Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Уехал в заграницу без снятия с учета- поместили в розыск

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Уехал в заграницу без снятия с учета- поместили в розыск

Доброго времени суток просвященным.
    В прошлом году закончил университет и получил выгодное предложение работы заграницей (Англия). В августе (через 2 месяца после окончания) уехал (разрешение на работу на 5 лет). По совету форумчан призывник.инфо в военкомат не ходил, с учета не снимался. На данный момент состою на учете в Москве, прописан в Якутии. Недавно друг был военкомате в Москве и сказал, что я в розыске. А у меня загранпаспорт заканчивается через год. Соответственно, вопросы следующие:
    1. Смогу ли я здесь(в российском консульстве) поменять паспорт находясь в розыске в России?
    2. Могу ли я сняться с учета в Москве дистанционно?
    3. Могу ли я сняться с учета в Москве и попросить отправить документы в родной военкомат в Якутии (опять же дистанционно)?
    4. Если дистанционные варианты не возможны, какие санкции по отношении ко мне могут быть применены если я приеду в Россию для улаживания вопросов с военкоматом (есть виза и разрешение на работу в Англии). Я так понимаю, я должен приехать, написать заявление на имя начальника военкомата о снятии с учета по причине отбытия из России. Что меня ждет, если я приеду в перерыве между призывами и смогу ли я выехать из страны?

других вопросов нет, но по мере ответов возможно возникнут.
    С уважением,
    Юра

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 429 раз(а) в 421 сообщениях

По умолчанию Re: Уехал в заграницу без снятия с учета- поместили в розыск

Здравствуйте! В консульстве Вы можете поменять документы. Единственным же выходом из Вашей ситуации является то, что Вы должны приехать в РФ, сняться с воинского и регистрационного учета, предъявив документв о том, что Вы все это время жили заграницей. Пока что Вам грозит штраф от 100 до 500 руб., в дальнейшем же возможно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 328 УК РФ.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Полковник
    Поблагодарить
    103
    Поблагодарили 473 раз(а) в 395 сообщениях

Чтобы поменять заграничный паспорт в Консульстве, то надо встать сначала на консульский учет.

Рядовой

Поблагодарить
    0

А в каком случае будет возбуждено уголовное дело. Могу ли я "подождать" до межсезонья, а именно, до июля-августа?

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 429 раз(а) в 421 сообщениях

рекомендую Вам ознакомиться с материалом по данной ссылке http://www.prizyv.net/advice/otvetstv/#a
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата:
    Таким образом, для установления в действиях гражданина умысла, требуется установить: а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу; б) отсутствие уважительных причин неявки; в) факт вручения гражданину повестки. Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для усмотрения в действиях призывника нет (а значит, нет и оснований для привлечения к уголовной ответственности).

Получается, если не было вручения повестки (а я ее и не получал) то нет и привлечения к уголовной ответственности

Тогда о каком привлечении говорили вы?

Лейтенант
    Поблагодарить
    35
    Поблагодарили 221 раз(а) в 198 сообщениях

Тогда о каком привлечении говорили вы?
    Речь шла о том варианте, когда основанием для возбуждения УД является нарушение правил ВУ ( не постановка на учет, проживание не по месту регистрации) с целью уклониться от призывных мероприятий.

пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №3 от 3.04.08г.
    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Рядовой

Поблагодарить
    0

Итак, очередной вопрос к общественности.
    Приеду в Россию 20 июля на неделю, чтобы сняться с учета.
    При себе пасспорт с визой, разрешение на работу, английская "регистрация" и письмо от работодателя, подтверждающее, что работаю в Англии. Со всем этим "букетом" пойду к начальнику военкомата писать заявление о снятии с учета. Каковы возможные сложности? Сам вижу два основных варианта:
    1. заяву подписывают, при этом придется сбегать в сбербанк и оплатить 500 руб штрафа.
    2. заяву не подписывают, вручают повестку на сентябрь, предлагают "заглянуть" осенью... (Что делать в этом случае?) При этом я уже может быть в розыске и из страны меня не выпустят
    Плюс не ясен вопрос с уг. ответсвенностью. По сообщению друга дело мое в военкомате, и секретари военкома вяло интересуются несколькими фамилиями( в том числе и моей) об их потенциальном местонахождении у моих знакомых, приписанных в том же военкомате
    Отдельный вопрос- могут ли мне вручить повестку на осень, если
    1)еще не осень :)
    2)я БЫЛ зарегестрирован в Москве (где ща на учете), однако прописан в Якутии

С уважением

з.ы. Извините, возможно нужно было поместить в "общие вопросы"
    Последний раз редактировалось vennom; 13.07.2009 в 17:47.

Полковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 563 раз(а) в 547 сообщениях

Здравствуйте, снять с учета вас обязаны. Вы снимаетесь с учета в связи с переездом на новое место жительство. Если вы действительно нарушили обязаности по воинскому учету - могут вынести и постаноление о привлечении к административной ответстенности.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Дополнительно поясню. Уехал я год назад из России, как только закончил университеть, не снимаясь с учета. Однако повесток никогда не получал.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права