Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

второй год аспирант, а в военкомат только сейчас

ras
    Гость

По умолчанию второй год аспирант, а в военкомат только сейчас

Рассказываю ситуацию...
    В очной аспирантуре уже второй год (вуз предоставляет отсрочку), ни разу небыл в военкомате со времен студенчества. Отсрочка есть, но справки с места учебы ниразу не приносил, медкомисии не проходил по причине нехватки времени + для этого вроде 2-ой отдел и существует.
    Тут решил всё-таки оформить всё официально, тем более что во 2-м отделе дали повестку т.к. случайно зашел (до этого приходили стандартно совали под дверь, кидали в почтовый ящик, один раз мать расписалась, лично нигде не расписывался).
    Короче, пошел взял дело, пошел на медкомиссию, меня направили к председателью мед. комиссии типа у тебя была категория Б4, пусть сначала он решит. Пришел к нему, он сказал что "два года тут перерыв, должен был в 2007 прийти, пришел в 2009 - иди сначала к военкому, только потом ко мне". Я пошел к военкому (стоит отметить что каждая очередь минимум минут на 40 тупо чтобы спросить). Тот сказал типа "блин с 2007 года! где ж ты раньше был?" Ну я ему и сказал типа "как повестку мне дали так и пришел! до этого ни одной не видел".
    Он товарищ грубоватый какой-то... говорит "Тебе говорит не положена отсрочка!". Я в шоке говорю "почему это"? Он чего-то пробурчал невнятное, потом говорит "приходи в апреле, там будем выносить решение призывать тебя, давать отсрочку или штрафовать" и выписали мне повестку на 7 апреля в итоге.
    Вот я теперь сижу и думаю чего мне ждать 7 апреля? По закону то мне отсрочка всё-таки положена? нервничать начинать или расслабиться и просто прийти 7-го, пройти медкомиссии и ничего не бояться?
    Последний раз редактировалось ras; 23.03.2009 в 10:23.

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

По умолчанию Re: второй год аспирант, а в военкомат только сейчас

Исх. № *** от **/**/2006

Председателю призывной комиссии _______ района:
    Юридический адрес ПК, обычно совпадает с почтовым адресом местной администрации.

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:
    Юридический адрес военкомата

от ФИО полностью (Иванова Ивана Ивановича, но не Иванова И.И.), адрес полностью (иначе это анонимка, рассмотрению не подлежит).

ЗАЯВЛЕНИЕ

О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.

Я подлежу призыву на военную службу. Сообщаю Вам, что я являюсь студентом очной формы обучения (название ВУЗа), что подтверждается прилагаемой к заявлению справкой.

На основании пункта «а» части 2 статьи 24 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

ПРОШУ

1. Предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу.
    2. Выдать мне копию решения призывной комиссии _______ района, принятого в моем отношении, в том числе и решения о направлении на дополнительное обследование, незамедлительно по принятии этого решения.

Приложения:
    1. Справка…..
    Итого приложений (прописью – столько то) на (прописью – стольких то) листах.

Подписаться не забываем. – иначе это анонимка, рассмотрению не подлежит.

Подкорректируй под свою ситуацию.
    Распечатываешь в 4 экз (одинаковые, в шапке ОБА адресата)
    По 1 экз. заяавления с приложением к нему КСЕРОКОПИЙ документов отправляешь заказными письмами с уведомлением ОБОИМ адресатам.
    1 экз- твой
    Еще один экз. возьмешь с собой на заседание ПК и вручишь там председателю.
    Хорошо было бы подлинники передаваемых документов передать в ВК под роспись и входящий №, но судя по всему ты их уже передал.

В данном случае у тебя на руках будет доказательство того, что ты хочешь реализовать свое право на отсрочку по обучению в аспирантуре. (может понадобиться в случае судебного разбирательства).

ras
    Гость

ужас. всё настолько серьезно что ли? Меня просто интересует вопрос, могут ли в этой ситуации просто взять и забрать?
    Последний раз редактировалось ras; 23.03.2009 в 11:03.

