Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Отсрочка по семейным обстоятельствам


  1. #1
    Дима
    Гость

    По умолчанию Отсрочка по семейным обстоятельствам

    Добрый день.
    Ситуация следующая: мать-пенсионерка (55 лет). Мать воспитывает сына одна (имеется книжка матери-одиночки) . У матери есть брат. Других детей у нее нет.
    Вопрос: имеет ли молодой человек право на отсрочку?

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Если военкомат не узнает о существовании второго родственника (брата Вашей матери) обязанного ее содержать, то Вы сможете претендовать на отсрочку от призыва. Установить его существование можно было только, если он прописан с ней, или с Ваших слов.

  3. #3
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию

    Но ведь по семейному кодексу брат не обязан ухаживать за сестрой. Обязательства (прямые) - только родители-дети. Нетрудоспособная сестра может потребоввать от брата алиментов в судебном порядке, если отсутствуют родственники, обязанные ухаивать за ней. А это уже другое, то есть брат не обязан ухаживать за сестрой. Или я не прав?

    Заранее спасибо.

  4. #4
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию

    А что делать если у меня есть сестра?, Мама уже на пенсии, сестра с нами не прописана. Есть возможность получить отсрочку в такой ситуации?

  5. #5
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anonymous
    Но ведь по семейному кодексу брат не обязан ухаживать за сестрой. Обязательства (прямые) - только родители-дети. Нетрудоспособная сестра может потребоввать от брата алиментов в судебном порядке, если отсутствуют родственники, обязанные ухаивать за ней. А это уже другое, то есть брат не обязан ухаживать за сестрой. Или я не прав?

    Заранее спасибо.
    Если военкомат узнает о существовании брата Вашей матери, то свое право на отсрочку Вы будете отстаивать в суде.
    Ваша мать является трудоспособным гражданином пожилого возраста (старше 55 лет). Обязанности содержать ее у брата не возникает по причине ее трудоспособности. В соответствии с законом Вы имеете право на отсрочку, так как у нее нет родственников, обязанных по закону ее содержать. Однако в военкомате Вы это доказать сможете только с помощью суда (судьи в основном на стороне военкоматов).

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

  6. #6
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию

    Иными словами, если мать достигает пенсионного возраста (55 лет), имея единственного совершеннолетнего сына (и, в моем случае, никого больше из родственников, кроме еще более пожилых родителей), сын не получает права на отсрочку, если мать трудоспособна?

    Тогда вопрос как доказать нетрудоспособность? Или лучше, как показать, что сыну нужно содержать мать?

  7. #7
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Вам не нужно доказывать нетрудоспособность матери, она является трудоспособным гражданином пожилого возраста (старше 55 лет) и у нее нет родственников, обязанных ее содержать, поэтому у Вас есть право на отсрочку от призыва.

  8. #8
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо. Ситуация на самом деле такая: Я заканчиваю обучение в июле 2006 (на военку не ходил), маме исполняется 55 31 марта 2007 года. Соответственно придется переждать осенний призыв (если конечно вспомнят, пока никаких вестей из военкомата нет, тьфу-тьфу-тьфу), а весной прийти с документами на отсрочку. 3 вопроса:

    1. Может ли военкомат сделать что-либо за прогуленный призыв?
    2. Какие документы потребуются?
    3. На сколько предоставляется отсрочка?

  9. #9
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    1. Если Вы пользуетесь отсрочкой от призыва в связи с обучением, то ничего.
    2. Заявление от Вашей матери с просьбой предоставить Вам отсрочку, к которому приложите копии документов: пенсионного удостоверения Вашей матери, паспорта Вашей матери, Вашего свидетельства о рождении, справки о составе семьи по форме 9 из ЖЕКа.
    А так же готовьтесь обжаловать решение призывной комиссии в суде и призывной комиссии субъекта РФ, если станет известно о иных родственниках. Только там смогут понять, что для предоставления отсрочки достаточно того, что Ваша мать достигла возраста 55 лет, и ни кто не обязан ее содержать, пока ВТЭК не подтвердит ее нетрудоспособность.
    3. Отсрочка предоставляется до тех пор, пока не исчезнет основание для ее предоставления. Основание нужно подтверждать ежегодно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru