Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Как пережить месяц с подписанной повесткой?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Как пережить месяц с подписанной повесткой?

Здравствуйте.
    У меня такая ситуация... 1 июня я буду зачислен в аспирантуру. А также у меня на руках подписанная повестка на заседание призывной комиссии на 27 апреля. Мне надо месяц как-то перекантоваться. Как это лучше сделать? Взять больничный на весь месяц, или лучше лечь в больницу? И надо ли им сообщать, по какой причине я не явился и если надо, то как (по телефону, по почте, родственников послать)?

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

Самое лучшее - лечь на время в больницу.
    Сообщить о причине неявки по повестке необходимо, в противном случае, военкомат может привлечь милицию к Вашему поиску, и Вы перейдёте в чило злостных уклонистов, для которых предусмотрена уголовная ответственность.
    Короче говоря, ложитесь на время в больницу и направьте в военкомат заказное письмо, в котором сообщите, что не можете прибытьна призыв из-за болезни, а после 1 июня принесите справку о зачислении в аспирантуру.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо за ответ!
    А в больнице нужно лежать до 1 июня или можно полежать недельку - другую и выписаться, а до первого в военкомат не соваться?

Рядовой

Поблагодарить
    0

Зачем на весь месяц!??
    Просто делаете больницчный на 25 - 30 апреля, отправляете его заказным письмом с уведомлением, где приложите Завяление-объяснительную, о том, что не смогли прийти, по состоянию здоровья, и желательно отзвонить в Военкомат дежурному тока под вечер, в часов 6.. и сказать, мол сильно болен, не смог прийти, зафиксируйте, что звонил...
    и не спешите нести справку о зачислении в аспирантуру, ждите сами, когда Вас вызовут, это давольно сложно сделать(Вы должны расписаться в повестки) не суйтесь в Военком, думаю даже, если у Вас и не будет справки о зачислении в аспирантуру, Вас в этот призыв не успеют призвать...
    Все будет нормал, не волнуйтесь :)
    Это чисто мое мнение и совет, ну лучше пусть более компетентые лица ответят Вам =)
    IMHO

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

Если Вы сможете пролежать в больнице месяц – прекрасно.

Если Вы заболеете на момент явки по повестке, у Вас будет уважительная причина не являться. Доказательство (копию больничного листа + заявление-объяснительную) Ваш родственник должен будет представить в приемную военного комиссара лучше всего до дня явки. Экземпляров заявления должно быть два (один с отметкой о вручении остается у Вас, как доказательство подачи заявления – возможно, придется впоследствии показать его в прокуратуре). С содержанием заявления нужно предварительно ознакомить начальника второго (призывники) отделения военкомата.
    После исчезновения уважительной причины неявки необходимо явиться в военкомат.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    0

Честно говоря, пролежать в больнице месяц - нереально.
    Если я закрою больничный в середине мая, то в какой срок я должен явится в военкомат? Если я приду к ним через две недели после закрытия больничного со справкой из аспирантуры, что они могут со мной сделать? Завести уголовное дело? Призвать они меня уже наверное не смогут?

Модератор

Поблагодарить
    0

Явиться Вы обязаны сразу после исчезновения уважительной причины неявки.
    Если Вы уже прошли медицинское освидетельствование, то, возможно, решение о Вашем призыве на военную службу призывная комиссия примет заочно. Задачей военного комиссариата будет организация Вашей отправки к месту службы – реализация решения призывной комиссии.
    Вы можете сделать упреждающий удар – обжаловать решение призывной комиссии о Вашем призыве на военную службу в суд и в призывную комиссию субъекта РФ (по любым формальным основаниям, но одно из оснований будет – нарушение Вашего права на отсрочку от призыва в связи с получением Вами послевузовского образования – к тому моменту, когда жалобы рассмотрят, у Вас возникнет это основание для отсрочки от призыва). Дату принятия решения не указывайте, пишите - в призыв весна 2006 года призывная комиссия ________ района приняла решение о Вашем призыве на военную службу. Подачей жалоб Вы приостановите выполнение решения призывной комиссии.

Известите военного комиссара района, прокурора района и начальника отдела милиции о факте обжалования решения ПК (к письмам приложите копии жалоб).

«Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
    7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд, а решение военного комиссара - военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии или военного комиссара приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации, военным комиссаром соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

О технике обжалования читайте раздел «Советы юриста» на нашем сайте.
    http://www.prizyv.net/advice
    346-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    0

То есть как заочно??!! Я думал, что принять решение о моем призыве без моего участия невозможно!

Если решение уже будет принято, и после принятия этого решения, но до момента отправки к месту службы у меня появится отсрочка, то отменяется ли это решение? Или мне в любом случае необходимо подавать в суд? И примет ли суд решение в мою пользу когда узнвет, что отсрочка у меня появилась уже после вынесения решения комиссии?

Кстати, насколько я понял, чтобы подать заявление в суд, необходимо приложить к заявлению копию той же справки из аспирантуры. У меня заявление вообще примут?

Предположим я все-таки просижу месяц на больничном... Если я приду к ним со справкой из аспирантуры, могут ли они меня призвать, мотивируя это тем, что решение уже было вынесено заочно?

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

К сожалению, подача заявления в суд, если есть основания на предоставление отсрочки - единственно возможное решение.
    Если Вы принесёте спарвку из аспирантуры, то призвать Вас не имеют права, даже если раньше было принято решение призвать Вас на службу

Модератор

Поблагодарить
    0

В соответствии с законом призыв на военную службу должен включать явку на заседание призывной комиссии. Но в большинстве случаев процедура незаконно сокращается – начальник второго отделения просто вручает гражданину повестку, извещающую о явке в РВК для отправки к месту службы, либо о контрольной явке (для определения дня отправки).

Выполнение решения призывной комиссии приостанавливается с момента обжалования решения в суд и в призывную комиссию субъекта РФ.

Чтобы подать заявление в суд нужно его написать и распечатать на принтере, подписать, приложить квитанцию оплаты госпошлины с заявлений в суды общей юрисдикции, полезно также приложить копию заявления-просьбы о выдаче копии решения призывной комиссии (поскольку единственное, что должен поначалу доказать заявитель – либо факт существования оспариваемого решения, либо факт обращения с заявлением о выдаче копии решения).

Военному комиссару обязанному организовать Вашу отправку к месту службы, скорее всего, будет не интересно то, что у Вас возникло право на отсрочку от призыва после принятия призывной комиссией решения о Вашем призыве на военную службу.

О технике обжалования читайте раздел «Советы юриста» на нашем сайте. А с вопросами обращайтесь на соответствующий подфорум.
    http://www.prizyv.net/advice

«Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
    …………………………………………..
    7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд, а решение военного комиссара - военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии или военного комиссара приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации, военным комиссаром соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
    346-15-29 Москва

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права