Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Постановка на военский учет

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Постановка на военский учет

Здравствуйте!
    Недавно зашел в военкомат (направили туда с места прохождения практики), и пожалел потом сильно. Мне вручили повестку постановки на воинский учет, и я даже расписался.
    Я только что получил гражданство России, (еще только загран паспорт), постоянно проживаю в Молдове. В Молдове стою на воинском учете, здесь же пока только учусь, поэтому временно проживаю в общежитии. В Молдове поставлен на консульский учет.
    Являюсь студентом выпускного курса.
    Как я понял, граждане постоянно проживающие за границей РФ не становятся на воинский учет, так что получается какое-то противоречие.
    Как лучше поступить в данном случае?
    Заранее благодарю.
    Последний раз редактировалось Albyss; 27.03.2009 в 12:35. Причина: не все указал

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Постановка на военский учет

Да вы правы.
    Но на этом форуме Вам ответят совершенно иначе. Буквально вчера я спорил с консультантом как раз про такой случай как у вас. Консультант так и не смог внятно объяснить, не разбираются здесь в специфике заграничных Россиян, как в теории так и на практике. Можете прочесть здесь http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=37175
    А сам ответ на то как вам поступить и подлежите ли вы учету прочтите здесь: http://www.nelegal.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=309

3. Этот пользователь поблагодарил 654321 за это полезное сообщение:

Albyss (27.03.2009)

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 429 раз(а) в 421 сообщениях

Здравствуйте! В РФ у Вас регистрация есть?
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Валентина Леонидченко Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! В РФ у Вас регистрация есть?
    Наверняка регистрация по месту пребывания. Но и это не дает основания поставить человека с таким статусом на воинский учет.

Рядовой

Поблагодарить
    2

Есть временная регистрация в общежитии

Подполковник
    Поблагодарить
    0

Если он гражданин РФ, то на воинский учет встать обязан.

364-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    2

Тогда вот еще какой нюанс: у меня нет внтуреннего паспорта. Как я могу стать на учет без него?
    Разве консульский учет не доказывает, что я проживаю постоянно в Молдове, а в России я временно, и соответсвенно по ст. 8 закона о ВО, я не подлежу воинскому учету на ряду с гражданами женского пола, не имеющими военно-учетной специальности, или на ряду с гражданами, отбывающими наказание в виде лишения свободы?

Подполковник
    Поблагодарить
    0

Вы еще не получили внутренний паспорт? В таком случае после его получения и регистрации по месту жительства, Вы обязаны будете встать на воинский учет.

364-15-29 Москва

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Валентина Леонидченко Посмотреть сообщение
    Если он гражданин РФ, то на воинский учет встать обязан.
    Не обязан.
    Я уже спорил с вашим коллегой на эту тему.
    Вы не делаете различий между Гражданами РФ постоянно проживающими за границей и Гражданами РФ постоянно проживающими в РФ.
    Если бы человек приехал в Москву например из Перми то да, должен был бы встать на учет при регистрации по месту пребывания.
    В этом же случае человек постоянно проживает за границей, что подтверждено документально. Статья 8, закона о ВО.
    Вот цитата из закона "О воинской обязанности и военной службе" (п.8 ст.8):
    http://www.consultant.ru/popular/milita ... .html#p209
    "Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и изъявившие желание проходить военную службу по призыву на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, могут быть поставлены на воинский учет в военных комиссариатах на территории Российской Федерации в порядке, определяемом Положением о воинском учете, при условии заключения и ратификации Российской Федерацией соответствующих международных договоров."

Итак, призвать гр-на, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации можно только по его собственному желанию, и даже его одного мало - нужен ещё международный договор между РФ и страной проживания!
    :
    "...Первоначальная постановка на воинский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации и изъявивших желание проходить военную службу по призыву на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, осуществляется военными комиссариатами по месту пребывания указанных граждан при условии заключения и ратификации Российской Федерацией соответствующих международных договоров..."

Граждане РФ постоянно проживающие за границей это совершенно иная категория граждан. Они даже общегражданский паспорт иметь не обязаны.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Albyss Посмотреть сообщение
    Тогда вот еще какой нюанс: у меня нет внтуреннего паспорта. Как я могу стать на учет без него?
    Разве консульский учет не доказывает, что я проживаю постоянно в Молдове, а в России я временно, и соответсвенно по ст. 8 закона о ВО, я не подлежу воинскому учету на ряду с гражданами женского пола, не имеющими военно-учетной специальности, или на ряду с гражданами, отбывающими наказание в виде лишения свободы?
    Вы правильно рассуждаете! Это местные консультанты не имеет представления о такой категории граждан как ВЫ

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права