Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Не встал на в. учет по месту пост. регистрации


  1. #1
    Che
    Гость

    По умолчанию Не встал на в. учет по месту пост. регистрации

    У меня следующая ситуация: я зарегистрировался по новому месту жительства (постоянная регистрация), но не встал на воинский учет (прошло около 1 года). По старому месту жительства (другой город и область) из квартиры меня выписали, но с в. учета я не снимался и в приписном, соответственно, стоит отметка старого военкомата.
    На данный момент мне 25,5 лет. В связи с вышеизложенным, буду очень признателен, если вы сможете ответить на следущие вопросы:

    1. СтОит ли мне вставать на учет по новому месту жительства до 27 лет или подождать (ехать до военкомата порядка 100 км. от Москвы - жуткая потеря времени и нервов)?

    2. Что мне грозит, если я до 27 лет (еще 1,5 года) так и буду болтаться не приписанным к военкомату по новому месту жительства?

    Заранее спасибо!

  2. #2
    Che
    Гость

    По умолчанию

    Совсем забыл.

    В данный момент я собираюсь вновь прописаться. Уже непосредственно по месту жительства, т.е. в Москве. В связи с чем вопрос:
    Имеют ли право в паспортном столе отказать мне в регистрации по месту жительства, учитывая все вышеизложенные факты с воинским учетом? Или заставить меня идти в какой-либо из военкоматов и вставать/сниматься и т.п. с учета?

    Возможно, ответы на аналогичные вопросы уже когда-то были на форуме (не нашел), поэтому буду признателен, если Вы дадите прямую ссылку на них, дабы не отнимать Вашего времени.

  3. #3
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    1. Не тратьте времени.
    2. За нарушение правил воинского учета военный комиссар налагает административный штраф – 500 рублей.

    По устной договоренности с РВК сотрудники органов регистрационного учета требуют от граждан вставать на воинский учет прежде чем их зарегистрировать по месту жительства (незаконная практика).


    Чтобы сняться с регистрационного учета и зарегистрироваться по новому месту жительства Вы не обязаны являться в военкомат (и представлять документ воинского учета).
    В Законе содержится исчерпывающий перечень документов представляемых в орган регистрационного учета.

    «Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
    Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
    паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
    документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.
    Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

    Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
    Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
    изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;

    Статья 9. Защита права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
    Действия или бездействие государственных или иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.»
    Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

    Потребуйте показать Вам нормативный акт, на основании которого Вам отказывают в регистрации. Потребуйте дать мотивированный ответ на Ваше заявление.
    Если возникнут сложности, Вам нужно обратиться с жалобой, указав два адресата: руководство органа регистрационного учета и районную прокуратуру. В жалобе укажите на то, что было нарушено Ваше право на выбор места жительства и превышены должностные полномочия лицами, отказавшими Вам в снятии с регистрационного учета (или постановке). Копию жалобы представьте в орган регистрационного учета и посмотрите на их реакцию.
    И сходите лично на прием к руководству органа регистрационного учета.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  4. #4
    Che
    Гость

    По умолчанию

    Большое спасибо!

  5. #5
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Пожалуйста
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  6. #6
    Рядовой

    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    16
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Барсуков Анатолий
    По устной договоренности с РВК сотрудники органов регистрационного учета требуют от граждан вставать на воинский учет прежде чем их зарегистрировать по месту жительства (незаконная практика).

    Чтобы сняться с регистрационного учета и зарегистрироваться по новому месту жительства Вы не обязаны являться в военкомат (и представлять документ воинского учета).
    В Законе содержится исчерпывающий перечень документов представляемых в орган регистрационного учета.
    Так ли это все до сих пор? Вчера мне сказали в паспортно-визовой службе, что сейчас опять ввели это правило, т.е. что сначала на учет в военкомате, потом пропишут. Были ли какие-либо изменения в законодательстве??

  7. #7
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию

    Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), при снятии и постановке на регистрационный учет документы воинского учета не требуются. Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны состоять на воинском учете в военкомате по месту жительства. Таким образом, постановке на воинский учет должна предшествовать регистрация гражданина по месту жительства или по месту временного пребывания, а не наоборот. Никаких изменений в законе нет, и все требования работников органа регистрационного учета о документах воинского учета не законны.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru