Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

ДОЛГОЕ получение военного билета

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию ДОЛГОЕ получение военного билета

Поставлен на учет РВК в 1996 году (годен к военной службе - 17 лет)
    Тогда же получил отсрочку до 07.2002 (23 года) по ст.21 п.2"б"
    Учился же до 2004 года (25 лет), 2 академических отпуска (первый:болезнь, второй семейные обстоятельства). В ВУЗе проходил обучение на военной кафедре, но ушёл с неё не закончив обучение (на сборы не ездил).
    В 2001 году стал счастливым отцом (22 года).
    С 1996 года в РВК ни разу не был.

Соответственно с 2004 года (25 лет), отсрочек не было, но и в РВК оставшиеся 2 года мной не интересовался, ни одной повестки не было.

В 2006 году исполнилось 27 и я с облегчением вздохнул.

Только сейчас (29 лет) смог начать заниматься вопросом получения военного билета. В конце января 2009 года прошел комиссию в РВК (все анализы, диспансеры и пр. ЗДОРОВ), сдал все возможные ксерокопии всех возможных своих документов. Получил от РВК запрос в Зонально-информационный центр, куда съездил сам и через месяц получил справку МВД, что "сведений о судимости не располагают". Сегодня отдал справку и заранее оплаченную квитанцию (штраф 500 р.), заполнил заявление о выдачи военного билета и заполнил бланки протокола и постановления (под роспись их главного) об административном нарушении.

Мне сообщили, что теперь военкомат пошлет запрос в прокуратуру (2,5-3 месяца), так как на моей алфавитной карточке стоит буква "П", и этим запросом перестраховывают себя, и мне остается ждать.

Теперь вопросы:
    1)Я уже отдал три оригинальных документа в РВК (карточку медкомиссии, справку МВД и квитанцию), но не получил ничего от них, а в ближайшее время мне предстоит неприятный разговор с работодателем на тему отсутствия военного билета. Что можно получить с военкомата, кроме второго экз. заявления о выдачи военного билета?
    2)Сборы что это такое и грозит ли мне?
    3)Это так долго?

Лейтенант
    Поблагодарить
    35
    Поблагодарили 221 раз(а) в 198 сообщениях

По умолчанию Re: ДОЛГОЕ получение военного билета

1. В прокуратуру ВК никакой запрос направлять не будут. Вам 29.
    2. После истечения 30 суток после даты вашего заявления на выдачу ВБ - можете жаловаться в прокуратуру на бездействие ВК. Иногда помогает. Или - человеческий контакт с комиссаром.История может быть ооооочень долгой. Тем более сейчас, когда в РВК - ОШМ.
    3. Грозит. Это отдельная большая тема. На форуме много таких тем. Повестку на сборы (2мес.) вручат. Наказание за неявку по такой повестке - 500р. Подписание командировки на убытие в В/ч и не прибытие в В\ч - возможно УД ст. 337.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

3. Этот пользователь поблагодарил Нар.Саронский за это полезное сообщение:

Zalkar (04.03.2009)

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 429 раз(а) в 421 сообщениях

Цитата Сообщение от Zalkar Посмотреть сообщение
    Поставлен на учет РВК в 1996 году (годен к военной службе - 17 лет)
    Тогда же получил отсрочку до 07.2002 (23 года) по ст.21 п.2"б"
    Учился же до 2004 года (25 лет), 2 академических отпуска (первый:болезнь, второй семейные обстоятельства). В ВУЗе проходил обучение на военной кафедре, но ушёл с неё не закончив обучение (на сборы не ездил).
    В 2001 году стал счастливым отцом (22 года).
    С 1996 года в РВК ни разу не был.

Соответственно с 2004 года (25 лет), отсрочек не было, но и в РВК оставшиеся 2 года мной не интересовался, ни одной повестки не было.

В 2006 году исполнилось 27 и я с облегчением вздохнул.

Только сейчас (29 лет) смог начать заниматься вопросом получения военного билета. В конце января 2009 года прошел комиссию в РВК (все анализы, диспансеры и пр. ЗДОРОВ), сдал все возможные ксерокопии всех возможных своих документов. Получил от РВК запрос в Зонально-информационный центр, куда съездил сам и через месяц получил справку МВД, что "сведений о судимости не располагают". Сегодня отдал справку и заранее оплаченную квитанцию (штраф 500 р.), заполнил заявление о выдачи военного билета и заполнил бланки протокола и постановления (под роспись их главного) об административном нарушении.

Мне сообщили, что теперь военкомат пошлет запрос в прокуратуру (2,5-3 месяца), так как на моей алфавитной карточке стоит буква "П", и этим запросом перестраховывают себя, и мне остается ждать.

Теперь вопросы:
    1)Я уже отдал три оригинальных документа в РВК (карточку медкомиссии, справку МВД и квитанцию), но не получил ничего от них, а в ближайшее время мне предстоит неприятный разговор с работодателем на тему отсутствия военного билета. Что можно получить с военкомата, кроме второго экз. заявления о выдачи военного билета?
    2)Сборы что это такое и грозит ли мне?
    3)Это так долго?
    Здравствуйте! 1) Вы можете подать заявление в военный комиссариат с просьбой выдать Вам справку для заграничного паспорта (о том, что призывку Вы не подлежите) и предъявить ее работодателю (этого пока должно быть достаточно).
    2) Сборы - это та же военная служба, только срок ее короче (2 месяца). Неявка на военные сборы - штраф 500 руб.
    3) Процесс получения военного билета может затянуться до 3-6 месяцев, поэтому держите руку на пульсе, потребуйте копию заявления о выдаче военного билета с отметкой о принятии, если через месяц ответа не будет, то подавайте жалобу в прокуратуру (ст. 12 ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РФ").
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Валентина Петровна за это полезное сообщение:

