Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 9 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 82

Вопрос к тем, кто обучался на военной кафедре или в УВЦ

Старший прапорщик
    Поблагодарить
    391
    Поблагодарили 112 раз(а) в 61 сообщениях

По умолчанию Вопрос к тем, кто обучался на военной кафедре или в УВЦ

Стою перед выбором, поступить в ВУЗ в Учебный военный центр или сначала пойти в армию, а затем поступать в ВУЗ, но уже без УВЦ.
    Всязи с этим у меня вопросы к тем, кто уже учится в УВЦ или на военных кафедрах (т.к. УВЦ созданы только в 2008 году). Чем существенно отличается обучение с кафедрой и без? Много ли время уделяется военному делу? Военное обучение связано с твоей специальностью или там изучают общие военные понятия? На военные занятия надо ходить в форме? Когда принимают присягу?
    Ну в общем поделитесь вашими знаниями об обучении на военной кафедре или в УВЦ
    Не думай о секундах свысока
    Наступит время, сам поймешь, наверное
    .................................................. ......
    Мгновенья раздают кому позор
    Кому бесславье, а кому бессмертие

Полковник
    Поблагодарить
    990
    Поблагодарили 888 раз(а) в 601 сообщениях

Re: Вопрос к тем, кто обучался на военной кафедре или в УВЦ

Цитата Сообщение от Орел Посмотреть сообщение
    Стою перед выбором, поступить в ВУЗ в Учебный военный центр или сначала пойти в армию, а затем поступать в ВУЗ, но уже без УВЦ.
    Всязи с этим у меня вопросы к тем, кто уже учится в УВЦ или на военных кафедрах (т.к. УВЦ созданы только в 2008 году). Чем существенно отличается обучение с кафедрой и без? Много ли время уделяется военному делу? Военное обучение связано с твоей специальностью или там изучают общие военные понятия? На военные занятия надо ходить в форме? Когда принимают присягу?
    Ну в общем поделитесь вашими знаниями об обучении на военной кафедре или в УВЦ

1. Поступление на в/кафедру и в ВУЦ - добровольное. Проходите медкомиссию, собеседование, сдаёте вступительные испытания. Если проблем не возникнет, то Вас зачисляют на обучение на ВК после подписания Вами соответствующих документов.
    2. Занятия проводятся один раз в неделю. Что там изучается и сколько - зависит от учебной программы и учебного плана для в/каф. (и от руководства - это субъективный мрмент). Связь с будущей специальностью по диплому есть постольку поскольку и зависит от профиля подготовки кадров на каждой конкретной в/каф.: в моём вузе на в/каф. готовили только по профилю ВУС "командир МСВ" и от факультета и специальности это никак не зависело. Везде по-разному.
    3. Раньше (в 2000-х гг.) при обучении на в/каф. требовалось ходить либо в костюме с галстуком, либо в военной форме (комок без знаков различия и сапоги или же местами форма ещё со времён СА ). В последнем случае - для полевых занятий.
    4. Военная присяга принимается курсантами в/каф. при прохождении стажировки в войсках после последнего года обучения на ней (перед пятым курсом) только после сдачи предусмотренных учебным планом дисциплин на положительные оценки. ВБ офзапа выдаётся после окончания вуза вместе с дипломом о в/о.
    5. Отличие одно: для Ваших однокурсников будет ещё один выходной день, тогда как Вы будете усердно изучать военные науки.
    6. После обучения в ВУЦ по действующим правилам Вы обязаны будете отслужить 3 года после его окончания там, где прикажет страна.
    Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.
    И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)

3. Этот пользователь поблагодарил Faustus_54 за это полезное сообщение:

Орел (07.02.2009)

Старший прапорщик
    Поблагодарить
    391

По умолчанию Re: Вопрос к тем, кто обучался на военной кафедре или в УВЦ

Еще такие вопросы:
    1. Для поступленяи в УВЦ предъявляютяс требования как к контрактникам, т.е. с какой категорие годности можно туда поступить?
    2.Если не здашь на положительную оценку итоговую аттестацию по военной подготовке, то что с тобой не будут заключать контракт или не дадут звание?
    3..По окончании УВЦ присваивается первое офицерское звание с назначением на воинские должности. Я так понимаю звание это лейтенант, а какие должности могут быть к примеру?

Полковник
    Поблагодарить
    990

Цитата Сообщение от Орел Посмотреть сообщение
    Еще такие вопросы:
    1. Для поступленяи в УВЦ предъявляютяс требования как к контрактникам, т.е. с какой категорие годности можно туда поступить?
    2.Если не здашь на положительную оценку итоговую аттестацию по военной подготовке, то что с тобой не будут заключать контракт или не дадут звание?
    3..По окончании УВЦ присваивается первое офицерское звание с назначением на воинские должности. Я так понимаю звание это лейтенант, а какие должности могут быть к примеру?

1. Если - как к контрактникам, то для поступления на в/сл по контракту категория годности должна быть А или Б, не ниже. Если В, то существует ещё такая вещь, как таблица дополнительных требований или что-то в этом роде и с В в таком случае как-то можно выкрутиться. Про неё(таблицу) как-то упоминал пользователь D!m@n в вопросе про поступление в ввуз. Обратись к нему.
    2. В этом случае придётся выплатить все деньги, которые были затрачены на Вас за всё время обучения в ВУЦ + пойти служить рядовым. Альтернатива - тУРма , если Вы откажетесь или не сможете выплатить данную неустойку гос-ву.
    3. Назначение на должность будут зависеть от:
    - ВУС, по которой Вы обучались в ВУЦ;
    - наличие вакантных должностей в ВС РФ по Вашей ВУС.
    Если вакантных должностей не будет, то могут назначить на любую другую, мало-мальски подходящую под Вашу ВУС или даже совсем не подходящую. Если Вы откажетесь, то это будет рассматриваться как нарушение Вами условий контракта => снова тУРма

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)

6. Этот пользователь поблагодарил Faustus_54 за это полезное сообщение:

Орел (07.02.2009)

Лейтенант
    Поблагодарить
    35
    Поблагодарили 221 раз(а) в 198 сообщениях

Просветите меня пожалуйста...
    ВК и ВУЦ - это ведь не одно и то же?
    ВК выпускала офицеров запаса, которые должны были отслужить в армии лейтенантом 2 года. Знаем, что с 1.01.08 офзапов в армию не призывают, а сейчас , в ходе реформ эту категорию начали выводить за штаты.
    Кого выпускает ВУЦ - ? И какие НПА регламентируют прохождение службы выпускниками ВУЦ
    Последний раз редактировалось Нар.Саронский; 07.02.2009 в 21:16.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Полковник
    Поблагодарить
    990

Цитата Сообщение от Нар.Саронский Посмотреть сообщение
    ....Кого выпускает УВЦ - сержантов, правильно ? И какие НПА регламентируют прохождение службы выпускниками УВЦ
    Во-первых, правильное название ВУЦ (военно-учебный центр).
    Во-вторых, ВУЦ готовят(по изначальной задумке) ОФИЦЕРОВ, обязанных отслужить после его окончания ТРИ года в армии и никак иначе.
    С сержантами в МО РФ и ГШ ещё сами ничего не знают, что делать в новых условиях. Всё что говорят по этой теме в данный момент времени - на уровне проектов и не более того.

2 Нар Саронский

А зачем Вам НПА? Неужели собрались на старости лет в ВУЦ поступать?
    Но если интересно, постараюсь выложить.
    Последний раз редактировалось Faustus_54; 07.02.2009 в 21:18.

Старший прапорщик
    Поблагодарить
    391

Цитата Сообщение от Нар.Саронский Посмотреть сообщение
    ВК и УВЦ - это ведь не одно и то же?
    ВК выпускала офицеров запаса, которые должны были отслужить в армии лейтенантом 2 года. Знаем, что с 1.01.08 офзапов в армию не призывают, а сейчас , в ходе реформ эту категорию начали выводить за штаты.
    Кого выпускает УВЦ - сержантов, правильно ? И какие НПА регламентируют прохождение службы выпускниками УВЦ
    1.Разве сержант - это офицерское звание? После обучения в ВУЗе в УВЦ присваивают первое офицерское звание. Я думаю - это лейтенант. Я не прав?
    2. Что такое НПА, которые регламентируют прохождение службы выпускниками УВЦ?

Майор

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 274 раз(а) в 253 сообщениях

Чем существенно отличается обучение с кафедрой и без?
    Необходимо понимать, что ВК и УВЦ - это разные вещи. После успешного окончания ВК и вуза (коих сейчас осталось очень мало) вам присваивается воинское звание лейтенанта и одновременно зачисляетесь в запас. Армия для вас теперь закончилась (кроме войны и возможности призыва на сборы, т.е. маловероятно)
    После УВЦ и присвоения звания лейтенанта Вы будете обязаны отслужить в течении срока, указанного в контракте (от 3 до 5 лет).
    Много ли время уделяется военному делу?
    Обучение на ВК - это 1 раз в неделю в течение 2,5 - 3 лет 1 раз в неделю. В большинстве случаев можно проплатить и числиться на ВК, реально ее не посещая.
    Военное обучение связано с твоей специальностью или там изучают общие военные понятия?
    "Общие военные понятия" (типа тактики, РХБЗ, уставов...) изучаются на любой ВК (УВЦ). Вузовская специальность достаточно косвенно связана с ВУС (военно-учетной специальностью). В большей степени это зависит от направления вуза (в авиационном вузе - ВК ВВС, в вузе связи - связистов учат и т.п.).
    На военные занятия надо ходить в форме?
    Обычно - да. В полевой форме (камуфляже). Зимой - сверху гражданскую куртку.
    Когда принимают присягу?
    В конце сборов.
    Это зависит от будущей ВУС и конкурса на ВК: годен (А) или годен с незначит.ограничениями (Б). Я с Б прошел.
    Контракт по правилам заключается при поступлении.
    Если не пройдешь итоговую аттестацию - отчислят и звание не присвоят.
    Но это фантастика. Ведь экзамены - хороший повод офицерам ВК заработать и побухать
    Я так понимаю звание это лейтенант, а какие должности могут быть к примеру?
    Обычно - командиры всяческих взводов (танковых, мотострелковых...).
    Если промажешь кого надо или связи будут - можешь сесть на теплое местечко научного сотрудника военного НИИ или военной приемки на оборонном заводе.

11. Этот пользователь поблагодарил tankman за это полезное сообщение:

Орел (07.02.2009)

Старший прапорщик
    Поблагодарить
    391

Цитата Сообщение от Генерал элефантерии Посмотреть сообщение
    Во-первых, правильное название ВУЦ (военно-учебный центр).
    Конечно от перестановки слов смысл не меняется, но во всех институтах, где я узнавал пишут учебный военный центр УВЦ.

Лейтенант
    Поблагодарить
    35
    Поблагодарили 221 раз(а) в 198 сообщениях

По поводу УВЦ - ВУЦ и "сержантов" я мигом самоисправился Однако, непонятно - ВУЦ готовят лейтенантов, которых ожидает контрактная служба 3 года. При этом призыв офицеров запаса с 1.01.08 отменён. Ваш комментарий плз
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Страница 1 из 9 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права