Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Справка для ОВИРа


  1. #1
    dmitryka
    Гость

    По умолчанию Справка для ОВИРа

    Здравствуйте!

    Хочу получить загран паспорт, а ОВИР в свою очередь хочет справку из военкомата. Я - офицер запаса. Сейчас, к тому же, еще учусь в очной аспирантуре. 25 лет. Есть военный билет.

    Сегодня сходил в военкомат (СПб, Красносельский р-н). Выдать справку мне отказались. Рассказали какой-то бред на тему того, что 2 месяца уже справки для ОВИРа не выдают, поскольку какие-то там указы, приказы, распоряжения им не дают на это право. Если б был просто призывником с приписным, говорят, дали бы, а так - не могут. Причем рассказали мне это несколько человек. Сказали, что через несколько дней вернется кто-то там из отпуска. Вроде, зам. военкома по юридическим вопросам, который мне сможет конкретно по пунктам рассказать, почему они не имеют права мне дать справку.

    Решил сначала выяснить в ОВИРе, может, им военника будет достаточно. Говорят нет. Причем, говорят, что справки, вроде, приносят.

    Как по-правильному попросить в военкомате эту справку, чтоб при этом не кормить и не поить бездельников?

    Спасибо

  2. #2
    Полковник

    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,702
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 350 раз(а) в 328 сообщениях

    По умолчанию Re: Справка для ОВИРа

    Юридически сотрудники ВК правы, а сотрудники ОВИР нет, т.к, исходя из приказа №400 МО, данная справка выдается согласно п.23 порядка. Однако этот порядок существует только для призывников. А офзап с 2008 г. вычеркнут из списка подлежащих призыву. Хотя справку продолжают выдавать в некоторых ВК дабы избавить людей от головной боли.
    Согласно Инструкции о выдаче ЗП: "Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства"
    Исходя из этого, ВБ офзапа вполне может быть приравнен к "ВБ с отметкой об окончании прохождения в/с по призыву".
    Я считаю, что необходимо написать заявление в ОВИР с ссылками на нормативные акты.

  3. Этот пользователь поблагодарил Vlad_mir за это полезное сообщение:

    dmitryka (19.03.2009)

  4. #3
    dmitryka
    Гость

    По умолчанию Re: Справка для ОВИРа

    Спаибо за ответ. Но все равно не очень понятно. Не очень понятно, что делать...

    добавлено через 8 минут
    Сорри, я как-то пропустил фразу про заявление в ОВИР. Спасибо.

  5. #4
    dmitryka
    Гость

    По умолчанию Re: Справка для ОВИРа

    А где есть этот список подлежащих призыву? Ну из которого в 2008 году офзапов вычеркнули?

  6. #5
    Полковник

    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,702
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 350 раз(а) в 328 сообщениях

    По умолчанию Re: Справка для ОВИРа

    ФЗ о Воинской обязанности и военной службе, статья 22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru