Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Мама пенсионер по возрасту - 57 лет, дяде 50 лет


  1. #1
    DPM
    Гость

    По умолчанию Мама пенсионер по возрасту - 57 лет, дяде 50 лет

    Здравствуйте! Ситуация такая: моя мама пенсионер по возрасту. C отцом в разводе 20 лет. У нее есть брат не являющийся пенсионером. Проживаем мы в одной квартире, кроме того в этой же квартире проживают пожилые родители мамы и дяди.
    Имею ли я право на отсрочку по уходу за мамой?
    Солдатские матери кричат что имею, юрист к которому сходила на консультацию мама тоже. Однако ознакомившись с законом о воинской службе и семейным кодексом я очень сильно засомневался в том что имею право на данную отсрочку.
    Разъясните пожалуйста кто прав?

  2. #2
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    Если Ваш дядя не является трудоспособным, то имеете. В противном случае подумайте над другим вариантом отсрочек, например, по болезни.

  3. #3
    Младший сержант

    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    109
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Мама пенсионер по возрасту - 57 лет, дяде 50 лет

    Цитата Сообщение от DPM
    Здравствуйте! Ситуация такая: моя мама пенсионер по возрасту. C отцом в разводе 20 лет. У нее есть брат не являющийся пенсионером. Проживаем мы в одной квартире, кроме того в этой же квартире проживают пожилые родители мамы и дяди.
    Имею ли я право на отсрочку по уходу за мамой?
    Солдатские матери кричат что имею, юрист к которому сходила на консультацию мама тоже. Однако ознакомившись с законом о воинской службе и семейным кодексом я очень сильно засомневался в том что имею право на данную отсрочку.
    Разъясните пожалуйста кто прав?
    Ваш дядя обязан содержать сестру по семейному кодексу, только если у ней нет совершеннолетних детей (то есть Вас). Поэтому Вам предоставляется отсрочка по статье 24, п. 1"б" ЗВОВС до 27-летнего Вашего возраста.

  4. #4
    DPM
    Гость

    По умолчанию

    Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер
    Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.
    "если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей"
    Вот этот кусок имхо означает то, что если я нахожусь на службе в ВС то содержать мою маму обязан дядя и ничего более. Отсюда и сомнения.

  5. #5
    Младший сержант

    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    109
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

  6. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    День добрый, Ваш дядя не является препятствием для получения Вами отсрочки, поскольку он будет обязан содержать Вашу маму только при отсутствии иных лиц (Вас), обязанных по закону ее содержать и более того, если судом будет установлено, что он имеет для этого средства (будет установлен размер его официальной зарплаты и др. источники дохода)!!!, в остальном - читайте asanowа. Удачи!
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru