Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Воинский учет

Рядовой

Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Воинский учет

Здраствуйте!
    Скажите пожалуйста, после получения гражданства РФ я хочу зарегистрироваться по месту жительства, а после этого естественно стать на воинский учет (в течении 2 недель). Службу прошел в другом государстве на что есть выписка из учетного воинского документа (военкомата, так как ВБ у меня забрали в Украине). После того как я зарегистрируюсь по месту жительства нужно ли мне точно ставать на воинский учет или достаточно предоставить в военкомат выписку из учетного воинского документа? Если нужно ставать на воинский учет то какие документы нужно предоставить и нужно ли проходить мед. комиссию? Если ставать на воинский учет то он будет первоначальным или нет?
    Заранее спасибо!!!

Майор

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 274 раз(а) в 253 сообщениях

По умолчанию Re: Воинский учет

Да, состоять на воинском учете Вы обязаны.
    Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет
    ...
    4. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.
    ...
    6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.
    Пройдете медкомиссию для определения Вашей годности к воинской службы (т.к. ее указывают в военнике) и Вас зачислят в запас как прошедшего службу в другом государстве, выдадут военный билет РФ.

Документы, которые понадобятся: паспорт, документы об образовании, выписку из воинского учетного документа о прохождении службы в другом гос-ве, справка с места работы (учебы), с места жительства и о составе семьи, фотографии, удостоверения о наличии 1 спортивного разряда или звания... Конкретно уточняйте в военкомате по месту регистрации.

3. Этот пользователь поблагодарил tankman за это полезное сообщение:

7777 (01.03.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Согласно приказа 400 для освобождения от прохождения службы я должен предоставить выписку из учетного воинского документа. Она должна быть из военкомата? В приказе не указано. Написано "или справка с воинской части где проходил службу".

Майор

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 274 раз(а) в 253 сообщениях

После того как я зарегистрируюсь по месту жительства нужно ли мне точно ставать на воинский учет или достаточно предоставить в военкомат выписку из учетного воинского документа?
    Вы немного запутались. Состоять на воинском учете обязаны все граждане РФ, подлежащие призыву (18-27 лет), а также граждане, пребывающие в запасе и годные по состоянию здоровья:
    солдаты - прапорщики - до 50 лет,
    младшие офицеры - до 55 лет.
    А выписка о том, что Вы прошли службу в другом гос-ве освободит Вас только от ПРИЗЫВА, на в/учете Вы обязаны состоять.
    Цитата Сообщение от 7777 Посмотреть сообщение
    Согласно приказа 400 для освобождения от прохождения службы я должен предоставить выписку из учетного воинского документа. Она должна быть из военкомата? В приказе не указано. Написано "или справка с воинской части где проходил службу".
    Кто у Вас изымал ВБ? Украинский военкомат? Вы офзап?

6. Этот пользователь поблагодарил tankman за это полезное сообщение:

7777 (01.03.2009)

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 429 раз(а) в 421 сообщениях

Цитата Сообщение от 7777 Посмотреть сообщение
    Здраствуйте!
    Скажите пожалуйста, после получения гражданства РФ я хочу зарегистрироваться по месту жительства, а после этого естественно стать на воинский учет (в течении 2 недель). Службу прошел в другом государстве на что есть выписка из учетного воинского документа (военкомата, так как ВБ у меня забрали в Украине). После того как я зарегистрируюсь по месту жительства нужно ли мне точно ставать на воинский учет или достаточно предоставить в военкомат выписку из учетного воинского документа? Если нужно ставать на воинский учет то какие документы нужно предоставить и нужно ли проходить мед. комиссию? Если ставать на воинский учет то он будет первоначальным или нет?
    Заранее спасибо!!!
    Здравствуйте! На воинский учет в РФ встать Вам в любом случае будет необходимо, выписки должно быть достаточно, чтобы Вас освободили от призыва на военную службу согласно п. "г" ч. 1 ст. 23 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

8. Этот пользователь поблагодарил Валентина Петровна за это полезное сообщение:

7777 (01.03.2009)

Ваши права