Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Ухудшение жилищных условий

Рядовой

Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Ухудшение жилищных условий

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, подскажите.
    Я стою в очереди на получение жилья в в/ч. С 2000 г. был прописан в заводском общежитии (по месту регистрации жены). К 2005 г. родили 2 детей (сын и дочь), состав семьи стал 4 человека. В 2007 г. общежитие получило статус муниципального жилья. Теперь это комната в коммунальной квартире (общ. пл. 25 м, жилая 16 м). Договор социального найма оформлен на имя жены. Таким образом я стал не бесквартирным, а нуждающимся в улучшении жилищных условий.
    Осенью 2007 г. прописали тёщу, которая до этого проживала в деревне, но после смерти мужа по состоянию здоровья не могла вести натуральное хозяйство – колоть дрова, носить воду, вскапывать огород и т.п. У тёщи в собственности имеется недвижимость – пай колхозного поля и часть сельского дома (за пределами гарнизона).
    Возникает вопрос: могут ли в связи с пропиской тёщи обвинить меня в преднамеренном ухудшении жилищных условий (уменьшилось количество кв. м на члена семьи) или нет, ведь и до ее прописки я нуждался в улучшении жилищных условий?

Старший лейтенант

Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 155 раз(а) в 136 сообщениях

По умолчанию Re: Ухудшение жилищных условий

Цитата Сообщение от doctor23 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Уважаемые форумчане, подскажите.
    Я стою в очереди на получение жилья в в/ч. С 2000 г. был прописан в заводском общежитии (по месту регистрации жены). К 2005 г. родили 2 детей (сын и дочь), состав семьи стал 4 человека. В 2007 г. общежитие получило статус муниципального жилья. Теперь это комната в коммунальной квартире (общ. пл. 25 м, жилая 16 м). Договор социального найма оформлен на имя жены. Таким образом я стал не бесквартирным, а нуждающимся в улучшении жилищных условий.
    Осенью 2007 г. прописали тёщу, которая до этого проживала в деревне, но после смерти мужа по состоянию здоровья не могла вести натуральное хозяйство – колоть дрова, носить воду, вскапывать огород и т.п. У тёщи в собственности имеется недвижимость – пай колхозного поля и часть сельского дома (за пределами гарнизона).
    Возникает вопрос: могут ли в связи с пропиской тёщи обвинить меня в преднамеренном ухудшении жилищных условий (уменьшилось количество кв. м на члена семьи) или нет, ведь и до ее прописки я нуждался в улучшении жилищных условий?
    Если теща не признана вашим иждивенцем (командиром или судом), то, в принципе могут. Т.е. если вы не доказали,что такое переселение тещи являлось вынужденным, а не вы изъявили такое желание сами...

3. Этот пользователь поблагодарил sergeysvrm за это полезное сообщение:

doctor23 (05.03.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    12

Цитата Сообщение от sergeysvrm Посмотреть сообщение
    Если теща не признана вашим иждивенцем (командиром или судом), то, в принципе могут. Т.е. если вы не доказали,что такое переселение тещи являлось вынужденным, а не вы изъявили такое желание сами...
    Тогда вопрос такой: Является ли теща членом моей семьи? В соответствии с законом о статусе военнослужащих, если я правильно понимаю, члены моей семьи - жена и дети. Именно они записаны в личном деле, а не теща. Я же не прошу у государства на неё дополнительные метры, а нуждающимся я был и до её прописки. Хотя по ЖК, вроде как, члены семьи - супруги, дети и родители. То есть она член семьи? Что имеет приоритет - закон о статусе военнослужащего или ЖК?

