Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Туберкулёз+плеврит

Chipmunk
    Гость

Туберкулёз+плеврит

Добрый вечер. Извиняюсь, может были уже подобные вопросы, но у моих врачей лечащих я так и не смог добиться вразумительного ответа по моей ситуации.

В начале 2005 года заболел левосторонним экссудативным плевритом. Месяц был в больнице, делали прокол лёгкого. Как сказали врачи, слили полтора литра жидкости. Затем меня отправили на наблюдение в ПТД по месту жительства. Смотрели мой рентген и делали томограммы. Приняли решение поместить в стационар. После длительного курса лечения (до осени) мне отменили уколы и таблетки, сказали, что надо приходить раз в месяц к врачу амбулаторно. В один такой раз мной было взято заключение, в котором было написано следующее: "Проходил наблюдение в птд с 08.02.2005 по 26.08.2005 в связи с туберкулёзом верхней доли левого лёгкого, осложнённого левосторонним экссудативным плевритом, в настоящее время проходит амбулаторное наблюдение. Срок наблюдения 3 года." В феврале 2009 года я пошёл в птд, мне сказали, что в конце 2008 года я был перевед в группу вылеченных. На мой вопрос, сколько ещё наблюдаться у них, врач ответил невнятно, что в принципе можешь уже в поликлинику свою походить. А может и подержим годик ещё. И сказала прийти через пару дней.

Сейчас я защитил диплом и мне пришла повестка в которой говорилось, что 19 марта 2009 года мне необходимо прийти в военкомат для какой-то проверки, при себе иметь паспорт(и прочие необходимые документы) либо документы, подтверждающие отсрочку. Сама повестка выглядела как ксерокопия(с чёрными полосами по краям и серым фоном у всей бумаги) с напечатанными моими данными и цветной печатью.

Вопрос. Что включает в себя основной курс лечения после которого мне надо ещё три года обследоваться? Время окончания нахождения в стационаре или время перевода меня в группу излечённых?

Может ли справка о том, что мне необходимо наблюдаться, например, ещё один год, быть основанием для отсрочки? Или же нужно сразу брать заключения о том, что я болел туберкулёзом? Возможно ли в моём случае получение категории "В"?

Chipmunk
    Гость

По умолчанию Re: Туберкулёз+плеврит

Дома нашёл ксерокопию карты моей медицинской из поликлиники, я её сделал когда просил справку по болезни на осв. от физической культуры. Там записано: Левосторонний туберкулёз в фазе уплотнения, МБТ(-) I "А" "Д"

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

4. Этот пользователь поблагодарил Врач-консультант за это полезное сообщение:

Chipmunk (14.03.2009)

Chipmunk
    Гость

Получил сегодня заключение из ПТД.

"...болен туберкулёзом лёгких с 2005 года. Диагноз: очаговый туберкулёз в/доли левого легкого, осложнённый левосторонним плевритом. Лечился стационарно в ПТД 5 месяцев с положительной клинико-R динамикой.

В настоящее время при R обследовании и Rтом. Слева в S2(или здесь вместо S стоит 5) фиброз и плевродиафрагментальные сиа...или что-то ещё, не понятное слово! Далее опять непонятное слово начинается на "лев.." затем "диафрагмы уплощён." Могу ошибаться.

Заключение

Клинически излеченный туберкулез лёгких с исходом в фибры S(5)2 левого легкого, плевродиафрагментальные *далее непонятное слово на С*. Хронический бронхит вследствие лечения."

Собственно с этим заключением и рентгенами собираюсь топать в военкомат.

Скажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать в этом случае?
    Могут ли меня отправить на освидетельствование? Ведь ясное дело, что туберкулёза они там не найдут, т.к. он излечён!
    Последний раз редактировалось Chipmunk; 18.03.2009 в 19:15.

