Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Стратегия уклонения от повестки и ответственности по ст. 328

Ефрейтор

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию Стратегия уклонения от повестки и ответственности по ст. 328

Подскажите, пожалуйста, позволит ли следующая стратегия избегать получения повестки как можно долгий срок и не иметь неприятностей по статье 328 п. 1 УК РФ.

1. В начале апреля отправить заказным письмом в военкомат мед. справки, позволяющие претендовать на категорию годности В (п. 24в расписания болезней). Это страховка на будущее, на тот случай, если повестку мне все-таки вручат. Просто пойти с этими справками на мед. комиссию, я опасаюсь, поскольку проходящие нарушения мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия весьма шаткий диагноз. Есть шанс, что могут присвоить категорию Б по пункту 24г и нужно будет оспаривать и т. п.

2. Далее в течение 3,5 месяцев весеннего призыва раз в месяц-полтора аккуратно наведываться по месту постоянной регистрации и попадаться на глаза соседям. Расчет на то, что в случае, если на меня заведут УД и будет суд, будет невозможно (или по крайней мере очень сложно) доказать, что я намеренно уклонялся от получения повестки, не проживая постоянно по месту регистрации.

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 429 раз(а) в 421 сообщениях

По умолчанию Re: Стратегия уклонения от повестки и ответственности по ст. 328

Теоретически - это возможно, но если дело дойдет до возбуждения уголовного дела, то доказательную базу уже будет составлять прокуратура и они все же могут докапаться до истины.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    7

Цитата Сообщение от Валентина Леонидченко Посмотреть сообщение
    Теоретически - это возможно, но если дело дойдет до возбуждения уголовного дела, то доказательную базу уже будет составлять прокуратура и они все же могут докапаться до истины.
    Ну, во-первых, как я полагаю, формально я нарушать закон в этом случае не буду. Во-вторых, для того и требуются услуги адвокатов, чтобы противостоять прокуратуре и отстаивать в суде интересы клиента.

Я понимаю, что следующая фраза может прозвучать абсурдно, но ответьте, пожалуйста. Если прокуратура или суд могут посчитать уклонением от получения повестки просто тот факт, что я не сижу постоянно дома, ожидая повестки, то не получается ли в таком случае, что я должен сам каждый день приходить в военкомат, иначе меня сразу ждет суд и срок? Как вообще, скажем, в случае, если человек бывает дома раз в месяц (например, вынужден работать в другом городе, скажем, вахтовым методом), можно доказать или наоборот опровергнуть умысел именно в уклонении от получении повестки.

Младший лейтенант

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 77 раз(а) в 71 сообщениях

Цитата Сообщение от Aptimist Посмотреть сообщение

как можно доказать или наоборот опровергнуть умысел именно в уклонении от получении повестки.
    Например, если Вы сами напишите в объяснительной, что не жили по месту прописки. Или родители скажут, - а он тут не живёт. И участковы внесёт это в рапорт.
    Единственно верный ответ - сын совершеннолетний, мы за него ничего говорить не будем. Живёт здесь, в данный момент нету дома.

Подполковник
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 416 раз(а) в 398 сообщениях

Ну, во-первых, как я полагаю, формально я нарушать закон в этом случае не буду. Во-вторых, для того и требуются услуги адвокатов, чтобы противостоять прокуратуре и отстаивать в суде интересы клиента.

Я понимаю, что следующая фраза может прозвучать абсурдно, но ответьте, пожалуйста. Если прокуратура или суд могут посчитать уклонением от получения повестки просто тот факт, что я не сижу постоянно дома, ожидая повестки, то не получается ли в таком случае, что я должен сам каждый день приходить в военкомат, иначе меня сразу ждет суд и срок? Как вообще, скажем, в случае, если человек бывает дома раз в месяц (например, вынужден работать в другом городе, скажем, вахтовым методом), можно доказать или наоборот опровергнуть умысел именно в уклонении от получении повестки.
    Доказать факт уклонения будет ооочень непросто ( шансы слишком ничтожны ), если вы проживаете по месту прописки и уж тем более избежите подписания повестки. Если вы подойдёте к делу с Aptimistическим настроем, то и всё должно быть путём

Ефрейтор

Поблагодарить
    7

Цитата Сообщение от Workwek Посмотреть сообщение
    Например, если Вы сами напишите в объяснительной, что не жили по месту прописки. Или родители скажут, - а он тут не живёт. И участковы внесёт это в рапорт.
    Единственно верный ответ - сын совершеннолетний, мы за него ничего говорить не будем. Живёт здесь, в данный момент нету дома.
    Спасибо, именно так они и говорят.