Майор
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 186 раз(а) в 183 сообщениях

Тогда вопрос такой: Является ли теща членом моей семьи?
    Нет, но попробуйте признать ее находящейся на вашем иждивении через суд, хотя если у нее есть в собственности часть дома , то это вам не поможет.
    Т.к. договор социального найма оформлен на имя жены, то ее ЖБК должно исключить из членов семьи, нуждающихся в жилье. По идее вы с детьми должны остаться нуждающимися в жилье( от 54 до 63 кв. м). Или другой расклад. У вашей семьи есть уже 25 метров общей площади, а положено 72 метра, значит государство должно вам "додать" 47 метров. И ЕЩЕ вариант, приватизировать комнату, сразу переоформить на тещу и через 5 лет ваша жена будет опять иметь право быть признанной нуждающейся в жилье как член вашей семьи(т.е. на всех будет положено от 72 до 81 кв.м.). Рассказал конечно я запутанно- но надо вам разобраться.
    Последний раз редактировалось майор 1978; 05.03.2009 в 23:11.

6. Этот пользователь поблагодарил майор 1978 за это полезное сообщение:

doctor23 (05.03.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    12

Цитата Сообщение от майор 1978 Посмотреть сообщение
    Нет, но попробуйте признать ее находящейся на вашем иждивении через суд, хотя если у нее есть в собственности часть дома , то это вам не поможет.
    Т.к. договор социального найма оформлен на имя жены, то ее ЖБК должно исключить из членов семьи, нуждающихся в жилье. По идее вы с детьми должны остаться нуждающимися в жилье( от 54 до 63 кв. м). Или другой расклад. У вашей семьи есть уже 25 метров общей площади, а положено 72 метра, значит государство должно вам "додать" 47 метров. И ЕЩЕ вариант, приватизировать комнату, сразу переоформить на тещу и через 5 лет ваша жена будет опять иметь право быть признанной нуждающейся в жилье как член вашей семьи(т.е. на всех будет положено от 72 до 81 кв.м.). Рассказал конечно я запутанно- но надо вам разобраться.
    Спасибо, но действительно немного запутанно. Почему жена должна быть исключена из числа нуждающихся? У нее же нет в собственности жилья. Она - ответственный наниматель. Если она член моей семьи, то, как я понимаю, должна проживать со мной в одном жилом помещении, значит на неё должны предоставить жилплощадь? А вот на тёщу не должны, так как она не член семьи. Или я ошибаюсь? Вопрос был в том, могут ли меня выкинуть из очереди на жильё за преднамеренное ухудшение жилищных условий?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

Тёща не является членом семьи военнослужащего, если только вы не обратитесь в суд со ссылкой на ст. 69 ЖК РФ.
    Регистрация Тёщи на вашей жилой площади, это вопрос собственника и паспортного стола, а не жилищной комиссии в/ч.
    Имеющаяся жилая площадь у вашей семьи будет учитываться при предоставлении жилого помещения.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

9. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

doctor23 (06.03.2009)

Старший лейтенант

Поблагодарить
    19

Вопрос был в том, могут ли меня выкинуть из очереди на жильё за преднамеренное ухудшение жилищных условий?
    Как вы выразились "выкинуть из очереди" вас за преднамеренное ухудшение жилищных условий (если вас в нее включили на законных основаниях) не могут. Могут только, если у вас исчезло основание считать вас бесквартирным: появились либо право собственности, либо право пользования жилым помещением, удовлетворяющим по норме предоставления. Либо, если соответствующие органы обнаружили подлог в документах, - в течении 1 месяца после того, как им стало известно об этом.

11. Этот пользователь поблагодарил sergeysvrm за это полезное сообщение:

doctor23 (06.03.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    12

Всем большое спасибо за ответы! Но хотелось бы прояснить некоторые моменты. Прошу меня простить, не научился пока цитировать построчно.

sergeysvrm сказал: Как вы выразились "выкинуть из очереди" вас за преднамеренное ухудшение жилищных условий (если вас в нее включили на законных основаниях) не могут. Могут только, если у вас исчезло основание считать вас бесквартирным: появились либо право собственности, либо право пользования жилым помещением, удовлетворяющим по норме предоставления.

Правильно ли я понимаю, что статью 53 ЖК РФ жилищная комиссия ко мне применять не должна, несмотря на то, что после вселения тёщи количество кв. метров на отдельного члена семьи уменьшилось?