Маршал
    Поблагодарить
    10

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

3. клинически излеченный туберкулез органов дыхания
    Синонимы: туберкулез
    Категория: В
    Статья: 2, п. "в"
    Дополнительно: Больной должен находиться на учёте в тубдиспансере.
    К пункту "в" относятся:
    туберкулез органов дыхания после успешно проведенного стационарного этапа лечения при достижении клинико-рентгенологического благополучия: прекращения бактериовыделения, закрытия полостей распада, исчезновения симптомов интоксикации, рассасывания инфильтрации в легких и резорбции жидкости в полостях;
    клинически излеченный туберкулез органов дыхания после окончания основного курса лечения;
    большие остаточные изменения легких и плевры, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью I степени или без нее;
    последствия хирургического лечения, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью I степени или без нее.
    Большими остаточными изменениями считаются: множественные (более 5), мелкие (до 1 см), единичные (до 5) и крупные (более 1 см) компоненты первичного туберкулезного комплекса или четко очерченные очаги; распространенный фиброз (более 1 сегмента); цирротические изменения любой протяженности; массивные (толщиной более 1 см) плевральные наслоения, объективизированные обзорными рентгенограммами и (или) рентгентомограммами.
    Наличие эксудативного плеврита и других серозитов туберкулезной этиологии (перикардит, полисерозит и др.) должно быть подтверждено методами цитологического, иммунологического, микробиологического исследования, а в показанных случаях и пункционной биопсией. Обязательно бронхологическое исследование. Туберкулезная этиология сухих плевритов должна быть доказана методами туберкулино - и иммунодиагностики, пробным лечением и динамикой лабораторных исследований.
    По этому же пункту освидетельствуются граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу при наличии или отсутствии остаточных изменений легких и плевры в ближайшие 3 года после завершения основного курса лечения. Основной курс лечения включает в себя госпитальный, санаторный и амбулаторный этапы общей продолжительностью не менее 9-12 месяцев. Освидетельствуемые по графам II и III расписания болезней направляются на военно-врачебную комиссию по завершении госпитального лечения.

Ссылки:
    http://www.prizyv.net/rasp/rasp1/
    http://medinfa.ru/18/tuberkulez/

7. Этот пользователь поблагодарил Врач-консультант за это полезное сообщение:

Chipmunk (19.03.2009)

Канур
    Гость

Здравствуйте у меня очаговый туберкулез в фазе инфильтрации. В данный момент прохожу активное лечение в ПТД и состою на учете.
    лечащий доктор сказал, что активное лечение будет походить 4 месяца, а потом еще примерно полгода принимать таблетки.
    Могу я получить военник сейчас? и что для этого нужно сделать?
    Как я понял необходимо заключение доктора...и что он может напистать, чтобы меня не взяли в армию?
    заранее спасибо.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 921 раз(а) в 911 сообщениях

Доктор должен анписать, что вы с таким-то таким -то диагнозом находитесь на лечении.

taifun
    Гость

мне 19 лет .Восень месяцев назад заболел туберкулезным правосторонеем экскудативным плевритом.Сейчас нахожусь на учете в противотуберкулезном диспансере.Когда мне лучше пройти медкомисию в вонкомате: сейчас или через 3года когда уже снимут с учета в диспансере?И будут ли меня отправлять на обследование от военкомата?
    Последний раз редактировалось taifun; 20.05.2009 в 14:38.

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 330 раз(а) в 326 сообщениях

Цитата Сообщение от taifun Посмотреть сообщение
    мне 19 лет .Восень месяцев назад заболел туберкулезным правосторонеем экскудативным плевритом.Сейчас нахожусь на учете в противотуберкулезном диспансере.Когда мне лучше пройти медкомисию в вонкомате: сейчас или через 3года когда уже снимут с учета в диспансере?И будут ли меня отправлять на обследование от военкомата?
    Придите в военкомат и покажите документы.

Маршал
    Поблагодарить
    10

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.

Те медицинские документы, которые Вы наработаете самостоятельно, нужны именно для того, что бы было основание для направления по акту. И при нахождении на обследовании в больнице по акту, предыдущие меддокументы так же должны положительно повлиять на получение нужного диагноза.

13. Этот пользователь поблагодарил Врач-консультант за это полезное сообщение:

taifun (20.05.2009)

Ваши права