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 429 раз(а) в 421 сообщениях

Цитата Сообщение от ras Посмотреть сообщение
    Рассказываю ситуацию...
    В очной аспирантуре уже второй год (вуз предоставляет отсрочку), ни разу небыл в военкомате со времен студенчества. Отсрочка есть, но справки с места учебы ниразу не приносил, медкомисии не проходил по причине нехватки времени + для этого вроде 2-ой отдел и существует.
    Тут решил всё-таки оформить всё официально, тем более что во 2-м отделе дали повестку т.к. случайно зашел (до этого приходили стандартно совали под дверь, кидали в почтовый ящик, один раз мать расписалась, лично нигде не расписывался).
    Короче, пошел взял дело, пошел на медкомиссию, меня направили к председателью мед. комиссии типа у тебя была категория Б4, пусть сначала он решит. Пришел к нему, он сказал что "два года тут перерыв, должен был в 2007 прийти, пришел в 2009 - иди сначала к военкому, только потом ко мне". Я пошел к военкому (стоит отметить что каждая очередь минимум минут на 40 тупо чтобы спросить). Тот сказал типа "блин с 2007 года! где ж ты раньше был?" Ну я ему и сказал типа "как повестку мне дали так и пришел! до этого ни одной не видел".
    Он товарищ грубоватый какой-то... говорит "Тебе говорит не положена отсрочка!". Я в шоке говорю "почему это"? Он чего-то пробурчал невнятное, потом говорит "приходи в апреле, там будем выносить решение призывать тебя, давать отсрочку или штрафовать" и выписали мне повестку на 7 апреля в итоге.
    Вот я теперь сижу и думаю чего мне ждать 7 апреля? По закону то мне отсрочка всё-таки положена? нервничать начинать или расслабиться и просто прийти 7-го, пройти медкомиссии и ничего не бояться?
    Здравствуйте! Дело в том, что именно в апреле Вы и можете оформить отсрочку, т.к. решение о предоставлении отсрочки выносит призывная комиссия, работать же она начинает лишь с 1 апреля. Если же в отношении Вас выносят решение о призыве на военную службу, то сразу же на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" истребуйте копию решения призывной комиссии и обжалуйте его в судебном порядке.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

ras
    Гость

Спасибо за ответ, Валентина!
    Да, вот мне военком тоже сказал что-то вроде "надо вынести решение, а то вдруг мы тебе сейчас что-нибудь оформим, а ты в суд подашь", но просто говорил он это как-то не с добрыми намерениями, был очень злой и т.д. и т.п..
    Я понимаю что вынести решение они могут только в апреле и в принципе если бы он так и сказал "оформим в апреле", то я даже не переживал бы... но фраза "Не будет у тебя отсрочки" меня мягко говоря напрягла.
    Т.е. законных оснований у них забрать меня не будет? И я могу смело проходить комиссию и на заседании они вынесут решение об отсрочке?

Подполковник
    Поблагодарить
    0

Совершенно верно. Право на отсрочку Вы имеете в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".

364-15-29 Москва

7. Этот пользователь поблагодарил Валентина Петровна за это полезное сообщение:

zvd (23.03.2009)

ras
    Гость

Цитата Сообщение от Валентина Леонидченко Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. Право на отсрочку Вы имеете в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".
    И не важно что я не предоставил в военкомат документы сразу же, а лишь спустя 1,5 года (на учет во 2-ой отдел ВУЗА встал буквально на следующий же день)? Это как-то может повлиять на решение комисии?

Подполковник
    Поблагодарить
    0

На решение ПК это повлиять никак не может, единственное то, что на Вас будет наложен штраф от 100 до 500 руб. в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ.

364-15-29 Москва

10. Этот пользователь поблагодарил Валентина Петровна за это полезное сообщение:

ras (23.03.2009)

Ваши права