Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Могут ли забрать в армию студента ВУЗа

Сергей Синицин
    Гость

Могут ли забрать в армию студента ВУЗа

Здравствуйте!
    Я почти выучил Статью 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу, но всё еще не разобрался в своей сложившеися ситуаций.

а ситуация такая: я закончил Морской Технический Колледж в 2008 году по специальности повар судовой. После чего должен был идти в армию, но в военкомате (Невского раиона) сказали, что перебор и дали повестку на следующий призыв.
    После чего я поступил в Петербургский Государственный Университет Путей Сообщения (ПГУПС) по специальности: Информатика и Информационная Безопасность.
    Я явился по повестке на предыдущий призыв (осенний), принёс справку из института, прошел мед. обследование и продолжил обучение в ВУЗе.
    Закрыл первую сессию, и вот уже скоро следующая, но вот в чём проблема. мне пришла повестка явится в военкомат, естественно я пришел, прошел мед. обследование и в конце председатель призывной комиссий сказала что я подлежу военному призыву и отсрочка мне не предоставляется.
    Но еще она сказала что вопрос у меня "Спорный" и потому решение об отсрочке будет принимать призывная комиссия 9 апреля.

По закону имею ли я право закончить ВУЗ и потом отслужить в армии?

Подполковник

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 432 раз(а) в 424 сообщениях

По умолчанию Re: Могут ли забрать в армию студента ВУЗа

Здравствуйте
    Отсрочки от призыва на ВС у Вас к сожалению больше нет, так как она была отменена в 2008 году. Теперь отсрочка предоставляется всего один раз либо колледж либо ВУЗ, а повестка на 9 апреля скорее всего Вам выдана с целью вынесения решения ПК о призыве Вас на ВС.
    Последний раз редактировалось Наталия Спиридонова; 08.04.2009 в 12:42.

3. Этот пользователь поблагодарил Вадим Сергеевич за это полезное сообщение:

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

вопрос в догонку
    я ниразу не был в военкомате(или как это называлось) после получения приписного
    звонили около месяца назад(из скрытой конторы) женжина спрашивала про учебу, сказала если все в порядке приезжай 1 апреля с 26-ой справкой

я незнаю как вообще отсрочка оформляется по учебе
    стоит мне ехать вообще туда сегодня

ждать повесток?

Подполковник

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 432 раз(а) в 424 сообщениях

1. Чтобы оформить отсрочку по обучению Вам необходимо было придти в РВК принести справку с места учебы, пройти мед. освидетельствование и призывная комиссия после М\О вынесла бы решение о предоставлении отсрочки на ВС до конца обучения колледжа.
    2. Если данной процедуры Вы не проходили и в приписном нет сведений об отсрочке (что она предоставлялась) то Вы можете взять в университете справку по форме № 26 и придти в РВК и пройти М/О и оформить соответственно отсрочку!!!
    3. Если все таки Вам отсрочка по колледжу предоставлялась то Вам лучше в РВК не ходить и ждать повестки под личную роспись.
    4. Так же советую взять в ВУЗе справку по форме №26 и копию носить с собой, это позволит Вам избавиться от многих вопросов, если Вас остановят сотрудники милиции!!!
    Последний раз редактировалось Наталия Спиридонова; 08.04.2009 в 12:41.

MadmaN
    Гость

Icon 64 Re: Могут ли забрать в армию студента ВУЗа

Закончил школу уже в 18 лет,получил права, поступил в универ. Проучился семестр можно сказать, пошел в военкомат по месту регистрации и сказали проходить комиссию с которой могут отправить в весенний призыв. Может ли такое быть???

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 99 раз(а) в 98 сообщениях

Нет, так как вам должны предоставить отсрочку по обучению в ВУЗе. (на основании пп.а п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

Цитата Сообщение от Сергей Синицин Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я почти выучил Статью 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу, но всё еще не разобрался в своей сложившеися ситуаций.

а ситуация такая: я закончил Морской Технический Колледж в 2008 году по специальности повар судовой. После чего должен был идти в армию, но в военкомате (Невского раиона) сказали, что перебор и дали повестку на следующий призыв.
    После чего я поступил в Петербургский Государственный Университет Путей Сообщения (ПГУПС) по специальности: Информатика и Информационная Безопасность.
    Я явился по повестке на предыдущий призыв (осенний), принёс справку из института, прошел мед. обследование и продолжил обучение в ВУЗе.
    Закрыл первую сессию, и вот уже скоро следующая, но вот в чём проблема. мне пришла повестка явится в военкомат, естественно я пришел, прошел мед. обследование и в конце председатель призывной комиссий сказала что я подлежу военному призыву и отсрочка мне не предоставляется.
    Но еще она сказала что вопрос у меня "Спорный" и потому решение об отсрочке будет принимать призывная комиссия 9 апреля.

По закону имею ли я право закончить ВУЗ и потом отслужить в армии?
    Наличие у Вас права на отсрочку зависит от обстоятельства принятия призывной комиссией решения о предоставлении Вам отсрочки для обучения в колледже. Вспоминайте, представляли Вы справку из колледжа в ВК, проходили мед.комиссиию, являлись на заседание призывной комиссии.

Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от MadmaN Посмотреть сообщение
    Закончил школу уже в 18 лет,получил права, поступил в универ. Проучился семестр можно сказать, пошел в военкомат по месту регистрации и сказали проходить комиссию с которой могут отправить в весенний призыв. Может ли такое быть???
    Если Вы не представите призывной комиссии справку с месту учебы по установленной форме, то Вас призовут на военную службу.
    Последний раз редактировалось Александр Васильев; 18.12.2009 в 20:14. Причина: Добавлено сообщение
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Здраствуйте. У меня такая проблема:
    Я отучился в вузе по специальности "Финансы и кпедит" 3 симестра, после чего вуз закрыли из-за не аккредитации. Затем я перевёлся другой вуз на 2 курс "Юриспруденция". Должны ли мне дать отсрочку? Мне ещё нет 20 лет.

Генерал-майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 741 раз(а) в 736 сообщениях

Здравствуйте! Возраст в данном случае не имеет значения. У вас была отсрочка по обучению в первом вузе? Если у вашего вуза не было аккредитации, соответственно, вам не могли предоставить и отсрочку (ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права