Zalkar (04.03.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Цитата Сообщение от Нар.Саронский Посмотреть сообщение
    1. В прокуратуру ВК никакой запрос направлять не будут. Вам 29.
    2. После истечения 30 суток после даты вашего заявления на выдачу ВБ - можете жаловаться в прокуратуру на бездействие ВК. Иногда помогает. Или - человеческий контакт с комиссаром.История может быть ооооочень долгой. Тем более сейчас, когда в РВК - ОШМ.
    3. Грозит. Это отдельная большая тема. На форуме много таких тем. Повестку на сборы (2мес.) вручат. Наказание за неявку по такой повестке - 500р. Подписание командировки на убытие в В/ч и не прибытие в В\ч - возможно УД ст. 337.
    Благодарю за ответ.
    1) Я тоже очень удивился, есть справка МВД, что "сведений о судимости не располагают", однако женщина из РВК сказала, что это формальность нужная только РВК, так как есть отметка, что "что-то там интересовало прокуратуру..." соответственно они направляют запрос в П., П. отвечает им "проехали" и тогда РВК выдает ВБ...
    2) У меня нет копии заявления... Есть дата подачи заявления, но доказать в случае разбора что-то вряд ли удастся, тем более я не хочу с ними ругаться.
    3) по 3-му пункту понятно.

Цитата Сообщение от Валентина Леонидченко Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! 1) Вы можете подать заявление в военный комиссариат с просьбой выдать Вам справку для заграничного паспорта (о том, что призывку Вы не подлежите) и предъявить ее работодателю (этого пока должно быть достаточно).
    2) Сборы - это та же военная служба, только срок ее короче (2 месяца). Неявка на военные сборы - штраф 500 руб.
    3) Процесс получения военного билета может затянуться до 3-6 месяцев, поэтому держите руку на пульсе, потребуйте копию заявления о выдаче военного билета с отметкой о принятии, если через месяц ответа не будет, то подавайте жалобу в прокуратуру (ст. 12 ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РФ").
    Благодарю за ответ.
    1) Я серьезно подготовился к разговору с работодателем, взял все копии оригиналов документов поданных мною в РВК, взял загранпаспорт нового образца полученный год назад, но... оказалось мои опасения были напрасны. По отсутствию ВБ вопросов не было.
    2) по 2-му пункту понятно.
    3) 3-6 месяцев более понятный мне срок теперь)) Первый раз в РВК я пришел где-то 19 января 2009, теперь буду звонить где-то в начале мая (2 месяца после направления запроса в Прокуратуру), надеюсь на лучшее!

PS Если тема будет жива отпишу здесь же о результатах (не нашел нигде срок жизни неактивной темы).

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 429 раз(а) в 421 сообщениях

Будем ждать от Вас новостей.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    2

Обновляю информацию:
    сегодня позвонил в РВК, сотрудник, который мной занимается, сообщил что ответ на запрос из Прокуратуры пришел, дословно "удивительно, что пришел так быстро". Далее формальности, собственно оформление ВБ. Что-то новое смогу сообщить после майских праздников, так как сам уезжаю в командировку на две недели. Надеюсь на лучшее, и в этот раз РВК не подведёт :))

Ефрейтор

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

у меня следующая история:
    Проходил медкомиссию по направлению военкомата, вот что получилось:
    сколиоз 1 степени, артериальная гипертония 1 степени, дисциркуляторная энцефалопатия на фоне АГ 1 степени. Пошел с этими тремя актами в военкомат. Теперь самое интересное:
    хирург, взглянув на мои снимки и спину, сказал, что сколиоз у меня 2 степени, а не первой!(врач, описывающий мои снимки в лечебном гос учереждении, написал правильные углы отклонения градусов(13 и 15), а степень поставил неправильно). После этого, не отправляя меня к терапевту и неврологу, послали в областной сборный пункт к тамошнему хирургу с личным делом, потребовав оставить в залог паспорт. Посидев несколько минут перед кабинетом, попал к хирургу, где после мимолетного просмотра моих снимков и спины состоялся следующий диалог:
    ОН: не годен. Свободен
    Я: ЧЕ?
    ОН: не годен
    Я: не годен?
    ОН: не годен. Иди давай, пока я не передумал
    Я: отдайте мое личное дело, я там паспорт оставил в залог
    ОН: скажешь, что не годен - так отдадут.
    Я: спасибо, досвидания.
    И, не веря своему счастью(ведь я же не думал даже про сколиоз, т.к. 1 степень была), пошел в военкомат. Там мне вручили повестку явиться 9 июня с необходимымими документами для получения военного билета.
    Теперь собственно вопросы:
    1. Можно успокоиться?
    2. Тут люди пишут, что их посылали на КМО - я так понимаю, тот добрый хирург и был КМО?
    3. Ничего, что акты от невропатолога и терапевта у меня на руках остались, а не в личном деле?
    Последний раз редактировалось makarone; 17.04.2009 в 20:02.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ответьте мне пожалуйста!

Младший сержант

Поблагодарить
    54
    Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях

РВК оставшиеся 2 года мной не интересовался, ни одной повестки не было.

Объясните мне, плииз, а за что штраф-то, если РВК сам про вас забыл?

Младший сержант

Поблагодарить
    54
    Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях

[QUOTE=Тетка;365285] РВК оставшиеся 2 года мной не интересовался, ни одной повестки не было.

Мне правда это важно знать. т.к. у нас в семье есть аналогия. Пойдем за ВБ на законном основании, повесток не было (да и не нарушали, вроде, ничего). А вдруг тоже за что-нибудь да оштрафуют? Так надо знать, за что могут оштрафовать. В описанном выше случае мне не понятно, за что штраф.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права