Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Изменения в образовании, сообщать ли?

Ефрейтор
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Изменения в образовании, сообщать ли?

Еще учась на 2-ом курсе института, получил военник с категорией В. С тех пор военкомат меня не трогал. В июле прошлого года закончил институт и получил диплом. Я никогда не сообщал в военкомат о том, что учусь в институте, справки не носил. В военнике в графе "Образование" стоит "11 классов".
    ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает обязанность сообщать об изменениях в образовании:
    Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
    ...
    сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;
    ...
    А КоАП устанавливает ответственность:
    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

...
    несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
    В общем-то данная ответственность не пугает, но все же иногда думаю: а может есть смысл сходить и сообщить? Может это каким-то образом и в моих интересах, а я не знаю про это? :) Или наоборот лучше не соваться, а то еще какую-нибудь повестку на сборы всучат? :) И если я все же приду, какова вероятность, что меня все же не предупредят, а оштрафуют? Об изменении места работы и должности я им тоже никогда не сообщал, кстати...
    Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Майор

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 274 раз(а) в 253 сообщениях

По умолчанию Re: Изменения в образовании, сообщать ли?

Может это каким-то образом и в моих интересах, а я не знаю про это? :)
    C высшим образованием есть шанс после прохождения военных сборов по подготовке офзапов стать офицером. Ну и в случае мобилизации тоже
    Или наоборот лучше не соваться, а то еще какую-нибудь повестку на сборы всучат? :)
    Теоретически это возможно, хотя с категорией В - вряд ли.
    И если я все же приду, какова вероятность, что меня все же не предупредят, а оштрафуют?
    Маленькая. Можно отправить нотариально заверенную копию диплома с заявлением по почте с уведомлением о вручении.
    Об изменении места работы и должности я им тоже никогда не сообщал, кстати...
    Кадровики сами сообщали

3. Этот пользователь поблагодарил tankman за это полезное сообщение:

Vo1d (02.03.2009)

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

Действительно при самостоятельной явке в ВК вам могут вручить повестку на военные сборы.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Пугачев Алексей за это полезное сообщение:

Vo1d (02.03.2009)

Ефрейтор
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от tankman Посмотреть сообщение
    Можно отправить нотариально заверенную копию диплома с заявлением по почте с уведомлением о вручении.
    Так ведь в военник тоже надо проставить, наверное?
    Цитата Сообщение от tankman Посмотреть сообщение
    Кадровики сами сообщали
    А может и ВУЗ в таком случае тоже сообщал? Припоминаю сейчас, был там отдел воинского учета, я им носил военник... Вот только контактировали ли они с военкоматом, не знаю.

Цитата Сообщение от Тимофеев Алексей Посмотреть сообщение
    Действительно при самостоятельной явке в ВК вам могут вручить повестку на военные сборы.
    Мда, видимо, лучше воздержаться от рвения выполнять обязанности по воинском учету. =)

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

Решать вам.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права