Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Когда подается заявление на предоставление отсрочки.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Когда подается заявление на предоставление отсрочки.

Здравствуйте, Аркадий. Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Мне 24 года. В феврале 2006 года закончил институт. Прибыл в РВК, прошел медкомиссию, и призывной комиссией был признан годным. Проживаю с бабушкой 1934 г.р и дедушкой 1930 г.р, которые соответственно достигли пенсионного возраста. Мать умерла в 1991 году. Других родственников, обязанных ухаживать за ними не имеется. Узнал, что таким гражданам предоставляется отсрочка. Собрал необходимые документы и сегодня отнес в РВК. Вопросы заключается в следующем - не слишком ли поздно я отнес документы на предоставление отсрочки, как долго они могут рассматриваться. И в случае предоставления отсрочки может ли она быть ликвидирована в связи с грядущим принятием законопроектов, а так же каковы процедуры и сроки, так сказать, переосвидетельствования по этой отсрочке. Заранее спасибо. Кирилл.

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

Кирилл, согласно действующему законодательству Вы имеете право на предоставление отсрочки - поправки в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" пока не приняты.
    Необходимые условия: Ваши дедушкам и бабушкам не должны находиться на полном гообеспечении, т.е не должны быть помещены в дом для престарелых или хоспис. Кроме того, у них не должно быть других близких трудоспособных родственников.
    Вы правильно поступили, предоставив в военкомат необходимые документы (копии паспортов и пенсионных удостоверений Ваших дедушки и бабушки). Вы должны написать завление военному комиссару на предоставление Вам отсрочки от призыва.
    В случае положительного решения военкома (а по закону оно должно быть именно таким) Вам дадут отсрочку, о чём в приписном удостоверение будет сделана необходимая отметка.
    Рекомендую Вам связаться с военкоматом примерно через неделю после визита туда и узнать решение военного комиссара. Если он откажет, придётся обращаться в суд.
    Вы будете должны каждый год до достижения Вами 27 лет в сентябре (кроме данного года) предоставлять в военкомат справку призывника о составе семьи, в противном случае Вам могут прислать повестку.
    Будет ли эта отсрочка отменена, сказать сложно. В настоящее время могу утверждать, что внесённый в Госдуму законопроект не предусматривает лишения отсрочек тех, кто получил их до вступления в силу изменений в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо, тов. ПОЛКОВНИК, но уточню еще раз, я подал документы (сегодня) после прохождения призывной комиссии (на прошлой неделе), это как то отразиться на вынесении вердикта?

Заблокирован

Поблагодарить
    104

Поскольку Вы подали документы на получение отсрочки и имеете на неё полное право, призывная комиссия обязана предоставить Вам отсрочку.
    Поскольку в отношении Вас не было принято решение об отправке в часть, то опасаться Вам нечего. В противном случае можете смело обращаться в суд - закон на Вашей стороне. Правда, я сомневаюсь, что военкомат захочет доводить дело до суда в такой ситуации и откажется предоставить Вам отсрочку.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Еще раз огромное спасибо за инфо. Жаль, что поздновато нашел ваш замечательный форум!!!

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Справедливый
    Вы будете должны каждый год до достижения Вами 27 лет в сентябре (кроме данного года) предоставлять в военкомат справку призывника о составе семьи, в противном случае Вам могут прислать повестку.
    вот у меня подобная ситуация со справками и с повестками..
    после получения отсрочки на все их справки забил. Просто неохота и нет времени и желания мотаться туда-сюда с этими справками.
    Сначала звонили. Не брал тубку.
    Потом прислали повестку. Потом прислали "предупреждение" об ответсвенности ("уголовной и административной") за непредоставление документов (как-то так).
    Я так мыслю, что максимум, что мне могут сделать - это наложить административный штраф? Отсрочка то ведь уже стоит. Не могут же они ее аннулировать?

Заблокирован

Поблагодарить
    104

Аннулировать отсрочку, если основание на неё есть, не имеют права, а вот повестку прислать или подать в милицию на розыск могут.

Заблокирован

Поблагодарить
    104

Да, и ещё: предупреждение об ответственности прислали обоснованно, потому что Вы ОБЯЗАНЫ ежегодно в сентябре подтверждать Ваше право на отсрочку. Для этого достаточно получить справку призывника о составе семьи в расчётном центре и отнести её в военкомат или отправить заказным письмом.
    В противном случае военкомат имеет полное право включить Ваше имя в число уклонистов и направить Вам повестку, а также обратиться в милицию

Рядовой

Поблагодарить
    0

А где указано, что я каждый год ОБЯЗАН носить ее туда?
    на словах то мне об этом сказали, но не более того. Ничего я не подписывал, что "с правилами ознакомлен" и нигде в НПА ссылки на то, что документы туда надо носить не видел.

Разве уклонист - это не тот, кто подписав повестку не явился по ней?
    Я ничего не подписывал.

Заблокирован

Поблагодарить
    104

Оформив отсрочку по социальным причинам Вы должны ежегодно подтверждать её документами из ЕИРЦ.
    Если Вы по каким-либо причинам не сделали этого, военкомат заносит Вас в список лиц, уклоняющихся от призыва в армию.
    Уклонистом является лицо, уклоняющееся от службы в армии без уважительной причины. Что касается неподписанной повестки, то это - основание для привлечения Вас к уголовной ответсвенности.
    Играть с огнём не советую - лучше всего своевременно приносить в военкомат справку из ЕИРЦ, в противном случае Ваши имя и фамилия обязательно попадут в список уклонистов, который будет передан в милицию.
    Как говорили древние, умный из трудной ситуации выпутается, а мудрый в неё не попадёт

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права