Лейтенант
    Поблагодарить
    35
    Поблагодарили 221 раз(а) в 198 сообщениях

У нас в Ик-8 в 86г был ДПНК (дежурный), майор. Ему до пенсии оставался год с небольшим. И когда кто-то рядом канючил о трёх месяцах до звонка, он говорил : Если бы мне осталось три месяца, - я забрался бы вон на ту дымовую трубу и просидел бы там...

Серьёзно. Вручить вам повестку - обязанность ВК и РОВД. Как они будут это делать - пусть думают они. Уклонистом человек обзывается после вынесения обвинительного приговора по ст.328. Доказать умысел - обязанность следователя и пусть думает он. А он думает правильно - отсылает материалы ВК назад в ВК. В следующий раз уже Вк думает - направлять ходатайство на УД в прокуратуру или нет. Выбирает - нет. Обязанность ваша - сохранить себя в здравии для полноценной жизни на гражданке а ВС сохранить от необходимости наживать перспективные проблемы от 27-летнего дембеля.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

8. Этот пользователь поблагодарил Нар.Саронский за это полезное сообщение:

SerzhiK (22.03.2009)

Ефрейтор

Поблагодарить
    7

Ответьте, пожалуйста, вот еще на какой вопрос.

Если военкомат поручает участковому вручить призывнику повестку, то какую дату при этом ставят в повестке? Ставится ли она заранее, или участковый сам ставит её непосредственно перед вручением?

В первом случае повестка может оказаться просроченной (кстати, как правильно с точки зрения закона отказаться подписывать такую повестку?)

Во втором случае, не ясно, имеет ли участковый (или представитель органа местного самоуправления) право изменять содержание повестки? Как-то этот момент не освещен в Положении о призыве на военную службу граждан РФ Раздел II пункты 6 и 7.

P. S.: Может вопросы и несколько наивные, но я никогда еще за свои 26,5 лет не получал повестки. Пока учился в университете и аспирантуре, всегда сам приезжал в военкомат, чтобы отдать соответствующую справку и продлить освобождение.

Лейтенант
    Поблагодарить
    35
    Поблагодарили 221 раз(а) в 198 сообщениях

то не получается ли в таком случае, что я должен сам каждый день приходить в военкомат, иначе меня сразу ждет суд и срок?
    не получается. суд тем более срок вас не ждут. им сильно не до вас.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ефрейтор

Поблагодарить
    7

Цитата Сообщение от Нар.Саронский Посмотреть сообщение
    У нас в Ик-8 в 86г был ДПНК (дежурный), майор. Ему до пенсии оставался год с небольшим. И когда кто-то рядом канючил о трёх месяцах до звонка, он говорил : Если бы мне осталось три месяца, - я забрался бы вон на ту дымовую трубу и просидел бы там...

Серьёзно. Вручить вам повестку - обязанность ВК и РОВД. Как они будут это делать - пусть думают они. Уклонистом человек обзывается после вынесения обвинительного приговора по ст.328. Доказать умысел - обязанность следователя и пусть думает он. А он думает правильно - отсылает материалы ВК назад в ВК. В следующий раз уже Вк думает - направлять ходатайство на УД в прокуратуру или нет. Выбирает - нет. Обязанность ваша - сохранить себя в здравии для полноценной жизни на гражданке а ВС сохранить от необходимости наживать перспективные проблемы от 27-летнего дембеля.
    Спасибо, за оптимистичный и ободряющий комментарий.

Меня также ободряет тот факт, что осенний призыв я уже пережил без всяких отсрочек. Спокойно обследовался, лечился, не забывал собирать все доступные мед. документы. Военкомат беспокоил родителей пару раз, но они отвечали, что в данный момент меня нет дома, уехал лечиться (может эта формулировка как раз и уменьшала настойчивость комиссара, как знать).

Но все-таки при всех описанных Вами условиях остается ужасающая возможность того, что терпение у военкома лопнет, он направит запрос в прокуратуру и следователи справятся со своей задачей. А от меня зависит настоящее и будущее моей семьи. Так что как-то не удается окончательно расслабится.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права