Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Как сняться с учета?

Sergey2
    Гость

Как сняться с учета?

Я уже более 6 месяцев не нахожусь в России, и хочу сняться с учета(на днях родителям звонил участковый и сообщили, что меня объявили в розыск). На сколько мне известно 6 мес - достаточное основание для снятия с учета. Более того, согласно закону я ОБЯЗАН сняться с учета.
    НО! когда мои родителяи принесли справку в военкомат(выданную мне в месте учебы) о том, что моя учеба будет продолжаться не менее года, им сообщили, что "такую бумажку я могу и дома напечатать, неоходима печать как минимум посольства...."
    Подскажите пожалуйста законно ли это?
    Что является законным подтверждением моего отсутствия в стране?
    Какие требования существуют к такого рода справкам? и где это прописанно?
    И в какие инстанции можно жаловаться на неправомерные действия со стороны военкомата?
    п.с. дело в том, что мои родители пожилые интеллигентные люди и не привыкли ни с кем ругаться и скандалить, им остает только переживать... а это нехорошо... помогите найти законное решение...

Генерал армии
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

По умолчанию Re: Как сняться с учета?

Гражданин при выезде за пределы РФ, сроком более 6 месяцев, обязан сняться с воинского учета. Снятие с воинского учета производится на основании письменного заявления гражданина с указанием причин снятия и документального подтверждения оснований. Такими подтверждениями могут являться, например: долгосрочная виза, вид на жительство и пр.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Игорь Щедрин за это полезное сообщение:

Sergey2 (25.03.2009)

Sergey2
    Гость

Цитата Сообщение от Игорь Щедрин Посмотреть сообщение
    Гражданин при выезде за пределы РФ, сроком более 6 месяцев, обязан сняться с воинского учета. Снятие с воинского учета производится на основании письменного заявления гражданина с указанием причин снятия и документального подтверждения оснований. Такими подтверждениями могут являться, например: долгосрочная виза, вид на жительство и пр.
    Игорь, большое Вам спасибо!
    А вы н подскажете в каком месте(закон, поправка, комментарии и пр..) сказанно о том, что эти документы являются законным и достаточным подтверждением моего отсутствяия в стране?
    Заранее благодарю!

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

Данные документы в законе конкретно не указаны. В ПРИКАЗЕ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ" сказано:
    Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
    при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
    Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва

6. Этот пользователь поблагодарил Пугачев Алексей за это полезное сообщение:

Sergey2 (30.03.2009)

Генерал армии
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

Цитата Сообщение от Sergey2 Посмотреть сообщение
    Игорь, большое Вам спасибо!
    А вы н подскажете в каком месте(закон, поправка, комментарии и пр..) сказанно о том, что эти документы являются законным и достаточным подтверждением моего отсутствяия в стране?
    Заранее благодарю!
    Необходимо документально подтвердить ваше проживание за пределами РФ. Встречный вопрос – чем вы сможете это подтвердить?

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва

Старший прапорщик
    Поблагодарить
    42
    Поблагодарили 60 раз(а) в 33 сообщениях

"Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета..." - получается, это только в Приказе прописано, но не в законе?

А насчёт документов при снятии учёта - об их наличии вообще не прописано, не говоря уж о "какие именно"

Ваши права