Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

справка для загранпаспорта

commander
    Гость

По умолчанию справка для загранпаспорта

Ситуация такая: в 17 лет получил приписной с категорией В - ограниченно годен (близорукость -8, по направлению от военкомата проходил обследование). Поступил в институт в другом городе. Встал здесь на учет в военкомате. Сейчас понадобилось получить справку для получения загран паспорта. Прихожу в военкомат, прошу справку. Они говорят почему я не прошел обследование в этом году.Я говорю что мне никто не сказал и я вообще живу спокойно, зная что у меня отсрочка по учебе в инсте и категория В. Они мне говорят что справку мне не дадут пока я не пройду у них медкомисию и не пройду обследование в поликлинике, которое по их словам скорее всего платное. На вопрос об отсрочке по учебе они говорят, что отсрочка по учебе не предоставляется категории В и я должен получить военный билет.
    Прав ли военкомат что не дает справку?
    Могу ли я получить получить военный билет после института?
    Может ли обследование в поликлинике от военкомата быть платным?
    Отсрочка по учебе дается категории В?

Заранее спасибо за помощь.

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

По умолчанию Re: справка для загранпаспорта

Военкомат по поводу отсрочки прав.
    При достижении возраста 18 лет тебя обязаны вызвать в военкомат, провести мед. освидетельствование и установить категорию годности при ПРИЗЫВЕ. Если у тебя есть заболевание, дающее право на освобождение от призыва, то обязаны направить на дополнительное обследование с Актом исследования состояния здоровья и при подтверждении диагноза освободить от призыва , зачислить в запас и выдать военный билет. Обследование по направлению военкомата должно быть БЕСПЛАТНОЕ.
    Если же диагноз при обследовании по направлению ВК не подтвердится и тебя признают ГОДНЫМ, то на основании справки из ВУЗа решением призывной комиссии обязаны предоставить отсрочку по обучению.

По идее, пока не вынесено решение о призыве справку обязаны выдать, но т.к. призыв уже скоро, то с выдачей справки будут затягивать и ,думаю, до решения вопроса о твоей категории годности к военной службе справку не выдадут. Если только будешь требовать судебно.

В твоих интересах пройти обследование по направлению военкомата, подтвердить диагной и освободиться от проблем с военкоматом.

3. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

commander (06.02.2009)

fedora dunkan
    Гость

А обязаны ли, "по идее", выдать справку для загранпаспорта почти 20-летнему лицу, который и на учете-то не состоит? Все же решение о призыве однозначно не принято:)

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

Если на учете не состоит, то ОБЯЗАНЫ сначала поставить на воинский учет, определив при этом категорию годности. После этого, если дело происходит между призывами и решение о призыве не вынесено, то , по идее (по закону) обязаны выдать, но не выдадут,а выдадут повестку на ближайший призыв.

commander
    Гость

большое спасибо за помощь

Ваши права