Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Исполнилоь 27, повестки подписывал, нужен ВБ

АлексейТВ
    Гость

По умолчанию Исполнилоь 27, повестки подписывал, нужен ВБ

Здравствуйте.
    У меня ситуация такая:
    1. Родился в 1982 в г. Брастке. С 2001 живу в г. Красноярске.
    2. Была отсрочка от армии по учёбе. В 2004 (22 года) закончил университет и отсрочка закончилась. По окончании пришлось подписать повестку (по-моему, чтобы в обходнике подписались). По повестке не пошёл.
    3. В марте 2005 (23 года) сменил прописку на временную в другом районе города, в котором есть свой военкомат, но с воинского учёта в военкомате по старой прописке не снимался и в новом не ставился.
    4. В июне 2005 нужно было лечь в больницу на операцию и в больнице дали бумажку, чтобы я её подписал в военкомате. В военкомате прошёл медкомиссию (про прошлую повестку ничего не сказали) и подписал ещё одну повестку, по которой после операции должен явиться в военкомат "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". По повестке не пошёл.
    5. В 2007 (25 лет) по месту прописки пришло письмо от 17.09.2007 от военкома, чтобы я пришёл в военкомат 01.09.2007 (именно так!) на рассмотрение дела об адм. правонарушении по ст. 21.5. Проигнорировал.
    6. В 2007 по месту прописки пришло письмо от 06.12.2007 от военкома, чтобы я пришёл в военкомат 20.12.2007 на рассмотрение дела об адм. правонарушении по ст. 21.5 с припиской ручкой "при вашей повторной неявке, дело будет передано в прокуратуру". Проигнорировал.
    7. В апреле 2008 (26 лет) опять сменил прописку на постоянную в другом районе города, в котором есть свой военкомат, но с воинского учёта в военкомате по старой прописке не снимался и в новом не ставился.
    8. В феврале 2009 исполнилось 27 лет.
    В итоге, я имею:
    а) 2 подписанные повестки, на которые не явился без уважительной причины, хотя после первой неявки я, всё-таки, прошёл медкомиссию (п. 4);
    б) 2 смены прописки без перестановки на учёт в другие военкоматы.
    У меня вопрос, какой закон я всё-таки нарушил? Прочитал статьи в УК и КоАП, постановление ВС от 03.04.2008 г. N 3, но не смог дать себе однозначного ответа. Как я понял, уклонение от медкомиссии - это адм. правонарушение, а уклонение от службы - уголовное. А от чего я в итоге уклонился, не пойму
    Если кто-то знает ответ, или попадал в такую ситуацию, то вы мне очень поможете своим ответом и своими соображениями, я буду вам очень признателен!

добавлено через 6 минут
    Ещё деталь: я не подписывал никакие уведомления о вручении писем на рассмотрение административного правонарушения (пп. 5, 6).

Заблокирован
    Поблагодарить
    699
    Поблагодарили 2,083 раз(а) в 1,334 сообщениях

По умолчанию Re: Исполнилоь 27, повестки подписывал, нужен ВБ

Цитата Сообщение от АлексейТВ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    У меня ситуация такая:
    1. Родился в 1982 в г. Брастке. С 2001 живу в г. Красноярске.
    2. Была отсрочка от армии по учёбе. В 2004 (22 года) закончил университет и отсрочка закончилась. По окончании пришлось подписать повестку (по-моему, чтобы в обходнике подписались). По повестке не пошёл.
    3. В марте 2005 (23 года) сменил прописку на временную в другом районе города, в котором есть свой военкомат, но с воинского учёта в военкомате по старой прописке не снимался и в новом не ставился.
    4. В июне 2005 нужно было лечь в больницу на операцию и в больнице дали бумажку, чтобы я её подписал в военкомате. В военкомате прошёл медкомиссию (про прошлую повестку ничего не сказали) и подписал ещё одну повестку, по которой после операции должен явиться в военкомат "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". По повестке не пошёл.
    5. В 2007 (25 лет) по месту прописки пришло письмо от 17.09.2007 от военкома, чтобы я пришёл в военкомат 01.09.2007 (именно так!) на рассмотрение дела об адм. правонарушении по ст. 21.5. Проигнорировал.
    6. В 2007 по месту прописки пришло письмо от 06.12.2007 от военкома, чтобы я пришёл в военкомат 20.12.2007 на рассмотрение дела об адм. правонарушении по ст. 21.5 с припиской ручкой "при вашей повторной неявке, дело будет передано в прокуратуру". Проигнорировал.
    7. В апреле 2008 (26 лет) опять сменил прописку на постоянную в другом районе города, в котором есть свой военкомат, но с воинского учёта в военкомате по старой прописке не снимался и в новом не ставился.
    8. В феврале 2009 исполнилось 27 лет.
    В итоге, я имею:
    а) 2 подписанные повестки, на которые не явился без уважительной причины, хотя после первой неявки я, всё-таки, прошёл медкомиссию (п. 4);
    б) 2 смены прописки без перестановки на учёт в другие военкоматы.
    У меня вопрос, какой закон я всё-таки нарушил? Прочитал статьи в УК и КоАП, постановление ВС от 03.04.2008 г. N 3, но не смог дать себе однозначного ответа. Как я понял, уклонение от медкомиссии - это адм. правонарушение, а уклонение от службы - уголовное. А от чего я в итоге уклонился, не пойму
    Если кто-то знает ответ, или попадал в такую ситуацию, то вы мне очень поможете своим ответом и своими соображениями, я буду вам очень признателен!

добавлено через 6 минут
    Ещё деталь: я не подписывал никакие уведомления о вручении писем на рассмотрение административного правонарушения (пп. 5, 6).
    Мне кажется что у вас будут большие проблемы. РВК может запросто передать дело в прокуратуру (если уже не сделал этого).

3. Этот пользователь поблагодарил Димитриан за это полезное сообщение:

АлексейТВ (05.03.2009)

Полковник
    Поблагодарить
    103
    Поблагодарили 473 раз(а) в 395 сообщениях

Не суйся в ВК до 29 лет.

5. Этот пользователь поблагодарил vermutt за это полезное сообщение:

АлексейТВ (05.03.2009)

АлексейТВ
    Гость

Большие проблемы именно потому, что подписывал повестки?

АлексейТВ
    Гость

Я понимаю, что надо будет повозиться. Я просто хотел узнать, что мне грозит за такие дела. 29 лет ждать не могу никак, выбора нет, надо выехать за границу...

Полковник
    Поблагодарить
    103
    Поблагодарили 473 раз(а) в 395 сообщениях

Я понимаю, что надо будет повозиться. Я просто хотел узнать, что мне грозит за такие дела. 29 лет ждать не могу никак, выбора нет, надо выехать за границу...
    Поройся в архиве на этом форуме. Подобные ситуации неоднократно здесь разбирались.

Заблокирован
    Поблагодарить
    699
    Поблагодарили 2,083 раз(а) в 1,334 сообщениях

Большие проблемы именно потому, что подписывал повестки?
    Абсолютно верно. Ибо у РВК получается есть доказательства, что вы являетесь уклонистом.

10. Этот пользователь поблагодарил Димитриан за это полезное сообщение:

АлексейТВ (06.03.2009)

Старшина

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

1) Но он подписывал повестки до 2008 года, когда новый закон о умысле не был в силе. Теперь АлексейТВ будет отвечать за новый закон? Мне кажется это не справедливым.

2) Эм, а когда дело отправят в прокуратуру, что будет с обвиняемым? Его будет разыскивать полиция? Его занесут в список разыскиваемых людей и при требовании водительского удостоверения на дорогах или после поимки и привода в обезьяник по пьянке, его отправят в суд?

3) Я просто не знаю, что будет с человеком, после того как его дело отправят в прокуратуру. В его отношении примут меры после того, как ему стукнет 27? Или после того, как ему стукнет 27 и он попадёт в ВК? Если до 29 лет не соваться, уголовного дела заводить не будут?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

1. речь не идет о новом законе. постановление лишь разъясняет нормы права, действующие уже достаточно длительное время (10 лет и более).
    2. если заведут уголовное дело, то может случиться именно так, как вы говорите.
    3. наличие или отсуствие уголовного дела напрямую зависит от усмотрения кем-либо в действиях конкретного лица признаков состава преступления. прокуратура же проводит проверку, возбуждает или отказывает в возбуждении уголовного дела, готовит обвинительное заключение, предъявляет его (в том числе и заочно) и передает материалы дела в суд.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

13. Этот пользователь поблагодарил Влад Летов за это полезное сообщение:

АлексейТВ (10.03.2009)

Ваши права