Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

повестка о получении военно-учетной специальности

kgo
    Гость

повестка о получении военно-учетной специальности

Поиском ничего похожего не нашел к сожалению.
    Я учусь на 5 курсе по специальности психология. Когда еще в школе оформляли документы в военкомат классному руководителю выдали бумагу, где нужно было указать "какую профессию, в том числе и военную" я мог бы занимать. Она написала военный психолог :)
    Сейчас мне пришла повестка с формулировкой прийти для "беседы по вопросу получения вами военно-учетной специальности, что позволит вам проходить военную службу по полученной вами специальности". Не мог бы кто-нибудь подсказать, связано это "получение военно-учетной специальности" с той пометкой классного руководителя? Или меня собираются отправить получать какую-то совершенно другую специальность? Или эта формулировка чисто для заманухи, чтоб пришел?
    Еще такой вопрос: я собираюсь поступать в аспирантуру на очное и для отсрочки и для души. Могут ли при получении этой самой учетной специальности меня заставить подписать бумагу, что я обязуюсь идти служить после окончания ВУЗа и не собираюсь идти в аспирантуру или что-то типо этого?

Капитан
    Поблагодарить
    61
    Поблагодарили 156 раз(а) в 122 сообщениях

По умолчанию Re: повестка о получении военно-учетной специальности

Разъясню, если вы поступите в аспирантуру, то вам будет предоставлена отсрочка для аспирантов, а если в конце концов защититесь на степень, то вас в армию не призовут! Так что все зависит от ваших планов.
    Категория В, 62 статья.
    Как получал ВБ http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=23964

kgo
    Гость

По поводу отсрочки для аспирантов на очном я в курсе, спасибо.
    Я где-то читал, что даже со степенью кандидата могут забрать в армию?..
    Мне все-таки интересно, что это за "беседа по вопросу получения военно-учетной специальности"? Мало ли что-то случится и я не попаду в аспирантуру- может, с этой самой специальностью служить будет проще? Так, для подстраховки не повредит...

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

Цитата Сообщение от kgo Посмотреть сообщение
    Поиском ничего похожего не нашел к сожалению.
    Я учусь на 5 курсе по специальности психология. Когда еще в школе оформляли документы в военкомат классному руководителю выдали бумагу, где нужно было указать "какую профессию, в том числе и военную" я мог бы занимать. Она написала военный психолог :)
    Сейчас мне пришла повестка с формулировкой прийти для "беседы по вопросу получения вами военно-учетной специальности, что позволит вам проходить военную службу по полученной вами специальности". Не мог бы кто-нибудь подсказать, связано это "получение военно-учетной специальности" с той пометкой классного руководителя? Или меня собираются отправить получать какую-то совершенно другую специальность? Или эта формулировка чисто для заманухи, чтоб пришел?
    Еще такой вопрос: я собираюсь поступать в аспирантуру на очное и для отсрочки и для души. Могут ли при получении этой самой учетной специальности меня заставить подписать бумагу, что я обязуюсь идти служить после окончания ВУЗа и не собираюсь идти в аспирантуру или что-то типо этого?
    День добрый. Выбор воинской учетной специальности может зависеть от ранее полученного призывником образования, а может и не зависеть ... Т.е. ответить определенно на поставленный вопрос весьма затруднительно. Направление на курсы для получения ВВУ действительно происходит и в последнее время данная работа со стороны некоторых РВК приобрела массовый характер (напр. - РВК Московского р-на СПб). Поступление в аспирантуру (дневную, очную, гос ВУЗа или ВУЗа, имеющего гос. аккредитацию) позволяет вам осуществить право на отсрочку от призыва на период обучения и защиты квал. работы независимо от ранее полученной ВУС.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

kgo (20.02.2009)

kgo
    Гость

Спасибо большое! Я как раз в Московском районе. Может быть у вас есть чуть больше информации по этому конкретному военкомату, раз вы его привели в пример?
    И еще вопросик: эта самая специальность дает какие-нибудь плюсы или никакой особой роли в улучшении условий службы не играет?
    Последний раз редактировалось kgo; 20.02.2009 в 19:58.

Майор
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 173 раз(а) в 94 сообщениях

Я где-то читал, что даже со степенью кандидата могут забрать в армию?..
    нет, ученых не призывают)) кандидаты и доктора остаются на гражданке

kgo
    Гость

Еще один вопросик возник. Каким законом регулируется получение или не получение мной военно-учетной специальности?
    Почитал Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе, ст.15 п.1
    Там написано:
    Подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Указанную подготовку получают граждане мужского пола, достигшие возраста 17 лет, в том числе учащиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, в которых такая подготовка является составной частью профессиональной образовательной программы.

Учащиеся (воспитанники) иных образовательных учреждений подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин не получают.

Тоесть, если я учусь в ВУЗе и у меня нет военной кафедры я по идее не должен получать ВУС? Тогда на каком основании они мне будут предлагать ее получить?

Ваши права