Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Справка для ОВИРа

dmitryka
    Гость

По умолчанию Справка для ОВИРа

Здравствуйте!

Хочу получить загран паспорт, а ОВИР в свою очередь хочет справку из военкомата. Я - офицер запаса. Сейчас, к тому же, еще учусь в очной аспирантуре. 25 лет. Есть военный билет.

Сегодня сходил в военкомат (СПб, Красносельский р-н). Выдать справку мне отказались. Рассказали какой-то бред на тему того, что 2 месяца уже справки для ОВИРа не выдают, поскольку какие-то там указы, приказы, распоряжения им не дают на это право. Если б был просто призывником с приписным, говорят, дали бы, а так - не могут. Причем рассказали мне это несколько человек. Сказали, что через несколько дней вернется кто-то там из отпуска. Вроде, зам. военкома по юридическим вопросам, который мне сможет конкретно по пунктам рассказать, почему они не имеют права мне дать справку.

Решил сначала выяснить в ОВИРе, может, им военника будет достаточно. Говорят нет. Причем, говорят, что справки, вроде, приносят.

Как по-правильному попросить в военкомате эту справку, чтоб при этом не кормить и не поить бездельников?

Спасибо

Полковник

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 350 раз(а) в 328 сообщениях

По умолчанию Re: Справка для ОВИРа

Юридически сотрудники ВК правы, а сотрудники ОВИР нет, т.к, исходя из приказа №400 МО, данная справка выдается согласно п.23 порядка. Однако этот порядок существует только для призывников. А офзап с 2008 г. вычеркнут из списка подлежащих призыву. Хотя справку продолжают выдавать в некоторых ВК дабы избавить людей от головной боли.
    Согласно Инструкции о выдаче ЗП: "Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства"
    Исходя из этого, ВБ офзапа вполне может быть приравнен к "ВБ с отметкой об окончании прохождения в/с по призыву".
    Я считаю, что необходимо написать заявление в ОВИР с ссылками на нормативные акты.

3. Этот пользователь поблагодарил Vlad_mir за это полезное сообщение:

dmitryka (19.03.2009)

dmitryka
    Гость

Спаибо за ответ. Но все равно не очень понятно. Не очень понятно, что делать...

добавлено через 8 минут
    Сорри, я как-то пропустил фразу про заявление в ОВИР. Спасибо.

dmitryka
    Гость

А где есть этот список подлежащих призыву? Ну из которого в 2008 году офзапов вычеркнули?

Полковник

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 350 раз(а) в 328 сообщениях

ФЗ о Воинской обязанности и военной службе, статья 22

Ваши права