Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Вопрос юристам. Пожалуйста посоветуйте

Сержант

Поблагодарить
    43
    Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях

Вопрос юристам. Пожалуйста посоветуйте

Во время прошедшего призыва заявлением просили (от имени законного представителя - отца, т.к. мне еще не было 18 лет) мой райвоенкомат выдать копию Листа медицинского освидетельствования. Ни ответа, ни копии Листа мне не дали.
    Позже (когда мне уже было 18) после жалобы в горвоенкомат, оттуда пришел очень странный ответ. Дословно:
    "Вы можете затребовать копию решения призывной комиссии. Остальные медицинские документы носят внутренний характер и в соответствии с п.3 ст.46 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" могут быть выданы по запросу органов дознания и следствия и суда в связи с проведением расследования или судебного разбирательства". И тут же из районного ВК мне пришло коротенькое письмо с одной фразой: "Копия Листа медицинского освидетельствования выдается только по запросу суда".
    На самом деле, в этой статье закона написано так:
    "С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента.
    Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:.....
    3) по запросу органов дознания и следствия и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством".

Мне нужно было узнать, что написано в этом Листе, потому что те решения которые принимали на ВК никак не соответствуют моим болезням и тем справкам, которые были представлены. Что же получается, что теперь я вообще никогда не смогу узнать, что они там мне напишут? А мне еще весной с ними встречаться(((

Я понял, что сведения обо мне не должны передаваться только третьим лицам. А я, или мой законный представитель имеет все права знать о моем здоровье.

Вопрос к юристам, кто прав? И если прав я, то как бы пограмотнее объяснить им, что они, мягко сказать, ошибаются?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос юристам. Пожалуйста посоветуйте

Вы совершенно правы, ВК во-первых не правильно трактует данную норму, во-вторых применять нужно совершенно другую. В соответствии с ст.31 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 18.10.2007):
    Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Эти 2 пользователей поблагодарили Пугачев Алексей за это полезное сообщение:

Chvital (07.02.2009), Denison41k (24.04.2009)

Сержант

Поблагодарить
    43

Большое спасибо.
    А еще вопрос, этот Лист медосвидетельствования заводится на каждый призыв новый или продолжается (если по призывнику не выносят решений в течение нескольких призывов)?
    То есть могу ли я опять просить тот же самый Лист или будет весной заново и в старый нет смысла смотреть?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3

Я советую вам сходить в мед. учреждение, подтвердить свои заболевания, и уже в весенний призыв явиться в ВК.

364-15-29 Москва

Сержант

Поблагодарить
    43

Цитата Сообщение от Тимофеев Алексей Посмотреть сообщение
    Я советую вам сходить в мед. учреждение, подтвердить свои заболевания, и уже в весенний призыв явиться в ВК.
    Я конечно же так и сделаю, но мне все-таки хотелось бы получить ответ на вопрос о Листе медосвидетельствования. Лист будет использоваться старый или заводят новый в новый призыв?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от Chvital Посмотреть сообщение
    Я конечно же так и сделаю, но мне все-таки хотелось бы получить ответ на вопрос о Листе медосвидетельствования. Лист будет использоваться старый или заводят новый в новый призыв?
    Эти данные будут сохранены в вашем деле.

364-15-29 Москва

8. Этот пользователь поблагодарил Пугачев Алексей за это полезное сообщение:

Chvital (07.02.2009)

Сержант

Поблагодарить
    43

Эти данные будут сохранены в вашем деле.
    Ну, это логично. То есть должны завести новый Лист, и уж тогда, сославшись на ст.31, я смогу получить сведения обо мне.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3

Наверно вы имееье в виду акт исследования состояния здоровья.

364-15-29 Москва

Сержант

Поблагодарить
    43

Наверно вы имееье в виду акт исследования состояния здоровья.
    Нет, не Акт. Его я сам приношу в ВК заполненным после направления в медучреждение.
    А меня интересует тот Лист медосвидетельствования, который заполняется в военкомате на их медкомисии. Просто я приносил кучу справок и заключений врачам ВК, о половину из них даже не стали смотреть. Поэтому и встал вопрос о том, что же можно было записать в этот Лист медосвидетельствования, если врач даже не поинтересовался имеющимися заболеваниями. Скорее всего, там было все хорошо. Поэтому-то и боятся копию этот листа предъявить, чтобы не подавали на них в суд. И пишут в ответ отказы, ссылаясь не на те статьи.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3

Все таки советую заново пройти мед. освидетельствование, и принимать какие либо действия по его завершению.

364-15-29 Москва

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права