Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Могут ли завести УД?

Ефрейтор
    Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Могут ли завести УД?

Доброго дня!

Проблема моя берет начало в марте 2008 года когда меня при помощи приглашения (не повестки) вызвали в ВК. Я тогда заканчивал 4 курс бакалавриата и пользовался отсрочкой. В ВК тётенька на ресепшене забрала паспорт и сказала, что не отдаст, пока не пройду медкомиссию. Я спорить не стал и пошел по врачам, последний из которых, терапевт, отправила меня на доп. обследование в стационар и выдала соответствующий акт. После этого у меня состоялся разговор с военкомом, который вручил мне под роспись повестку уже на апрель и приказал явится с заполненным актом из больницы. У меня в апреле была сессия и вообще надо было готовить диплом, поэтому в больницу я не лег, а когда пришла пора приходить в ВК по повестке взял больничный. После этого в весенний призыв 2008 никто меня не искал.

Наступила осень. Я тогда уже числился в магистратуре, о чем имелась справка из 2-го отдела ВУЗа. Однако в ВК эту справку не приняли, сказав, что я сначала должен пройти медобследование в стационаре. Я опять проигнорировал эту просьбу, а военные по-прежнему игнорировали меня, не проявляя ко мне интереса.

Близится весенний призыв 2009, а справка об отсрочке у меня на руках. В стационар ложится я не очень хочу, так как все равно максимум, что мне светит - это категория Б.

Но при этом мне товарищи говорили, что ВК может инициироать возбуждение УД, тк я в 2008 по повестке так и не пришел. Хотя еще раз отмечу: повестку и акт о медобследовании мне дали во время действия отсрочки и до начала призыва 2008.

Вопрос:
    1.насколько правомерно было вручение повестки в 2008 году?
    2.могут ли на меня завести УД?
    3.выиграю ли я суд, в случае возбуждения УД?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

По умолчанию Re: Могут ли завести УД?

1. вполне правомерно.
    2. скорее всего нет: оно заведомо провальное, если у вас есть право на отсрочку.
    3. см.пункт 2.
    тем не менее, мероприятия, связанные с призывом для оформления отсрочки все же лучше пройти. пока отсрочка не оформлена, фактически она не действует. от обследования в стационаре вы вправе официально отказаться. тогда, кстати, будет точно категория "Б".
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права