Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Годен лили нет. (Не могу понять диагноз)

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Годен лили нет. (Не могу понять диагноз)

Добрый день, в прошлом году обратился к эндокринологу в сыязи с ччастыми беспричинными головными болями и повышенной потливостью, отправили на мрт гипофиза по подозрению в микроаденоме. вот что выявили.

Описание: Получены Т1 ВИ гипофиза в двух проекциях. Гипофиз обычно расположен,
    размер 10*9*8.3 мм контуры ровные и четкие, верхний контур выпуклый, МЗ структура неоднородная за счет наличия в аденогипофизе слабогипноитненсивного участка размерами 3.5*2.2мм без четких контуров. Сифоны ВСА не изменены.Хиазма дифференцируется, не изменена; воронка не смещена, укорочена.Очагов патологического изменения МР сигнала в вечестве видимых отделов больших полушарий, стволовых структур, мозжечка не выявлено. Серединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки симметричны. Цереброспинальный переход сформирован правильно. Миндалены мозжечка расположенны обычно.

заключени: МЗ картина микроаденомы гипофиза. Консультация эндокринолога, гормональный статус, мр контроль по показаниям.

Гормоны сдал. 4 штуки
    ТТГ (1.93 мкме/мл) норма 0,4-4.00
    Пролактин (14,7 нг/мл) 1.6-19.00
    АКТГ (45,9 пг\мл) 0.00-46.00
    СТГ (0,05 нг/мл) 0.06-5.00
    Эндокринолог сказал, что СТГ ниже нормы на 0.01 это ниче страшного

на май вот назначили мне повторное мрт.

Вопрос для меня такой. Из этого диагноза следует или нет, что у меня микроаденома гипофиза?
    Веть на сколько я успел узнать, ее наличие осовобождает от призыва по 23 статье, т.к. микроаденома гипофиза относится к доброкачественным опухолям головного мозга.

Заранее спасибо.

Рядовой

Поблагодарить
    1

По умолчанию Re: Годен лили нет. (Не могу понять диагноз)

Еще немного ранее делал МРТ головного мозга.

Опсиание: На серии МР томографии взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы в суб- и супратенториальные структуры.
    Боковые желудочки мозга обычных размеров, деформированны 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал; верхний контур железы выпуклый в средней части передней доли, вертикальный размер здесь 0.8 см
    Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущество в области лобно-теменных долей. Умеренно диффузно расширены пространства Вирховна - Робина в паравентикулярных отделах теменных долей. Серединные структуры не смещены. Миндалены мозжечка расположенны обычно.
    Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.

Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Картина не позволяет исключать супраселлярную аденому гипофиза небольших размеров, рекомендуется консультация эндокринолога, при наличии показаний - МРТ гипофиза

Вот после этого и обратился к эндокринологу, и она уже направила на МРТ гипофиза, диагноз которого я и отписал в первом посте.

Что из этих двух показаний мрт видно и что еще значит "МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера."

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Цитата Сообщение от saper Посмотреть сообщение
    Добрый день, в прошлом году обратился к эндокринологу в сыязи с ччастыми беспричинными головными болями и повышенной потливостью, отправили на мрт гипофиза по подозрению в микроаденоме. вот что выявили.

Описание: Получены Т1 ВИ гипофиза в двух проекциях. Гипофиз обычно расположен,
    размер 10*9*8.3 мм контуры ровные и четкие, верхний контур выпуклый, МЗ структура неоднородная за счет наличия в аденогипофизе слабогипноитненсивного участка размерами 3.5*2.2мм без четких контуров. Сифоны ВСА не изменены.Хиазма дифференцируется, не изменена; воронка не смещена, укорочена.Очагов патологического изменения МР сигнала в вечестве видимых отделов больших полушарий, стволовых структур, мозжечка не выявлено. Серединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки симметричны. Цереброспинальный переход сформирован правильно. Миндалены мозжечка расположенны обычно.

заключени: МЗ картина микроаденомы гипофиза. Консультация эндокринолога, гормональный статус, мр контроль по показаниям.

Гормоны сдал. 4 штуки
    ТТГ (1.93 мкме/мл) норма 0,4-4.00
    Пролактин (14,7 нг/мл) 1.6-19.00
    АКТГ (45,9 пг\мл) 0.00-46.00
    СТГ (0,05 нг/мл) 0.06-5.00
    Эндокринолог сказал, что СТГ ниже нормы на 0.01 это ниче страшного

на май вот назначили мне повторное мрт.

Вопрос для меня такой. Из этого диагноза следует или нет, что у меня микроаденома гипофиза?
    Веть на сколько я успел узнать, ее наличие осовобождает от призыва по 23 статье, т.к. микроаденома гипофиза относится к доброкачественным опухолям головного мозга.

Заранее спасибо.
    Трудно ответить на Ваш вопрос. Нужно наблюдение в динамике. Скорее всего , военкомат это не заинтересует. Нарушений то нет никаких. А по сути, это есть опухоль, тут вы правы.

добавлено через 49 секунд
    "МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера." есть у каждого. ничего страшного в этом нет.

4. Этот пользователь поблагодарил Врач-консультант за это полезное сообщение:

saper (03.04.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    1

Видимо эндокринолог меня для того и направил на повторное мрт, чтобы посмотреть, есть ли изменений. Получается из этого диагноза что на данный момент у меня гормональнонеактивная микроаденома гипофиза?
    В любом случае, думаю попробовать "поспорить" с военкоматом смысл есть, т.к. всеравно под 23 статью я должен с этим диагнозом попасть? Верно?

Маршал
    Поблагодарить
    10

Почему под 23, я Вас не понял? По 10, тогда уж... Если опухоль.

Antonjkee
    Гость

Здравствуйте. У меня подобный диагноз (микроаденома) и как я понял с ним я годен, соответственно такой вопрос: что должно быть написано в МРТ для категории "В". Т.е должна быть аденома или..?

Маршал
    Поблагодарить
    10

Там много патологий может быть. Посмотрите расписание болезней в разделе неврологии. Все диагнозы по МРТ можно поставить.

Ефрейтор

Поблагодарить
    7

Чтобы не создавать новую тему напишу здесь.
    Военкомат дал направление на подтверждение диагноза носительство вируса С.
    После 14 дней лежания в больнице был поставлен диагноз: Хронический гепатит С. Это дает мне право на получение категории "В"?

Старшина

Поблагодарить
    51
    Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Да, дает, статья 59, п. "б". "Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии либо отказе от неё - клиническими, лабораторными, инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени, и результатами диспансерного наблюдения в течении не менее 6 месяцев". Ссылка: www.prizyv.net/rasp/rasp11/

Ефрейтор

Поблагодарить
    7

Чота я не понял? Какая еще биопсия?
    Я чё пролежал просто так, что ли в больнице 14 дней?
    Диагноз хронический гепатит C поставлен не просто так, а на основании проведенного обследования, которое включает в себя забор крови из вены, пальца, анализа мочи, кала, а также УЗИ печени.
    А вообще биопсия обязательна или на усмотрение врача из военкомата?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права