Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Требуют военник, справку 32 для загранпаспорта после 27-ми


  1. #1
    Серж
    Гость

    По умолчанию Требуют военник, справку 32 для загранпаспорта после 27-ми

    Ситуация такова. Я офицер запаса. После окончания университета снялся в московском военкоме с учета и не стал в своем городе, никаких повесток и т.п. не было, за это время уже исполнилось 27. Для загранпаспорта требуют теперь, уже после 27-ми лет военник или справку, на каком основании понять не могу. Так вопрос такой как же добыть этот мистический военник, встать в своем городе на учет? чем грозит такая процедура постановки на учет?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию

    процедура постановки на воинский учет грозит вам получением долгожданного военного билета и штрафом в размее до 500 рублей. поэтому смело вставайте на воинский учет и получайте все необходимые документы.

  3. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    70
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию

    Хочу предложить свое видение на решение данной проблемы.
    Порядок выдачи заграничных паспортов регулируется Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г.), а так же Приложением к приказу МВД РФ от 26 мая 1997 г. № 310 «Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изменениями от 30 июня 1998 г., 7 апреля 2000 г., 31 декабря 2003 г.)

    Согласно ст. 9 ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г.),
    Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в заявлении установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность. К заявлению прилагаются личные фотографии и документы об уплате государственной пошлины (в случае оформления паспорта на территории Российской Федерации) или консульского сбора (в случае оформления паспорта за пределами территории Российской Федерации) за оформление паспорта, а также документ об оплате стоимости бланка паспорта.
    В заявлении об оформлении паспорта гражданин Российской Федерации указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, которые могли бы препятствовать его выезду из Российской Федерации.

    Но согласно п. 2.5 Приложения к приказу МВД РФ от 26 мая 1997 г. № 310 «Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изменениями от 30 июня 1998 г., 7 апреля 2000 г., 31 декабря 2003 г.),
    Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

    В данной норме ясно указано, кто предоставляет военный билет, либо справку для оформления заграничного паспорта. Соответственно требование у лиц мужского пола, старше 27-лет военного билета, либо справки – незаконно.
    Я бы, на вашем месте обратился за разъяснениями в вышестоящую инстанцию, на худой конец в суд.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru