Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Переосвидетельствование офицеров - не реже 1 раза в 5 лет...


  1. #1
    Сержант

    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    140
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Переосвидетельствование офицеров - не реже 1 раза в 5 лет...

    В законе о военно-врачебной экспертизе говорится, что офицеров переосвидетельствуют не реже 1 раза в 5 лет.
    То есть, если сейчас получил ограниченную годность, то могут хоть через год затавить переосвидетельствоваться? Или все же направят ЧЕРЕЗ 5 лет?
    Что показывает практика по этому вопросу?

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    У меня к Вам встречный вопрос.
    КАК офицера, признанного ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, могут ЗАСТАВИТЬ пройти медицинское переосвидетельствование, если он сам этого не хочет?
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  3. #3
    Сержант

    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    140
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию

    Могу лишь рассуждать логически:
    призывникам-солдатам ставили в военном билете дату переосвидетельствования, тогда они и должны были явиться. Если призывник не являлся сам, то слали повестки, начинали искать. (хорошо, что это отменено!!!)

    Для офицеров аналогично - не является сам, тогда получает повестку, начинают искать.

    Мое опасение в том, что сейчас признают ограниченно годным, а через годик начнут требовать переосвидетельствоваться, чтобы была возможность изменить категорию годности и призвать. Ведь по закону полагается не реже 1 раза в 5 лет, значит через 5 лет я обязан его пройти по-любому. Но такая формулировка позволяет военкомату обязывать меня переосвидетельствоваться хоть каждые полгода. А мне очень не хочется продолжать ходить в диспансеры, регулярно обследоваться, как это нужно делать с моим заболеванием, если хочешь доказать военкомату, что оно есть.

    из Вашего ответа следует, что повторное освидетельствование для офицера - не обязаловка и может состояться только по желанию самого офицера??? Разъясните, пожалуйста.

  4. #4
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anpri
    из Вашего ответа следует, что повторное освидетельствование для офицера - не обязаловка и может состояться только по желанию самого офицера???
    Да. Если военному комиссару захочется, то пускай суетится. За уклонение от медицинского переосвидетельствования даже административная ответственность не предусмотрена.

    А если в отношении гражданина однажды принято решение об освобождении от призыва, то на военную службу его призывать незаконно.

    «Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
    2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  5. #5
    Сержант

    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    140
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию

    Большое спасибо.
    только я теперь вообще не понимаю, зачем предусмотрено переосвидетельствование, ведь это как бы попытка призвать №2 для военкомата, на случай если состояние здоровья изменилось.

  6. #6
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Для Вас это «попытка призвать», а для министерства обороны это изучение стратегического ресурса – граждан пребывающих в запасе.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru