Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Призыв лиц, имеющих отсрочку по ст. 24 1.ж

Рядовой

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Призыв лиц, имеющих отсрочку по ст. 24 1.ж

Здравствуйте, я пользуюсь отсрочкой по статье 24 закона "О воинской обязанности и военной службе", пункт 1.ж:

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. - на время этой работы;
    Я не офицер. При поступлении на работу я сразу встал на учет в военно-учетном столе своего предприятия. Каждый год я носил справки-подтверждения из военно-учетного стола в свой военкомат о том, что я до сих пор работаю на этом предприятии (а я до сих пор там работаю и уходить не собираюсь). Обычно я носил справки осенью до осеннего призыва, не дожидаясь повесток, просто отдавал эти справки в окошко, и военкомат "забывал" обо мне до следующего года. Весной 2008 года (до 16 апреля) военкомат неожиданно прислал повестку о том, чтобы я принес им очередную справку. Я принес эту справку, как и прежде, мне сказали, что все нормально и мне надо будет прийти через год опять со справкой. На мой вопрос "почему справка потребовалась весной, а не осенью, как обычно" мне ответили что-то невнятное, типа им так удобнее.

Прошел год, я решил взять очередную справку из военно-учетного стола, но мой военно-учетный стол мне отказал в предоставлении справки, сославшись на:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 16.04.2008 N 276

"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТСРОЧЕК ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ"

Отдельные Постановления Правительства РФ, регулирующие вопросы предоставления отсрочек от призыва на военную службу, признаны утратившими силу

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" некоторые акты Правительства РФ признаются утратившими силу. В указанный перечень включены, в частности, Постановление Правительства РФ от 30 декабря 1998 года N 1583 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан"; Постановление Правительства РФ от 23 января 2003 года N 51 "Об утверждении Положения о предоставлении священнослужителям отсрочки от призыва на военную службу"; Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2006 года N 816 "О внесении изменений в перечень государственных организаций, при поступлении на работу в которые по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время этой работы, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1998 года N 1583".
    Внешний вид справки такой:

Красным обведено:
    Постановление правительства РФ
    от 30.12.1998 № 1583
    (с изм. от 11.01, 15.04, 17.07.2000 г., 28.12.2005 г.)

В военно-учетном столе отказались выдавать именно такую справку, сказав, что такие справки уже недействительны (не имеют юридической силы). В ответ на вопрос "А что же нести военкомату?" сказали, что может быть сгодится справка из бухгалтерии. А лучше, сказали они, ничего не нести и спокойно ждать наступления 27-летия (мне исполняется 27 лет этим летом).

Итак. Я не офицер, мне летом исполняется 27 лет. У меня есть законная отсрочка, действующая ровно до даты моего рождения 2009 года. Эта отсрочка отменена, но, согласно закону "закон обратной силы не имеет", я имею право продолжать ей пользоваться. Но я обязан ежегодно предоставлять справки-подтверждения того, что я еще работаю, а эти справки отменены. К справке из бухгалтерии доверия нет, так как думаю, что военкомату нужны справки именно выше приведенного образца. Звонить в военкомат и выяснять - лишний раз "светиться".

Вопрос - что мне делать в этой ситуации? Прятаться до дня Рождения? Звонить в военкомат и выяснять? Или еще что-то?

Особенно интересно мнение людей, находящихся или бывших в сходной ситуации.

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 429 раз(а) в 421 сообщениях

По умолчанию Re: Призыв лиц, имеющих отсрочку по ст. 24 1.ж

Здравствуйте!
    На работе Вам обязаны выдать данную справку. Вы же можете либо требовать от них ее и дальше, лиюо, действительно, явиться в военный комиссариат только в том случае, если Вас вызовут повесткой под роспись, либо когда Вам исполнится 27 лет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    7

На работе Вам обязаны выдать данную справку
    Они ссылаются на то, что этих справок у них нет, и что эти справки не имеют юридической силы.

А как их можно заставить выдать эти справки? На кого сослаться, куда обратиться?

явиться в военный комиссариат только в том случае, если Вас вызовут повесткой под роспись
    не отправят ли меня в этом случае служить? Не скажут ли мне, что отсрочка не действительна?

И тогда отдельный вопрос: по закону моя отсрочка сохраняется?

либо когда Вам исполнится 27 лет
    А если мне в течении этого срока будут слать повестки, а я не буду приходить, то не попаду ли я в категорию уклонистов, не будет ли потом проблем, в частности когда я заявлюсь в военкомат после исполнения 27 лет?

Подполковник
    Поблагодарить
    0

Вы имеете полное право на отсрочку. Необходимо писать запрос Вашему работодателю с просьбой выдать данную справку, если ответа не последует, то в прокуратуру на бездействие.
    Мы же можем предложить Вам нашу помощь в решении данной проблемы.

364-15-29 Москва

5. Этот пользователь поблагодарил Валентина Петровна за это полезное сообщение:

alex7851 (11.03.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    7

Получается, что эти справки еще не отменены и в военно-учетном столе меня просто обманули?

Подполковник
    Поблагодарить
    0

Совершенно верно. Действительно, отсрочку отменили, но Вы продолжаете ей пользоваться.

364-15-29 Москва

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

Цитата Сообщение от alex7851 Посмотреть сообщение
    В военно-учетном столе отказались выдавать именно такую справку, сказав, что такие справки уже недействительны (не имеют юридической силы). В ответ на вопрос "А что же нести военкомату?" сказали, что может быть сгодится справка из бухгалтерии. А лучше, сказали они, ничего не нести и спокойно ждать наступления 27-летия (мне исполняется 27 лет этим летом).

Итак. Я не офицер, мне летом исполняется 27 лет. У меня есть законная отсрочка, действующая ровно до даты моего рождения 2009 года. Эта отсрочка отменена, но, согласно закону "закон обратной силы не имеет", я имею право продолжать ей пользоваться. Но я обязан ежегодно предоставлять справки-подтверждения того, что я еще работаю, а эти справки отменены. К справке из бухгалтерии доверия нет, так как думаю, что военкомату нужны справки именно выше приведенного образца. Звонить в военкомат и выяснять - лишний раз "светиться".

Вопрос - что мне делать в этой ситуации? Прятаться до дня Рождения? Звонить в военкомат и выяснять? Или еще что-то?

Особенно интересно мнение людей, находящихся или бывших в сходной ситуации.
    Alex7851 не усложняйте сами себе жизнь в военно-учётном столе вам правильно сказали военкомат вас не вызывает и вам не зачем самому туда рваться до исполнения 27 лет. Исполнится 27 лет тогда и придёте в военкомат для получения ВБ. Вас врятли уже будут повесткой в военкомат вызывать. Я сам пользовался отсрочкой по работе и последние 2 года вообще никаких справок в военкомат не носил и мне никаких повесток не приходило как 27 лет исполнилось сам пришёл в военкомат и мне без проблем выдали военный билет вопросов почему 2 года справку с места работы не приносил не задавали.

А если уж придёт повестка и вы её подпишите то пускай в военно-учётном столе вам выдадут справку в которой не будет упоминаться утратившее силу постановление правительства как я понял основная причина из-за которой вам не хотят выдавать справку кроется в том что в военно-учётном столе не хотят давать справку которая ссылается на утратившее законную силу постановление правительства. Стилистика такой справки будет похожая только без упоминания про постановление правительства которое утратило силу. Но такую справку ещё раз говорю нести надо только в самом крайнем случае самое лучшее это вообще не появляться в военкомате до 27 лет.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

9. Этот пользователь поблагодарил dimonshik за это полезное сообщение:

alex7851 (12.03.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    7

Хорошо, буду пока ждать, посмотрим, что получится.

Подполковник
    Поблагодарить
    0

Удачи Вам и обращайтесь, если что.

364-15-29 Москва

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

Цитата Сообщение от alex7851 Посмотреть сообщение
    Хорошо, буду пока ждать, посмотрим, что получится.
    Иногда уход от проблемы и есть её решение… Это как раз про ваш случай. Удачи!!!
    Последний раз редактировалось dimonshik; 13.03.2009 в 01:00.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права