Ломов Александр сказал: Тёща не является членом семьи военнослужащего, если только вы не обратитесь в суд со ссылкой на ст. 69 ЖК РФ.

Жил.комиссия, как я понимаю, руководствуется ЖК РФ. По ЖК РФ (ст.69): "К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя." То есть тёща - член семьи моей жены (нанимателя), но не член моей семьи? В моей ситуации крайне невыгодно иметь члена семьи, у которого есть в собственности недвижимость. Если Вы правы, то это очень хорошо. Значит служебное жилье мне должны предоставить на 4 человек - меня, жену и 2 детей?

Ломов Александр сказал: Имеющаяся жилая площадь у вашей семьи будет учитываться при предоставлении жилого помещения.

То есть на жил. комиссии мне могут сказать: "25 кв. метров у тебя уже есть, дадим тебе 1-комнатную квартиру, и пусть полсемьи живут там, а полсемьи - тут". Такое возможно? Это будет законно?
    Последний раз редактировалось doctor23; 06.03.2009 в 19:59.

Старший лейтенант

Поблагодарить
    19

Правильно ли я понимаю, что статью 53 ЖК РФ жилищная комиссия ко мне применять не должна, несмотря на то, что после вселения тёщи количество кв. метров на отдельного члена семьи уменьшилось?
    Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
    Где Вы тут видели ситуацию, когда Вы уже стоите на учете. Если Вы были признаны без тещи нуждающимся в улучшении ЖУ, то ее вселение ну никак не может привести к таким последствиям.
    Ломов Александр сказал: Тёща не является членом семьи военнослужащего, если только вы не обратитесь в суд со ссылкой на ст. 69 ЖК РФ.

Жил.комиссия, как я понимаю, руководствуется ЖК РФ. По ЖК РФ (ст.69): "К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя." То есть тёща - член семьи моей жены (нанимателя) но не член моей семьи? В моей ситуации крайне невыгодно иметь члена семьи, у которого есть в собственности недвижимость. Если Вы правы, то это очень хорошо. Значит служебное жилье мне должны предоставить на 4 человек - меня, жену и 2 детей?
    Не сочту за труд прокомментировать слова Александра.Если я не прав, то заранее прошу прощения за искажение смысла ответа.
    Читайте ст.69 ЖК далее: "...Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство."
    В случае, если Вы хотите признать тещу состоящей на вашем иждивении через суд, чтобы прописать ее вместе с вами, то после такового признания она однозначно будет являться членом вашей семьи со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Ломов Александр сказал: Имеющаяся жилая площадь у вашей семьи будет учитываться при предоставлении жилого помещения.

То есть на жил. комиссии мне могут сказать: "25 кв. метров у тебя уже есть, дадим тебе 1-комнатную квартиру, и пусть полсемьи живут там, а полсемьи - тут". Такое возможно? Это будет законно?
    [/QUOTE]

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
    Тут все написано вроде бы... Удачи...
    Последний раз редактировалось sergeysvrm; 06.03.2009 в 20:25.

14. Этот пользователь поблагодарил sergeysvrm за это полезное сообщение:

doctor23 (06.03.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    12

sergeysvrm! Спасибо за ответ, но всё же...

Так и не могу до конца понять: за вселение тёщи могут мне инкриминировать намереннное ухудшение жил. условий или нет?

По поводу членов семьи. Служебное жильё должно предоставляться на членов моей семьи. Я заинтересован чтобы тёща не являлась членом моей семьи. В моем личном деле члены семьи - я, жена и дети (4 человека). Должен ли я как-то доказывать, что тёща - не член моей семьи, хотя и проживает со мной в одной комнате?

Так всё-таки, должна ли моя семья проживать в одном жилом помещении (должны ли мне предоставить 3-х комнатную служебную квартиру на 4 человек) или мне "додадут" недостающие метры и скажут: пусть одна часть семьи живёт в муниципальной комнате в коммуналке, а другая - в служебной 1-комнатной квартире?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права