Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Ребенок - инвалид детства


  1. #1
    KATYA
    Гость

    По умолчанию Ребенок - инвалид детства

    Подскажите пожалуйста.Мужу 23 года.У нас ребенок инвалид детства,по состоянию здоровья ему противопоказано посещение детского сада,то есть я работать не могу и муж является единственным кормильцем. Является ли это достаточным для получения мужем отсрочки и какие требуются документы для подтверждения.Я разговаривала с зав. отд. той больнице где мы лечились,мне сказали,что они могут дать справку о том,что ребенок не может ходить в детский сад,но им нужен текст справки.Что там конкретно должно быть написано?
    Заранее спасибо за ответ.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    Эта отсрочка не может быть предоставлена на практике. Процитирую сказанное ранее в "советах юриста":

    Пп. «е» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» содержит указание на ещё одно самостоятельное основание для предоставления отсрочки от призыва на военную службу: наличие у призывника матери (отца), имеющей кроме него двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывающей их без мужа (жены). Для оформления отсрочки по указанному основанию от призывника истребуются: а) справка о составе семьи, б) свидетельство о рождении призывника, в) свидетельство о рождении ребёнка (детей), г) свидетельство о расторжении брака или другие документы, подтверждающие отсутствие отца (матери), д) справка учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности ребёнка.

    Надо отметить, что рассматриваемая норма в части предоставления отсрочки призывнику, мать (отец) которого воспитывает инвалида с детства без мужа (жены), внутренне противоречива. С одной стороны, Семейный кодекс РФ (в частности, ч. 3 ст. 1, ч. 2 ст. 31, ч. 2 ст. 54) рассматривает воспитание исключительно как способ воздействия на ребёнка (детей), относя к последним исключительно лиц, не достигших возраста восемнадцати лет (ч. 1 ст. 54). С другой, п. 4 Разъяснения «Об определении учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы причин инвалидности», утверждённого Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 15 апреля 2003 года № 17, устанавливает: «причина инвалидности «инвалид с детства» определяется гражданам старше 18 лет». Таким образом, для предоставления призывнику отсрочки по рассматриваемому основанию, его мать (отец) должна иметь ребёнка, одновременно и достигшего, и не достигшего 18 лет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru