Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Изменение категории

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Изменение категории

Прошлой осенью хирург в районном военкомате поставил мне категорию В, и мне сказали, чтобы я пришел весной, дабы меня отправили в вышестоящий военкомат "на списание". Этой весной я пришел в военкомат, и мне сообщают, что категория пересмотрена на Б-4, после чего переписывают лист обследования врачами в деле и акт хирурга. Законно ли это? И если нет, то как поступить?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

дело в том, что призывная комиссия субъекта может не только изменить решение нижестоящей призывной комиссии, но и принять новое решение. именно это и произошло в данном случае. между тем не стоит опускать руки, т.к. вы можете обжаловать данное решение в судебном порядке.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Дело в том что категорию изменила не вышестоящая призывная комиссия, а та же, что и дала мне категорию В. До вышестоящей дело не дошло.

Поблагодарить
    11

в данном случае вам необходимо обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий призывной комиссии. при этом вам необходимо изучить положение о военно-врачебной экспертизе на предмет последующего обращения (в ходе судебного процесса) в экспертное учреждение, которое сможет независимо определить вашу годность или негодность к военной службе.

Рядовой

Поблагодарить
    0

А когда лучше обжаловать подобные действия призывной комиссии? После окончания медицинского освидетельствования или после решения призывной комиссии?

И еще правда ли, что медкомиссия и призывная комиссия не могут происходить в один и тот же день?

Поблагодарить
    11

в принципе речь идет о двух разных решениях: заключение о категории годности к военной службе и решение призывной комиссии. можно обжаловать и отдельно заключение о категории годности, но, вполне возможно, что призывная комиссия впоследствии примет свое решение и вам придется обжаловать и его. призывная и медицинская комиссия могут выносить решения в один день в законе прямых ограничений относительно этого нет.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Icon 16 Re: Изменение категории

Здравствуйте,
    Вот моя ситуация:
    Стою на учете в городской поликлинике по сколиозу 2 степени уже 8 лет.
    В ноябре в городской ПК на основании Акта мед. обследования было вынесено решение: Категория годности "В".(Сколиоз 2 степени).
    Далее направили на областную комиссию. На областной комиссии хирург в моем присутствии стал чертить карандашом по моим снимкам, стирать ластиком, снова перечерчивать, и говорит, здесь градусы меньше, чем указаны в Акте.
    На основании этих слов областной ПК выносится решение: Сколиоз 1 степени, "Годен".
    Мой вопрос:
    Имеет ли право хирург в военкомате чертить по снимкам (фактически портить),самостоятельно описывать рентгены по сколиозу и выносить по ним решение о диагнозе заболевания. Никакого направления на доп.обследование мне не дали. Говорят, пойдеш в армию 26 декабря, жди повестки.

Майор

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 220 раз(а) в 215 сообщениях

По умолчанию Re: Изменение категории

Цитата Сообщение от Gallean Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,
    Вот моя ситуация:
    Стою на учете в городской поликлинике по сколиозу 2 степени уже 8 лет.
    В ноябре в городской ПК на основании Акта мед. обследования было вынесено решение: Категория годности "В".(Сколиоз 2 степени).
    Далее направили на областную комиссию. На областной комиссии хирург в моем присутствии стал чертить карандашом по моим снимкам, стирать ластиком, снова перечерчивать, и говорит, здесь градусы меньше, чем указаны в Акте.
    На основании этих слов областной ПК выносится решение: Сколиоз 1 степени, "Годен".
    Мой вопрос:
    Имеет ли право хирург в военкомате чертить по снимкам (фактически портить),самостоятельно описывать рентгены по сколиозу и выносить по ним решение о диагнозе заболевания. Никакого направления на доп.обследование мне не дали. Говорят, пойдеш в армию 26 декабря, жди повестки.
    Добрый день, отвечаю на Ваш вопрос.
    Заключение и замеры по снимкам может давать только рентгенолог .(он не входит в состав мед комиссии)
    В данном случае советую незамедлительно обратиться с заявлением в суд.
    Последний раз редактировалось Валерий Дружинин; 18.12.2010 в 12:42.

9. Этот пользователь поблагодарил Валерий Дружинин за это полезное сообщение:

Gallean (18.12.2010)

Ваши права