Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

учет

КЕБ
    Гость

По умолчанию учет

ситуация такая:снялся с учета и не встал, отсрочка до конца июня (учусь в универе). Не встал потому что сказали проходить медкомиссию, а я отказался и сказал, что сейчас нет времени, тогда они взяли приписное и сказали отдадут когда пройду. Какие для меня последствия могут быть пока действует отсрочка? И как они должны правильно направлять меня на медкомиссию?

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

По умолчанию Re: учет

Постановка/снятие с воинского учета является обязанностью граждан по воинскому учету. Законодательством установлена административная и уголовная ответственность за нарушение указанной обязанности граждан.
    Мед.осведетельствование в отношении Вас могут провести только по окончании срока, на который предоставлена отсрочка.
    Последний раз редактировалось Александр Васильев; 04.04.2009 в 12:44.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 158 раз(а) в 152 сообщениях

Здравствуйте. В Вашем случае нарушение военкомата, который отказал Вам в постановке на ВУ. Вы никакой ответственности не несете. Последствия на лицо, у Вас забрали приписное - документ воинского учета, сделано это от беспомощности военкомата, так как если Вы пройдете мед.освидетельствование по окончании отсрочки, то мала вероятность, что Вас успеют призвать на службу. А пройдите Вы сейчас МО, тогда они бы дали Вам сейчас повестку на отправку без потери времени. Коллега точно указал на то обстоятельство, что мероприятия, связанные с призывом не проводятся в отношении граждан, получивших отсрочку. Чтобы в последствии подтвердить факт исполнения Вами гражданского долга (постановка на ВУ) Вам необходимо написать заявление о постановке на ВУ (указать про приписное также), чтобы на втором экземпляре заявления поставили отметку о принятии. Тогда Вы точно подтвердите свои намерения встать на ВУ.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

КЕБ
    Гость

Я пока не хочу показываться в военкомате, слышал, что только штраф (500 руб.) мне грозит за то, что не встал на учет. Так ли это?

КЕБ
    Гость

неужели и уголовная ответственность может быть, пока у меня отсрочка?

Полковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 574 раз(а) в 551 сообщениях

В том случае, если у вас дейстует отсрочка, то уголовная ответственность вам не грозит, а лишь административная в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ от 100 до 500 руб.

Ваши права