Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Явка в военкомат после отсрочки

rv2009
    Гость

По умолчанию Явка в военкомат после отсрочки

Здравствуйте!

Сейчас учусь в аспирантуре, отсрочка заканчивается 1 сентября 2009.
    27 исполняется 6 октября 2009.
    В призывном написано явиться 01.09.2009 на медобследование.
    В аспирантуре защищаться не планирую.

Нужно ли мне что-то предпринимать или достаточно дождаться наступления 27 лет после чего начать процедуру оформления ВБ?

Какая ответственность меня ждёт за неявку?

Спасибо!

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 429 раз(а) в 421 сообщениях

По умолчанию Re: Явка в военкомат после отсрочки

Здравствуйте! Явиться Вам придется. Вы же можете поступить следующим образом. Пройти все призывные мероприятия, получить копию решения рпизывной комиссии на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" и обаловать его в судебном порядке, пока дело не будет рассмотрено и по нему не вынесут окончательного мотивированного решения, призывные мероприятия в отношении Вас будут приостановлены.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

Я бы даже сказал так, что проведение медицинского освидетельствования 1 сентября уже само по себе незаконно и не является мероприятием, связанным с призывом на военную службу. Так как на основании ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" осенний призыв осуществляется с 1 октября по 31 декабря.
    На мероприятия, связанные с призывом на военную службу граждане вызываются повестками под личную роспись.

rv2009
    Гость

Спасибо за ответы.

Хотелось бы ещё вот что уточнить.

Дело в том, что я учусь не в родном городе, следовательно, у меня сейчас временная регистрация, которая истекает в то же время, то есть 1 сентября 2009. Всвязи с этим вопрос. Что будет, если я не сделаю повторную регистрацию в течение срока вплоть до того как мне будет 27 лет, а именно месяц и 6 дней? Попадаю ли я в этом случае под эту поправку?

--------------
    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
    --------------

Насколько я знаю, без регистрации в Москве можно находиться до 3х месяцев. Всё ли будет хорошо, если я сразу после наступления 27 лет пойду в военкомат либо за выпиской либо за оформлением военного билета? Военкомат уведомлен о моём фактическом проживании и в общем я его менять не собираюсь, то есть из Москвы уезжать не буду.

Спасибо!

Подполковник
    Поблагодарить
    0

Все же лучше поступить так, как посоветовала Вам я. Это связано с тем, что в Вашем варианте военный комиссариат все-равно может инициировать передачу Вашего личного дела в прокуратуру с целью возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

364-15-29 Москва

rv2009
    Гость

Честно говоря, не совсем понятно, на каком основании.

С места жительства я никуда не уезжаю, военкомат осведомлен где меня искать. Насколько я знаю, регистрация и постановка на учет друг с другом не связаны. В данном случае нарушить закон я могу только если мне принесут повестку, по которой я не явлюсь в военкомат. Но я не думаю, что за 6 дней мне сумеют ее вручить.

Может быть я где-то не прав?

Лейтенант
    Поблагодарить
    35
    Поблагодарили 221 раз(а) в 198 сообщениях

1. Сначала с 1-го по 6-е октября дождитесь повестку под роспись. Если вдруг случиться чудо и повестку вам принесут, - можете её подписать и явится по ней. Вам в любом случае уже будет всё-равно. Меньше будет претензий со стороны ВК когда будете оформлять ВБ.
    2. Если вы не сделаете повторную регистрацию, то вы формально нарушаете правила ВУ, и после 27-ми когда придёте в ВК за ВБ - с вас возьмут штраф 500р.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Подполковник
    Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от rv2009 Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не совсем понятно, на каком основании.

С места жительства я никуда не уезжаю, военкомат осведомлен где меня искать. Насколько я знаю, регистрация и постановка на учет друг с другом не связаны. В данном случае нарушить закон я могу только если мне принесут повестку, по которой я не явлюсь в военкомат. Но я не думаю, что за 6 дней мне сумеют ее вручить.

Может быть я где-то не прав?
    Дело передать могут в прокуратуру, но это не означает, что прокуратура возбудит уголовное дело.

364-15-29 Москва

Ваши права