Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Уехал учится - исключили из аспирантуры

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Уехал учится - исключили из аспирантуры

Я почитал что тут пишут о ч.1 ст.328 УК РФ., про то, что призывник должен получить повестки под расписки и про то, что бы кого то привлечь к уголовной ответственности, нужно доказать у него было наличие умыслы на уклонение от службы.

После университета, я поступил в аспирантуру, которая отправила меня в командировку на полтора года (в дружественный универ, в США). Кандидатский минимум до отъезда я не сдал и договорился с научным руководителем приехать назад через три месяца и за пару недель все сдать. Так как собирался возвращаться через 3 месяца, то с учета в военкомате не снимался.

Но я не приехал (не успел подготовится), и из аспирантуры меня исключили. Я до сих пор в США (нашел тут работу). Повестки получал только до отъезда - и по ним ходил. После отъезда повесток не получал.

Объясните пожалуйста, что мне может угрожать в моей ситуации со стороны ч.1 ст.328 УК РФ.?

Я так понял что от службы я не уклонялся? (Сначала был в аспирантуре = отсрочка, потом был за границей = тех кто живет за границей не призывают)

Если я вернусь в Россию после того как мне исполнится 27, то что мне ждать от военкомата?

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

По умолчанию Re: Уехал учится - исключили из аспирантуры

К сожалению, у военного комиссара есть все основания для передачи в прокуратура материалов Вашего дела для возбуждения уголовного дела в отношении Вас по ч.1. ст.328. Дело в том, что неисполнения обязанности по воинскому учету (в Вашем случае - Вы не были сняты с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев) квалифицируется по указанной норме.
    Срок давности привлечения к ответственности 2 года, т.е. до 29 лет.

Рядовой

Поблагодарить
    2

Я тут еще кое что почитал, и окончательно запутался. Вот тут:

http://www.prizyv.net/advice/otvetstv/

пишут, что

Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, может быть только гражданин, подлежащий призыву на военную службу и не имеющий оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.

Я на момент отъезда имел отсрочку, а когда отсрочки не стало, имел основание для освобождения от призыва (жил за границей).

Цитата Сообщение от Stride Посмотреть сообщение
    ...уголовного дела в отношении Вас по ч.1. ст.328. Дело в том, что неисполнения обязанности по воинскому учету (в Вашем случае - Вы не были сняты с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев) квалифицируется по указанной норме....
    Это же карается штрафом в 500 р.?

Поблагодарить
    0

Как следует из Вашего вопроса в настоящий момент Вы не имеете права на отсрочку от призыва.
    Исполнение обязанности по воинскому учету не ставиться в зависимость от наличия/отсутствия оснований для предоставления отсрочек. Поэтому, имеет место, допущенное с Вашей стороны, нарушение обязанности по воинскому учету, за которое законодательством предусмотрена ответственность. Более того, сведения, содержащиеся в указанной Вами ссылке, устарели (материл был подготовлен без учет Постановления пленума ВС РФ №3 от 03.04.08г.).
    Иными словами вид ответственности к которому Вы можете быть привлечены зависит от усмотрения военного комиссара, и в случае если материалы дела будут переданы в прокуратуру, то движения дела будет зависеть от работников прокуратуры, соответственно.

5. Этот пользователь поблагодарил Александр Васильев за это полезное сообщение:

Ivan1983 (28.03.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Спасибо за ответ!

Как следует из Вашего вопроса в настоящий момент Вы не имеете права на отсрочку от призыва.
    Не совсем - сейчас я в США, отсрочки нет, но "граждане РФ, проживающие за границей, призыву не подлежат." (кстати, это правда?) Когда я уезжал - была отсрочка. Когда отсрочка исчезла я в Россию не приезжал и жил за границей.

Исполнение обязанности по воинскому учету не ставиться в зависимость от наличия/отсутствия оснований для предоставления отсрочек. Поэтому, имеет место, допущенное с Вашей стороны, нарушение обязанности по воинскому учету, за которое законодательством предусмотрена ответственность. Более того, сведения, содержащиеся в указанной Вами ссылке, устарели (материл был подготовлен без учет Постановления пленума ВС РФ №3 от 03.04.08г.).
    О! Спасибо за пояснение.

Оно?
    http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=76081

Лейтенант
    Поблагодарить
    35
    Поблагодарили 221 раз(а) в 198 сообщениях

Цитата Сообщение от Ivan1983 Посмотреть сообщение
    Это же карается штрафом в 500 р.?
    На основании п.24 приложения 9 Приказа МО 400 военный комиссар имеет основание направить ваши материалы в следственный отдел при прокуратуре на возбуждение УД. Основание - нарушение правил ВУ (факт).

А уже следователь будет доказывать, что вы не захотели приехать в Россию после 3-х месяцев пребывания в США (сняться с учета) или после даты вашего отчисления из аспирантуры - специально, имея умысел уклоняться от призыва на воинскую службу.

При этом и военком и следователь должны ЗАХОТЕТЬ сделать ТО, на что у них есть право сделать при отсутствии должностной заинтересованности.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Цитата Сообщение от Нар.Саронский Посмотреть сообщение
    На основании п.24 приложения 9 Приказа МО 400 военный комиссар имеет основание направить ваши материалы в следственный отдел при прокуратуре на возбуждение УД. Основание - нарушение правил ВУ (факт).

А уже следователь будет доказывать, что вы не захотели приехать в Россию после 3-х месяцев пребывания в США (сняться с учета) или после даты вашего отчисления из аспирантуры - специально, имея умысел уклоняться от призыва на воинскую службу.

При этом и военком и следователь должны ЗАХОТЕТЬ сделать ТО, на что у них есть право сделать при отсутствии должностной заинтересованности.
    Ясно, спасибо за пояснение.

А если подходить к данной проблеме практически - что делать, что бы не получить неприятностей?

Лейтенант
    Поблагодарить
    35
    Поблагодарили 221 раз(а) в 198 сообщениях

Цитата Сообщение от Ivan1983 Посмотреть сообщение
    Ясно, спасибо за пояснение.

А если подходить к данной проблеме практически - что делать, что бы не получить неприятностей?
    После 27-ми, когда придёте в ВК за ВБ будете рассказывать легенду о том, что вы жили всё время по месту регистрации, повесток под роспись не получали. Америке - в легенде места нет.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Поблагодарить
    0

Воздержаться от въезда на территорию РФ до достижения 29 лет. Но если очень надо, и события будут развиваться по худшему сценарию, то есть в случае если материалы дела будут переданы в прокуратуру, то только адвокат Вам в помощь.

Рядовой

Поблагодарить
    2

Да, блин, сходил за хлебушком

А вообще, какие шансы, что в военкомате кто то проснется? (пока повесток на адрес, где я прописан, не приходило)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права