробно расспрашивал. В общем они не раскололись, что диагноз поставили за $. Несколько человек получили срок, кто с врачом был связан. Врач пошел на лечение, поскольку у него "оказалась" шизофрения . История Питерская. Сейчас парню 28.

8. Эти 2 пользователей поблагодарили sergey106 за это полезное сообщение:

Faustus_54 (05.04.2009), Тarantul (05.04.2009)

Старший прапорщик

Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 52 раз(а) в 52 сообщениях

Цитата Сообщение от sergey106 Посмотреть сообщение
    у меня у друга на работе были проблемы с сыном. врач сделал нужный "диагноз" по головушке. а потом врач сам попался. завели УД, парня вылавливали, т.к. по повесткам в прокуратуру он не ходил, проникали в квартиру, сперли деньги и т.д. Писать просто лень, хотя я все подробно расспрашивал. В общем они не раскололись, что диагноз поставили за $. Несколько человек получили срок, кто с врачом был связан. Врач пошел на лечение, поскольку у него "оказалась" шизофрения . История Питерская. Сейчас парню 28.
    Нифига себе фига....
    Такое только в России может быть...

Ваши права